899,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
58,5 cmnicht verfügbar
55,5 cmnicht verfügbar
53,5 cmnicht verfügbar
50 cmnicht verfügbar
46,5 cmnicht verfügbar
GIANT

GIANT - Contend 3

Der speziell entwickelte Rahmen kombiniert eine sichere Fahrerposition mit einem agilen Kurvengefühl und hoher Beschleunigung für alle Rennrad-Einsteiger.

Das Giant – Contend 3 bietet für Rennrad-Einsteiger mit einem Anspruch an Technik und Komponenten genau die richtigen Voraussetzungen. Der Rahmen wurde speziell für ein ausgewogenes Allround-Gefühl entwickelt. Die Sitzposition ist gleichermaßen sicher und agil gehalten. Die hohe Beschleunigung und Endgeschwindigkeit des Rennrads wird durch die 2x8 Kettenschaltung von Shimano garantiert.

Um Unebenheiten aus dem Untergrund zu filtern, wurde das innovative D-Fuse-Sattelstützen-Design gewählt. Das Giant WheelSystem ermöglicht es außerdem Ihre Fahrqualitiät bei Bedarf zu verbessern, in dem es die Möglichkeit bietet, einen bis zu 32c Tubeless-Reifen zu fahren. Das kann außerdem das Risiko von Platten reduzieren.
Geschmeidig, schnell und spaßig – Das Contend 3 von Giant.

Pedale sind im Lieferumfang nicht enthalten.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 46,5 cm (S), 50 cm (M), 53,5 cm (M/L), 55,5 cm (L), 58,5 cm (XL)
Farbe Black
Rahmen AluxX Rahmen, 12x142 mm, Max. Reifenfreiheit: 38mm
Gabel Advanced Vollcarbon Gabel, OD1 Gabelschaft, 12x100 mm

Cockpit

Lenker GIANT Contact SL D-Fuse
Vorbau GIANT Contact
Lenkergriffe GIANT Cork

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltung Shimano 105 GS, 22-Gang
Schalthebel Shimano 105, 2-fach
Umwerfer Shimano 105
Bremsen Shimano 105 HRD, 160 mm
Bremshebel Shimano 105 HRD
Kurbelsatz Shimano RS510, 50/34T Kettenblätter
Kette KMC X11EL-1
Kassette Shimano 105, 11-34T
Innenlager Cartridge

Laufräder

Nabe (V/H) GIANT P-R2 Disc
Felgen GIANT P-R2 Disc, Tubeless Ready
Speichen GIANT P-R2 Disc
Reifen GIANT Gavia Fondo 2, 700x32c, Tubeless Ready, 30 TPI, Auslieferung schlauchlos

Komfort

Sattel GIANT Approach
Sattelstütze GIANT Contact D-Fuse

Weitere Ausstattung

Pedale nicht im Lieferumfang enthalten
Gepäckträger kompatibel mit GIANT Rack-It Metro (Lite)
Zubehör Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber,Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung)
Gewicht 9,44 kg
Max. Zuladung 126,5 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke GIANT
Modell Contend 3
Farbe black
Radgröße 28 Zoll
Rahmenform Diamant
Material AluxX Rahmen
Gabel Aluminium Gabel, OD1 Gabelschaft
Schaltung Shimano Claris, 16-Gang
Bremsen Tektro TK-B177
Pedale nicht im Lieferumfang enthalten
Laufrad GIANT S-R3
Reifen GIANT S-R3-AC, 700x28c
Modelljahr 2022
Zul. Gesamtgewicht 126,5 kg

ALUXX Aluminium

ALUXX Aluminium Icon

Compact Road Design

Compact Road Design Icon

D-Fuse

D-Fuse Icon

OverDrive

OverDrive Icon

Tubeless System

Tubeless System Icon

Geometrie

Giant - Contend 3 Diamant

SMMLLXL
A - Sitzrohrlänge (mm)465500535555585
B - Sitzwinkel (Grad)74,073,573,073,072,5
C - Oberrohrlänge (mm)530545560575595
D - Steuerrohrlänge (mm)138158178198218
E - Lenkwinkel (Grad)71,872,572,572,572,5
F - Gabel Offset (mm)5050505050
G - Gabelnachlauf (mm)6257575757
H - Radstand (mm)986990100210171031
I - Kettenstrebenlänge (mm)412412412412412
J - Tretlagerabsenkung (mm)7575707070
K - Stack (mm)541563577596615
L - Reach (mm)375378384393401
M - Überstands-/ Durchstiegshöhe (mm)746774803821844
N - Lenkerbreite (mm)400420420440440
O - Vorbaulänge (mm)90100100110110
P - Kurbelarmlänge (mm)170172,5172,5175175
Q - Raddurchmesser700C700C700C700C700C

Die Marke

Giant

Seit 1988 steht GIANT in Deutschland für Innovation, Qualität und Design. Die einzige Konstante ist die der Veränderung. Denn nur wer sich ständig neu erfindet, kann nachhaltig gewinnen.
Alle Giant-Produkte vereint, dass sie dem Kunden ein außergewöhnliches Fahrerlebnis bieten. Der deutsche Fahrradmarkt ist einer der anspruchsvollsten Fahrradmärkte der Welt. Wer hier auf über 25 Jahre Marktpräsenz zurückblicken kann, darf sich zu den Gewinnern zählen.

Die Firma Giant wurde 1972 gegründet und ist seither einer der größten Hersteller hochwertiger Bikes. Fahrräder wurden damals überwiegend aus Stahl hergestellt. Giant führte als einer der ersten Unternehmen leichtere und stärkere Aluminiumrahmen ein. So begann der große Erfolg einer Qualitätsmarke.

Giant steht für Innovation, Qualität und Professionalität.
Leidenschaft ist das große Leitmotiv des Fahrradherstellers, nicht nur im privatem Bereich. In verschiedenen Fahrraddisziplinen kooperiert Giant mit Athleten und Top-Teams. Onroad, Offroad oder Triathlon, Profisportler von Giant haben immer ausgezeichnetes Equipment.
Neben den großen Erfolgen im Radsport, strebt der Fahrradhersteller selbst ein großes Ziel an: Fahrradfahren angenehmer und zugänglicher machen. Frei nach dem Motto: die Fahrt ist ebenso wichtig wie das Ziel.

www.giant-bicycles.com

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt