999,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
56,5 cmnicht verfügbar
53,5 cmnicht verfügbar
49 cmnicht verfügbar
44 cmnicht verfügbar
GIANT

GIANT - Talon 1 29

Erlebe den Trail hautnah mit dem sportlichen Hardtail Mountainbike von Giant!

Mit dem Aluminium-Hardtail Giant - Talon 1, erleben Sie den Trail hautnah. Ein ideales Mountainbike für alle, die auf dem Singletrail mehr wollen. Mit den Kenda Booster Reifen, der Shimano 22-Gang Deore Schaltung und den hydraulischen Scheibenbremsen von Shimano können Sie richtig Gas geben und die Abfahrten in vollen Zügen genießen. Ausgehend von einem neuen, leichten AluxX-Aluminiumrahmen im schlanken Hardtail-Design, ist das Talon für den Offroad-Einsatz konzipiert. Das Ergebnis ist ein souveränes Fahrverhalten - perfekt für alle, die ihre Fähigkeiten im Gelände ausbauen wollen.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 44 cm (M), 49 cm (L), 53,5 cm (XL), 56,5 cm (XXL)
Farbe Black
Rahmen AluxX Rahmen, integrierte Zugführung, 135 mm QR
Gabel GIANT SXC32-2 RL Air, 100 mm Federweg, QR

Cockpit

Lenker GIANT Connect Trail 31.8, 20 mm rise
Vorbau GIANT Sport
Lenkergriffe GIANT Sole-O

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltung Shimano Deore M4100, 22-Gang
Schalthebel Shimano Deore M5100, 2-fach
Umwerfer Shimano Deore M5100-M
Bremsen Shimano BR-MT200, 180/160 mm
Bremshebel Shimano BL-MT200
Kurbelsatz Praxis Cadet, 36/26T Kettenblätter, 49 mm Kettenlinie
Kette KMC X-11
Kassette Shimano Deore M5100, 11-42T
Innenlager Cartridge

Laufräder

Naben (V/H) M50 / M504
Felgen GIANT GX03V, 21 mm Innenweite
Speichen Stainless 14G
Reifen Kenda Booster (M-XXL:29")x2.4", 30 TPI

Komfort

Sattel GIANT Sport
Sattelstütze GIANT Sport 30.9 mm

Weitere Ausstattung

Pedale im Lieferumfang enthalten
Gepäckträger kompatibel mit GIANT Rack-It Metro (Lite)
Ständer kompatibel mit GIANT KSA18
Gewicht n/a
Max. Zuladung 150 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke GIANT
Modell Talon 1 29
Farbe black
Radgröße 29 Zoll
Rahmenform Diamant
Material AluxX Rahmen, integrierte Zugführung, 135 mm QR
Gabel GIANT SXC32-2 RL Air, 100mm Federweg, QR
Schaltung Shimano Deore M4100, 22-Gang
Bremsen Shimano BR-MT200, 180/160mm
Pedale im Lieferumfang enthalten
Laufrad GIANT GX03V, 21 mm Innenweite
Reifen Kenda Booster (S-M:27.5"; M-XXL:29")x2.4", 30 TPI
Modelljahr 2022
Zul. Gesamtgewicht 150 kg

ALUXX Aluminium

ALUXX Aluminium Icon

Tubeless System

Tubeless System Icon

Geometrie

Giant - Talon 1 29

MLXLXXL
A - Sitzrohrlänge (mm)440490535565
B - Sitzwinkel (Grad)74,074,074,074,0
C - Oberrohrlänge (mm)599620639658
D - Steuerrohrlänge (mm)105125140155
E - Lenkwinkel (Grad)68,568,568,568,5
F - Gabel Offset (mm)51515151
G - Gabelnachlauf (mm)94949494
H - Radstand (mm)1150117211921213
I - Kettenstrebenlänge (mm)455455455455
J - Tretlagerabsenkung (mm)55555555
K - Stack (mm)611630644658
L - Reach (mm)424439454469
M - Überstands-/ Durchstiegshöhe (mm)766805839856
N - Lenkerbreite (mm)780780780780
O - Vorbaulänge (mm)60708090
P - Kurbelarmlänge (mm)175175175175
Q - Raddurchmesser29"29"29"29"

Die Marke

Giant

Seit 1988 steht GIANT in Deutschland für Innovation, Qualität und Design. Die einzige Konstante ist die der Veränderung. Denn nur wer sich ständig neu erfindet, kann nachhaltig gewinnen.
Alle Giant-Produkte vereint, dass sie dem Kunden ein außergewöhnliches Fahrerlebnis bieten. Der deutsche Fahrradmarkt ist einer der anspruchsvollsten Fahrradmärkte der Welt. Wer hier auf über 25 Jahre Marktpräsenz zurückblicken kann, darf sich zu den Gewinnern zählen.

Die Firma Giant wurde 1972 gegründet und ist seither einer der größten Hersteller hochwertiger Bikes. Fahrräder wurden damals überwiegend aus Stahl hergestellt. Giant führte als einer der ersten Unternehmen leichtere und stärkere Aluminiumrahmen ein. So begann der große Erfolg einer Qualitätsmarke.

Giant steht für Innovation, Qualität und Professionalität.
Leidenschaft ist das große Leitmotiv des Fahrradherstellers, nicht nur im privatem Bereich. In verschiedenen Fahrraddisziplinen kooperiert Giant mit Athleten und Top-Teams. Onroad, Offroad oder Triathlon, Profisportler von Giant haben immer ausgezeichnetes Equipment.
Neben den großen Erfolgen im Radsport, strebt der Fahrradhersteller selbst ein großes Ziel an: Fahrradfahren angenehmer und zugänglicher machen. Frei nach dem Motto: die Fahrt ist ebenso wichtig wie das Ziel.

www.giant-bicycles.com

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt