-13%
3.499,00 € UVP 3.999,00 €
Inkl. 19% MwSt.
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
50 cm
55 cm
60 cm
65 cm
GIANT

GIANT - DailyTour E+ 1 625 BD FL (RD Evo)

-13%
Beschreibung

Das E-Bike verbindet hochwertige Komponente mit maximalem Komfort und edlem Design.

Das Giant - DailyTour E+ 1 BD ist in der Modellreihe 2022 eines der besten und effizientesten E-Citybikes, die der Markt zu bieten hat. Hier treffen Komfort und technische Finesse aufeinander.

Der SyncDrive Core Motor mit 50 Nm erhält seine Energie vom vollständig in den Rahmen integrierten EnergyPak Smart mit 625 Wh. Über das RideDash EVO SG Display erhalten Sie alle notwendigen Fahrtinformationen und können die kompakte Antriebseinheit über das RideControl Ergo 2 SG Bedienelement ansteuern. So haben Sie immer alles im Blick und können in jeder Situation neu entscheiden.

Citybikes haben die Eigenschaft wartungsarm aber gleichzeitig effizient zu sein. Das DailyTour E+ 1 BD ist mit einem Gates CDX Riemen ausgestattet. Dieser Riemenantrieb ist deutlich wartungsarmer als ein Kettenantrieb und in Verbindung mit der Shimano Nexus 8 Schaltung ebenso effizient wie eine Kette. Shimanos hydraulische Scheibenbremsen ermöglichen im Stadtverkehr sicheres und leistungsstarkes Bremsen ohne viel Kraftaufwand.

Wer sich viel auf den Straßen der Städte bewegt, weiß, dass der natürliche Feind der Bereifung Glasscherben, Bordsteinkanten und spitze Gegenstände sind. Die Marathon E Plus Bereifung von Schwalbe hat mit Level 7 den höchsten Schwalbe Pannenschutz.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Ausstattung

Artikelnummern

50 cm1018681
55 cm1018682
60 cm1018683
65 cm1018684

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 50 cm (M), 55 cm (L), 60 cm (XL), 65 cm (XXL)
Farbe metallic navy
Rahmen ALUXX SL aluminum
Gabel SR Suntour NEX E25, 63 mm Federweg, 15 x 100 mm

E-Bike Systeme

Motor SyncDrive Core, 50 Nm
Akku EnergyPak Smart Integrated 625 Wh
Display RideDash EVO - SG
Bedieneinheit RideControl Ergo 2 - SG

Cockpit

Lenker GIANT Contour GT 31.8, integrierte Kabelführung
Vorbau GIANT Contour, winkelverstellbar
Lenkergriffe GIANT Contact Ergo

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltung Shimano Nexus C6000-8D, 8-Gang, Riemenantrieb
Schalthebel Shimano Nexus C6000-8, Drehgriff
Zahnkranz hinten Gates CDX, 22T
Bremsen Shimano BR-MT200, 160mm
Bremshebel Shimano BL-MT201
Kurbelsatz Gates CDX 46T
Riemen Gates CDX Carbon 122T

Laufräder

Nabe (V/H) Shimano HB-MT400 / Shimano Nexus 8
Felgen GIANT eX-2, Tubeless Ready
Speichen (V/H) Sapim Race/ Sapim Strong
Reifen Schwalbe Marathon E Plus 622 x 50 mm, Smart DualGuard, Addix E, Auslieferung mit Schlauch

Komfort

Sattel Selle Royal Look-In Gel
Sattelstütze Federsattelstütze 30.9 mm

Weitere Ausstattung

Scheinwerfer Trelock AIR I-FLOW 70 Lux
Rücklicht Axa BlueLine rear
Pedale Aluminum, VP-183
Schloss Abus Shield 5850 'NR'
Gepäckträger GIANT MIK
Ständer GIANT KSA18
Gewicht 27,54 kg
Zulässiges Gesamtgewicht 156 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke GIANT
Modell DailyTour E+ 1 625 BD FL (RD Evo)
Farbe metallic navy
Radgröße 28 Zoll
Rahmenform Diamant
Material AluxX SL Rahmen
Gabel SR Suntour NEX E25 NLO Coil, 63mm Federweg
Schaltung Shimano Nexus C6000-8D, 8-Gang, Riemenantrieb
Bremsen Shimano BR-MT200, 160mm
Pedale im Lieferumfang enthalten
Laufrad GIANT eX 2, Tubeless Ready
Reifen Schwalbe Marathon E Plus 700x50c (622x50)
Licht Trelock Air I-Flow, 70 Lux Axa Blueline
Extra SyncDrive Core, 50Nm EnergyPak Smart Integrated 625Wh RideControl Ergo 2 RideDash EVO
Gewicht 29,54 kg
Zul. Gesamtgewicht 156 kg
Technologie

ALUXX SL Aluminium

ALUXX SL Aluminium Icon

EnergyPak

EnergyPak Icon

Hybrid Cycling

Hybrid Cycling Icon

RideControl Ergo 2

RideControl Ergo 2 Icon

RideDash Evo

RideDash Evo Icon

Smart Assist

Smart Assist Icon

SyncDrive Core

SyncDrive Core Icon
Geometrie

Geometrie

Giant - DailyTour E+ 1 BD FL GTS

MLXLXXL
A - Sitzrohrlänge (mm)500550600650
B - Sitzwinkel (Grad)72,0°72,0°72,0°72,0°
C - Oberrohrlänge (mm)590610630645
D - Steuerrohrlänge (mm)160170185200
E - Lenkwinkel (Grad)69,5°69,5°69,5°69,5°
F - Gabel Offset (mm)44444444
G - Gabelnachlauf (mm)86,986,986,987
H - Radstand (mm)1112113211531153
I - Kettenstrebenlänge (mm)470470470470
J - Tretlagerabsenkung (mm)60606060
K - Stack (mm)634643657657
L - Reach (mm)384401416416
M -Überstands-/ Durchstiegshöhe (mm)776818855854,8
N - Lenkerbreite (mm)670670670670
O - Vorbaulänge (mm)90909090
P - Kurbelarmlänge (mm)170170170170
Q - Raddurchmesser700C700C700C700C

Bewertungen

Die Marke

Giant

Seit 1988 steht GIANT in Deutschland für Innovation, Qualität und Design. Die einzige Konstante ist die der Veränderung. Denn nur wer sich ständig neu erfindet, kann nachhaltig gewinnen.
Alle Giant-Produkte vereint, dass sie dem Kunden ein außergewöhnliches Fahrerlebnis bieten. Der deutsche Fahrradmarkt ist einer der anspruchsvollsten Fahrradmärkte der Welt. Wer hier auf über 25 Jahre Marktpräsenz zurückblicken kann, darf sich zu den Gewinnern zählen.

Die Firma Giant wurde 1972 gegründet und ist seither einer der größten Hersteller hochwertiger Bikes. Fahrräder wurden damals überwiegend aus Stahl hergestellt. Giant führte als einer der ersten Unternehmen leichtere und stärkere Aluminiumrahmen ein. So begann der große Erfolg einer Qualitätsmarke.

Giant steht für Innovation, Qualität und Professionalität.
Leidenschaft ist das große Leitmotiv des Fahrradherstellers, nicht nur im privaten Bereich. In verschiedenen Fahrraddisziplinen kooperiert Giant mit Athleten und Top-Teams. Onroad, Offroad oder Triathlon, Profisportler von Giant haben immer ausgezeichnetes Equipment.
Neben den großen Erfolgen im Radsport, strebt der Fahrradhersteller selbst ein großes Ziel an: Fahrradfahren angenehmer und zugänglicher machen. Frei nach dem Motto: die Fahrt ist ebenso wichtig wie das Ziel.

www.giant-bicycles.com

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt