-27%
499,00 € ehem. UVP 679,00 €
Inkl. 19% MwSt.
Nur Abholung im Markt möglich
Rahmenhöhe auswählen
56,5 cm
53,5 cm
49 cm
44 cm
Größe berechnen
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
GIANT

GIANT - Talon 3 29

-27%
Beschreibung

Moderne Technik und eine aufgeräumte Optik: Das robuste Mountainbike kommt mit allerlei hochwertigen Komponenten auf den Markt.

Moderne Technik und eine aufgeräumte Optik: Das neue Talon 3 2022 allerlei hochwertigen Komponenten auf den Markt. Bei der SR Suntour Federgabel 100 mm Federweg angefangen, stechen hier besonders die Shimano Altus Schaltung und die Scheibenbremsen von Tektro hervor.

Giant's Konstrukteure haben bei diesem Mountainbike einfach an alles gedacht. So verfügt das Rad auch über verschiedene Befestigungsmöglichkeiten für Zubehör. Dadurch können Schutzbleche, Seitenständer oder ein Gepäckträger mühelos nachgerüstet werden. Abgerundet wird die Ausstattung des Hardtails von einer starken Kenda Booster Bereifung und dem leichten AluxX-Rahmen.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Ausstattung

Artikelnummern

56,5 cm2002121
53,5 cm2002122
49 cm2002123
44 cm2002124

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 44 cm (M), 49 cm (L), 53,5 cm (XL), 56,5 cm (XXL)
Farbe Black Chrome
Rahmen AluxX Rahmen, integrierte Zugführung, 135 mm QR Max. Reifenfreiheit: 2.4", Max.Kettenblattgröße: 32T
Gabel SR Suntour XCE Coil, 100 mm Federweg, QR

Cockpit

Lenker GIANT Connect Trail 31.8, 20 mm rise
Vorbau GIANT Sport
Lenkergriffe GIANT Sole-O

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltung Shimano Altus M310, 16-Gang
Schalthebel MicroShift TS 39, 2-fach
Umwerfer MicroShift FD-M282
Bremsen Tektro HDC TKD 149, 180/160 mm
Bremshebel Tektro TKD 149
Kurbelsatz Shimano FC M315, 36/22T Kettenblätter, 49 mm Kettenlinie
Kette KMC 8.3
Kassette Shimano CS-HG200, 12-32T
Innenlager FP-B902W

Laufräder

Naben (V/H) M50 / M504
Felgen GIANT GX03V, 21 mm Innenweite
Speichen Stainless 14G
Reifen Kenda Booster x2.2", 30 TPI, Auslieferung mit Schlauch

Komfort

Sattel GIANT Sport
Sattelstütze GIANT Sport 30.9 mm

Weitere Ausstattung

Pedale im Lieferumfang enthalten
Gepäckträger kompatibel mit GIANT Rack-It Metro (Lite)
Ständer kompatibel mit GIANT KSA18
Gewicht n/a
Max. Zuladung 150 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke GIANT
Modell Talon 3 29
Farbe Black Chrome
Radgröße 29 Zoll
Rahmenform Diamant
Material AluxX Rahmen, integrierte Zugführung, 135 mm QR
Gabel SR Suntour XCE Coil, 100mm Federweg, QR
Schaltung Shimano Altus M310, 16-Gang
Bremsen Tektro HDC TKD 149, 180/160mm
Pedale im Lieferumfang enthalten
Laufrad GIANT GX03V, 21 mm Innenweite
Reifen Kenda Booster (XS-M:27.5"; M-XXL:29")x2.2", 30 TPI
Gewicht 14,6 kg
Zul. Gesamtgewicht 150 kg
Technologie

ALUXX Aluminium

ALUXX Aluminium Icon
Geometrie

Geometrie

Giant - Talon 3 29

MLXLXXL
A - Sitzrohrlänge (mm)440490535565
B - Sitzwinkel (Grad)74,074,074,074,0
C - Oberrohrlänge (mm)599620639658
D - Steuerrohrlänge (mm)105125140155
E - Lenkwinkel (Grad)68,568,568,568,5
F - Gabel Offset (mm)51515151
G - Gabelnachlauf (mm)94949494
H - Radstand (mm)1150117211921213
I - Kettenstrebenlänge (mm)455455455455
J - Tretlagerabsenkung (mm)55555555
K - Stack (mm)611630644658
L - Reach (mm)424439454469
M - Überstands-/ Durchstiegshöhe (mm)766805839856
N - Lenkerbreite (mm)780780780780
O - Vorbaulänge (mm)60708090
P - Kurbelarmlänge (mm)175175175175
Q - Raddurchmesser29"29"29"29"

Bewertungen

Die Marke

Giant

Seit 1988 steht GIANT in Deutschland für Innovation, Qualität und Design. Die einzige Konstante ist die der Veränderung. Denn nur wer sich ständig neu erfindet, kann nachhaltig gewinnen.
Alle Giant-Produkte vereint, dass sie dem Kunden ein außergewöhnliches Fahrerlebnis bieten. Der deutsche Fahrradmarkt ist einer der anspruchsvollsten Fahrradmärkte der Welt. Wer hier auf über 25 Jahre Marktpräsenz zurückblicken kann, darf sich zu den Gewinnern zählen.

Die Firma Giant wurde 1972 gegründet und ist seither einer der größten Hersteller hochwertiger Bikes. Fahrräder wurden damals überwiegend aus Stahl hergestellt. Giant führte als einer der ersten Unternehmen leichtere und stärkere Aluminiumrahmen ein. So begann der große Erfolg einer Qualitätsmarke.

Giant steht für Innovation, Qualität und Professionalität.
Leidenschaft ist das große Leitmotiv des Fahrradherstellers, nicht nur im privaten Bereich. In verschiedenen Fahrraddisziplinen kooperiert Giant mit Athleten und Top-Teams. Onroad, Offroad oder Triathlon, Profisportler von Giant haben immer ausgezeichnetes Equipment.
Neben den großen Erfolgen im Radsport, strebt der Fahrradhersteller selbst ein großes Ziel an: Fahrradfahren angenehmer und zugänglicher machen. Frei nach dem Motto: die Fahrt ist ebenso wichtig wie das Ziel.

www.giant-bicycles.com

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt