2.699,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
56 cmnicht verfügbar
53,5 cmnicht verfügbar
50,5 cmnicht verfügbar
46,8 cmnicht verfügbar
40,5 cmnicht verfügbar
GIANT

GIANT - Talon E+ EX 29 500

E-Mountainbike mit integriertem 500 Wh Akku, Alu-Rahmen und SR Suntour Gabel mit 100 mm Federweg fürs Gelände.

Das Gelände ruft nach Ihnen? Das neue Talon E+ EX ist dafür da, um dieser Versuchung nachzugeben. Dieses E-Mountainbike von Giant wird Sie durch das Gelände tragen. Es lässt sich ruhig und schön fahren und bietet höchste Unterstützung. Präzises Schalten wird durch das Shimano Alivio Schaltwerk möglich. In Verbindung mit dem Tektro Bremssystem bedeutet das: mehr Leistung, mehr Leichtigkeit, mehr Spaß. Das E-MTB bietet Ihnen besten Komfort und Kontrolle auf anspruchsvollen Mountainbike-Strecken.

Der leichte AluxX Aluminiumrahmen ist für Wege abseits der Straße und gröberes Gelände geschaffen. Ausgestattet mit einer SR Suntour Gabel mit 100 mm Federweg, wird das Talon E+ EX problemlos mit Steinen und Wurzeln fertig. Die 29 Zoll Räder des E-Bikes bieten sowohl Komfort als auch Spurtreue. Der EnergyPak Side-Release 500Wh Akku ist in das Unterrohr integriert und passt sich dem schlichten Design des E-Mountainbikes an.

Der SyncDrive Core Motor ist kompakt, leicht und ideal für E-Bikes, die sowohl im Gelände als auch täglich auf der Straße genutzt werden. Er unterstützt Sie mit bis zu 300 Prozent und kann die jeweiligen Schwierigkeitsstufen des Geländes erkennen. Komfortabel, flexibel einsetzbar, kraftvoll - der SyncDrive Core Motor.
Der Motor lässt sich problemlos über die RideControl Dash Steuereinheit steuern. Hier können Sie Ihre Unterstützung während der Fahrt leicht anpassen und für jede Situation individuell einstellen.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 40,5 cm (S), 46,5 cm (M), 50,5 cm (L), 53,5 cm (XL), 56,0 cm (XXL)
Farbe Graphite
Rahmen AluxX Rahmen, 135 mm QR
Gabel SR Suntour XCM ATB Coil, 100 mm Federweg, QR

E-Bike Systeme

Motor SyncDrive Core, 50 Nm, Powered by Yamaha
Akku EnergyPak Side-Release 500 Wh
Display RideControl Dash 2in1
Ladegerät EnergyPak Fast Charger, 4A

Cockpit

Lenker GIANT Connect TR Riser 31.8, 20 mm rise
Vorbau GIANT Contact
Lenkergriffe GIANT Sole-O

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltung Shimano Alivio M3100, 9-Gang
Schalthebel Shimano Altus SL-M2010
Bremsen Tektro HD-M275 (2-Kolben), 180/160 mm
Bremshebel Tektro HD-M275
Kurbelsatz FSA Comet, FSA MegaTooth Direct-mount 36T Kettenblatt
Kette KMC e.9 Sport, e-bike optimized
Kassette Shimano Altus CS-HG200, 11-36T

Laufräder

Nabe (V/H) GIANT eTracker Sport
Felgen GIANT GX03V
Speichen Stainless steel
Reifen Maxxis Rekon Race 29 x 2.25, Draht, Auslieferung mit Schlauch

Komfort

Sattel GIANT Sport
Sattelstütze GIANT 30.9 mm

Weitere Ausstattung

Scheinwerfer Herrmans H-BLACK MR4, 40 Lux
Pedale Aluminum Platform
Gepäckträger GIANT Rack-It MIK
Ständer GIANT KSA18
Gewicht n/a
Zulässiges Gesamtgewicht 156 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke GIANT
Modell Talon E+ EX 29 500
Farbe graphite
Radgröße 29 Zoll
Rahmenform Diamant
Material AluxX Rahmen,135mm QR
Gabel SR Suntour XCM ATB Coil, 100mm Federweg, QR
Schaltung Shimano Alivio M3100, 9-Gang
Bremsen Tektro HD-M275, 180/160mm
Pedale im Lieferumfang enthalten
Laufrad Giant GX03V
Reifen Maxxis Rekon Race 29 x 2.25, Draht
Licht Herrmans H-BLACK MR4, 40 Lux
Extra SyncDrive Core, 50Nm EnergyPak Side-Release 500Wh RideControl Dash 2in1 EnergyPak Fast Charger, 4A
Modelljahr 2022
Gewicht 24 kg
Zul. Gesamtgewicht 156 kg

ALUXX SL Aluminium

ALUXX SL Aluminium Icon

Hybrid Cycling

Hybrid Cycling Icon

Tubeless System

Tubeless System Icon

Smart Assist

Smart Assist Icon

SyncDrive Core

SyncDrive Core Icon

RideControl Dash

RideControl Dash Icon

Geometrie

Giant - Talon E+ EX 500 29

SMLXLXXL
A - Sitzrohrlänge (mm)405455505535560
B - Sitzwinkel (Grad)73,073,073,073,073,0
C - Oberrohrlänge (mm)575600625650675
D - Steuerrohrlänge (mm)110115130140155
E - Lenkwinkel (Grad)68,068,068,068,068,0
F - Gabel Offset (mm)4646464646
G - Gabelnachlauf (mm)101101101101101
H - Radstand (mm)11411176120212281254
I - Kettenstrebenlänge (mm)485485485485485
J - Tretlagerabsenkung (mm)4545454545
K - Stack (mm)625634643657671
L - Reach (mm)384406428449470
M - Überstands-/ Durchstiegshöhe (mm)723753788808828
N - Lenkerbreite (mm)690750750780780
O - Vorbaulänge (mm)5060607070
P - Kurbelarmlänge (mm)160165170170170
Q - Raddurchmesser29"29"29"29"29"

Die Marke

Giant

Seit 1988 steht GIANT in Deutschland für Innovation, Qualität und Design. Die einzige Konstante ist die der Veränderung. Denn nur wer sich ständig neu erfindet, kann nachhaltig gewinnen.
Alle Giant-Produkte vereint, dass sie dem Kunden ein außergewöhnliches Fahrerlebnis bieten. Der deutsche Fahrradmarkt ist einer der anspruchsvollsten Fahrradmärkte der Welt. Wer hier auf über 25 Jahre Marktpräsenz zurückblicken kann, darf sich zu den Gewinnern zählen.

Die Firma Giant wurde 1972 gegründet und ist seither einer der größten Hersteller hochwertiger Bikes. Fahrräder wurden damals überwiegend aus Stahl hergestellt. Giant führte als einer der ersten Unternehmen leichtere und stärkere Aluminiumrahmen ein. So begann der große Erfolg einer Qualitätsmarke.

Giant steht für Innovation, Qualität und Professionalität.
Leidenschaft ist das große Leitmotiv des Fahrradherstellers, nicht nur im privatem Bereich. In verschiedenen Fahrraddisziplinen kooperiert Giant mit Athleten und Top-Teams. Onroad, Offroad oder Triathlon, Profisportler von Giant haben immer ausgezeichnetes Equipment.
Neben den großen Erfolgen im Radsport, strebt der Fahrradhersteller selbst ein großes Ziel an: Fahrradfahren angenehmer und zugänglicher machen. Frei nach dem Motto: die Fahrt ist ebenso wichtig wie das Ziel.

www.giant-bicycles.com

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt