2.899,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
56 cmnicht verfügbar
53 cmnicht verfügbar
50 cmnicht verfügbar
47 cmnicht verfügbar
GIANT

GIANT - TCR Advanced 1

Dynamisches, hoch entwickeltes Carbon Rennrad von Giant mit einer Shimano Ultegra Schaltung.

Schnell und effizient bis ans Limit und darüber hinaus – alles ist möglich mit dem TCR Advanced 1 von Giant. Dieses besondere Rennrad überzeugt auf ganzer Linie. Das Verhältnis von Steifigkeit zu Gewicht des Advanced Carbon Rahmens ist beeindruckend und das Aero-Rohrdesign wurde komplett auf den neuesten Stand gebracht. Die Analyse jeder einzelnen Rohrform wird mit einer verbesserten Aerodynamik aufgrund des deutlich geringen Luftwiderstands belohnt.

Die Shimano Scheibenbremsen verzögern zuverlässig bei jeder Straßenbedingung und lassen Sie nicht im Regen stehen. Das Shimano Ultegra Schaltwerk sorgt für flüssige, präzise Gangwechsel, um in keinem Fall ins Stocken zu geraten. Bei diesem Rennrad treffen Effizienz und Geschwindigkeit aufeinander und reißen jeden mit sich. Lassen auch Sie sich von den hervorragenden Eigenschaften des TCR Advanced 1 überzeugen!

Pedale sind im Lieferumfang nicht enthalten.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 44,5 cm (S), 47 cm (M), 50 cm (ML), 53 cm (L), 56 cm (XL)
Farbe Black Chrome
Rahmen Advanced Carbon Rahmen, 12x142 mm, Max. Reifenfreiheit: 32 mm
Gabel Advanced Vollcarbon Gabel, OD1 Gabelschaft, 12x100 mm

Cockpit

Lenker GIANT Contact
Vorbau GIANT Contact
Lenkergriffe GIANT Stratus Lite 2.0

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltung Shimano Ultegra, 22-Gang
Schalthebel Shimano Ultegra, 2-fach
Umwerfer Shimano Ultegra
Bremsen Shimano Ultegra HRD, 160/140 mm
Bremshebel Shimano Ultegra HRD
Kurbelsatz Shimano Ultegra 52/36T Kettenblätter
Kette KMC X11EL-1
Kassette Shimano 105, 11-30T
Innenlager Shimano Pressfit

Laufräder

Nabe (V/H) GIANT P-R2 Disc
Felgen GIANT P-R2 Disc, Tubeless Ready
Speichen GIANT P-R2 Disc
Reifen GIANT Gavia Course 1, 700x25c, Tubeless Ready, 60 TPI, Auslieferung schlauchlos

Komfort

Sattel GIANT Approach
Sattelstütze GIANT Variant Carbon

Weitere Ausstattung

Pedale nicht im Lieferumfang enthalten
Gewicht 8,22 kg
Max. Zuladung 126,5 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke GIANT
Modell TCR Advanced 1
Farbe Black Chrome
Radgröße 28 Zoll
Rahmenform Diamant
Material Advanced Carbon Rahmen, 12x142 mm
Gabel Advanced Vollcarbon Gabel, OD1 Gabelschaft
Schaltung Shimano Ultegra, 22-Gang
Bremsen Shimano Ultegra HRD, 160/140mm
Pedale nicht im Lieferumfang enthalten
Laufrad GIANT P-R2 Disc, Tubeless Ready
Reifen GIANT Gavia Course 1, 700x25c, Tubeless Ready
Modelljahr 2022
Gewicht 8,22 kg
Zul. Gesamtgewicht 126,5 kg

Advanced Composite

Advanced Composite Icon

OverDrive

OverDrive Icon

Compact Road Design

Compact Road Design Icon

Tubeless System

Tubeless System Icon

MegaDrive

MegaDrive Icon

PowerCore

PowerCore Icon

RideSense Ready

RideSense Ready Icon

Variant Seatpost

Variant Seatpost Icon

Geometrie

Giant - TCR Advanced 1

SMMLLXL
A - Sitzrohrlänge (mm)445470500530560
B - Sitzwinkel (Grad)74,073,573,073,072,5
C - Oberrohrlänge (mm)535550565580600
D - Steuerrohrlänge (mm)130145165185200
E - Lenkwinkel (Grad)72,373,073,073,073,0
F - Gabel Offset (mm)4545454545
G - Gabelnachlauf (mm)6459595959
H - Radstand (mm)97798099110061020
I - Kettenstrebenlänge (mm)405405405405405
J - Tretlagerabsenkung (mm)7070676767
K - Stack (mm)528545562581596
L - Reach (mm)383388393402412
M - Überstands-/ Durchstiegshöhe (mm)725747773800816
N - Lenkerbreite (mm)400420420440440
O - Vorbaulänge (mm)90100110110120
P - Kurbelarmlänge (mm)170172,5172,5175175
Q - Raddurchmesser700C700C700C700C700C

Die Marke

Giant

Seit 1988 steht GIANT in Deutschland für Innovation, Qualität und Design. Die einzige Konstante ist die der Veränderung. Denn nur wer sich ständig neu erfindet, kann nachhaltig gewinnen.
Alle Giant-Produkte vereint, dass sie dem Kunden ein außergewöhnliches Fahrerlebnis bieten. Der deutsche Fahrradmarkt ist einer der anspruchsvollsten Fahrradmärkte der Welt. Wer hier auf über 25 Jahre Marktpräsenz zurückblicken kann, darf sich zu den Gewinnern zählen.

Die Firma Giant wurde 1972 gegründet und ist seither einer der größten Hersteller hochwertiger Bikes. Fahrräder wurden damals überwiegend aus Stahl hergestellt. Giant führte als einer der ersten Unternehmen leichtere und stärkere Aluminiumrahmen ein. So begann der große Erfolg einer Qualitätsmarke.

Giant steht für Innovation, Qualität und Professionalität.
Leidenschaft ist das große Leitmotiv des Fahrradherstellers, nicht nur im privatem Bereich. In verschiedenen Fahrraddisziplinen kooperiert Giant mit Athleten und Top-Teams. Onroad, Offroad oder Triathlon, Profisportler von Giant haben immer ausgezeichnetes Equipment.
Neben den großen Erfolgen im Radsport, strebt der Fahrradhersteller selbst ein großes Ziel an: Fahrradfahren angenehmer und zugänglicher machen. Frei nach dem Motto: die Fahrt ist ebenso wichtig wie das Ziel.

www.giant-bicycles.com

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt