-20%
799,00 € UVP 999,00 €
Inkl. 19% MwSt. , zzgl. Versandkosten
Rahmenhöhe auswählen
46 cm
51 cm
56 cm
61 cm
Größe berechnen
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
CUBE

CUBE - Attention 29

-20%
Beschreibung

Ein Hardtail, dass sich vor allem durch das gelungene Gesamtpaket auszeichnet – bereit für den Trail.

Das Cube Attention ist das perfekte Mountainbike für anspruchsvolle Einsteiger und fortgeschrittene Tourenfahrer. Es vereint innovative Technik, ein modernes Design und sportliche Ergonomie. Der hochwertige und leichte Aluminiumrahmen präsentiert sich in einer ansprechenden Farbgestaltung. Mit der komfortablen RockShox Judy Silver Federgabel, sowie einer soliden Shimano Deore Kettenschaltung und hydraulischen Shimano Scheibenbremsen ist das Hardtail mit allen wichtigen Komponenten ausgestattet, welche Sie für eine zügige Fahrt auf Ihrem nächsten Mountainbike-Trip brauchen.

Abgerundet wird das Bike durch die laufruhigen Schwalbe Smart Sam Reifen sowie einem zulässligen Gesamtgewicht von 150 kg. Mit dem Attention von Cube erhalten Sie ein leistungsstarkes und gleichzeitig agiles MTB, das Ihnen viel Fahrspaß bereitet.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Ausstattung

Artikelnummern

46 cm2008014
51 cm2008015
56 cm2008016
61 cm2008017

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 46 cm (M), 51 cm (L), 56 cm (XL), 61 cm (XXL)
Farbe swampgrey´n´black
Rahmen Aluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Tapered Head Tube, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount
Gabel RockShox Judy Silver TK AIR, 100mm, PopLoc

Cockpit

Steuersatz CUBE FPH868, Top 1 1/8", Bottom 1 1/2", Semi-Integrated
Lenker CUBE Rise Trail Bar, 680mm
Vorbau CUBE Performance Stem SLX, 31.8mm
Lenkergriffe ACID React

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltwerk Shimano Deore RD-M4120-SGS, 11-Speed
Schalthebel Shimano Deore SL-M5100, Rapidfire-Plus
Umwerfer Shimano SLX FD-M7025-H, Downswing, 31.8mm Clamp
Bremsen Shimano BR-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake, PM/FM (180/160)
Kurbelgarnitur Shimano Deore FC-M5100, 36X26T, 175mm
Kette KMC X11
Kassette Shimano CS-M5100, 11-42T

Laufräder

Naben (vorne) Shimano HB-M4050, QR, Centerlock
Naben (hinten) Shimano FH-M4050, QR, Centerlock
Felgen CUBE ZX20, 32H, Disc
Reifen Schwalbe Smart Sam, Active, 2.25

Komfort

Sattel Natural Fit Venec Lite
Sattelstütze CUBE Performance Post, 27.2mm
Sattelklemme CUBE Varioclose, 31.8mm

Weitere Ausstattung

Pedale CUBE PP MTB
Gewicht 13,8 kg
Zulässiges Gesamtgewicht 115 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke CUBE
Modell Attention 29
Farbe swampgrey´n´black
Radgröße 29 Zoll
Rahmenform Diamant
Material Aluminium Lite, AMF, Double Butted
Gabel RockShox Judy Silver TK AIR, 100 mm, PopLoc
Schaltung Shimano Deore RD-M4120-SGS, 11-Speed
Bremsen Shimano BR-MT200/UR300, hydr. SB, 180/160 mm
Pedale im Lieferumfang enthalten
Laufrad CUBE ZX20, 32H, Disc
Reifen Schwalbe Smart Sam, Active, 2.25
Gewicht 13,8 kg
Zul. Gesamtgewicht 115 kg
Geometrie

Geometrie

Cube - Modellbezeichnung

MLXLXXL
A - Sitzrohrlänge (mm)420470515560
B - Oberrohr Horizontal (mm)595615635655
C - Sitzwinkel (Grad)73,573,573,573,5
D - Steuerrohrwinkel (Grad)68,568,568,568,5
E - Kettenstrebenlänge (mm)450450450450
F - Steuerrohrlänge (mm)111121,8141,8156,8
G - Radstand (mm)1125,41146,41168,21189,6
H - Tretlagerhöhe zur Nabenachse (mm)65656565
Überstandshöhe (mm)759792824858
R - Reach (mm)409,2426,2440,7456,6
S - Stack (mm)627,3637,4656669,9
Kurbellänge (mm)175175175175
Länge Sattelstütze (mm)400400400400
Durchmesser Sattelstütze (mm)27,227,227,227,2
Vorbauwinkel (Grad)6666
maximaler Reifendurchmesser (mm)747747747747
maximale Reifenbreite (mm)57575757
Länge Vorbau (mm)60607070
Lenkerbreite (mm)680680680680

Bewertungen

Die Marke

Cube

Cube ist schon nach etwas über 20 Jahren einer der größten Fahrradhersteller in Deutschland. Die Firma wurde 1993 im oberpfälzischen Waldershof gegründet. Auch heute noch steht der Hauptsitz im kleinen Örtchen. Allerdings ist die Firma stark gewachsen und exportiert ihre Produkte mittlerweile weltweit. Seit Beginn des Unternehmens ist dies inhabergeführt und steht für flache Hierarchien. Cube garantiert einen außerordentlichen Qualitätsstandard und steht in Kooperation mit der Technischen Universität München (TUM) und dem unabhängigen Prüfinstitut Velotech.de GmbH. Mit einem Fahrrad von Cube können Sie auf ausgezeichnete Qualität und eine lange Herstellergarantie vertrauen.

Der gesamte Entwicklungsprozess der Cube Fahrräder findet in Bayern statt. Dort entsteht fast alles, von der ersten Skizze bis zu den finalen Tests der Prototypen. Im hauseigenen Prüflabor werden die Prototypen von Athleten getestet. Die Erfolge und Auswertungen bestätigen die Qualität der Fahrräder, ganz egal ob Rennrad, Mountainbike oder Triathlonrad.

www.cube.eu

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt