4.999,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
50,7 cmnicht verfügbar
48,2 cmnicht verfügbar
43,2 cmnicht verfügbar
40,6 cmnicht verfügbar
GIANT

GIANT - Stance E+ Pro EX 29 625

Ein E-Bike für den alltäglichen Gebrauch und extreme Trails gleichermaßen gibt es nicht? Dieses vollgefederte E-MTB als Allroadvariante bietet Ihnen genau das.

Was kann das Giant – Stance E+ Pro EX eigentlich nicht? Diese Antwort wäre wohl sehr kurz, denn das Allroad E-MTB macht seine Wertigkeit und Vielfalt schnell bei sämtlichen Komponenten deutlich. Der SyncDrive Pro Motor ist beispielsweise aktuell der leistungsstärkste E-Bike-Motor, den Giant zusammen mit Yamaha herstellt. Der Motor verfügt außerdem über den Smart Assist Modus. Dieser Modus ermöglicht eine stets optimal berechnete Unterstützung für Mensch und Motor. Im Verbund mit der Shimano Deore 12 Gang-Kettenschaltung und den breiten Maxxis Rekon Reifen wird dann die Leistung auch zuverlässig auf den frei wählbaren Untergrund beracht.

Das Einzige, was das Fully noch stoppt, sind die hydraulischen Scheibenbremsen von Shimano mit den 203 mm großen Bremsscheiben. Der Fahrer hat so stets die Kontrolle über dieses Kraftpaket. Für mehr Komfort und Traktion bei hohen Geschwindigkeiten im anspruchsvollen Gelände wurden auch keine halben Sachen gemacht. Bei der Federung und dem Dämpfer wird auf Qualität gesetzt, vertreten durch den Hersteller RockShox. Die nötige Stabilität bei rasanten Fahrten bietet der besonders leichte, aber robuste AluxXX-Aluminiumrahmen. Da es sich bei diesem E-MTB um eine Allroad-Variante handelt, verfügt das es über Schutzbleche, eine helle Lichtanlage zum Sehen und gesehen werden, einen Fahrradständer und einen Gepäckträger. So ist es auch für den alltäglichen Gebrauch bei jedem Wetter bestens geeignet.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 40,6 cm (S), 43,2 cm (M), 48,2 cm (L), 50,7 cm (XL)
Farbe Cold Iron
Rahmen AluxX Hauptrahmen, FlexPoint Hinterbau, Integrierter Speed Sensor, 120 mm Federweg, 141 mm QR
Gabel SR Suntour XCR 34 Air LO-R, 130mm Federweg, Boost 15x110mm

E-Bike Systeme

Motor SyncDrive Sport, 70 Nm, powered by Yamaha
Akku EnergyPak Smart Integrated 625 Wh
Display RideControl Dash 2in1
Bedieneinheit RideControl Dash 2in1
Ladegerät EnergyPak Smart Charger Compact, 4A

Cockpit

Lenker GIANT Connect TR Riser 31.8, 20mm rise
Lenkergriffe GIANT Tactal single lock-on
Vorbau GIANT Contact
Dämpfer RockShox Monarch R, High Volume, 184x44mm, custom tuned

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltung Shimano Deore LinkGlide, RD-M5130, 10-Gang
Schalthebel Shimano Deore LinkGlide, SL-M5130-R10 OGD
Bremsen Tektro HD-M745 Orion (4-Kolben), 203 mm
Bremshebel Tektro HD-M745 Orion
Kurbelsatz Forged Alloy, 36T Direct Mount Kettenblatt
Kette KMC e.11 Sport, e-bike optimized
Kassette Shimano Deore LinkGlide LG600-10, 11-43T

Laufräder

Nabe (V/H) GIANT eTracker Sport
Felgen GIANT AM 29", Tubeless Ready, 30mm Innenweite
Speichen Stainless Steel
Reifen Maxxis Rekon 29x2.25" faltbar, Tubeless, EXO, Auslieferung mit Schlauch

Komfort

Sattel GIANT Sport
Sattelstütze GIANT 30.9mm

Weitere Ausstattung

Scheinwerfer Herrmans H-BLACK MR8, 60 Lux
Pedale Aluminum Platform
Gepäckträger GIANT Rack-It MIK
Ständer GIANT KSA18
Gewicht 26,16 kg
Zulässiges Gesamtgewicht 156 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke GIANT
Modell Stance E+ Pro EX 29 625
Farbe Good Grey
Radgröße 29 Zoll
Rahmenform Diamant
Material AluxX Hauptrahmen, FlexPoint Hinterbau, 141mm QR
Gabel RockShox Recon Silver RL, Motion Control, 130mm
Schaltung Shimano Deore M6100 Shadow+, 12-Gang
Bremsen Shimano Deore, BR-MT420 (4-Kolben), 203mm
Pedale im Lieferumfang enthalten
Laufrad GIANT AM 29", Tubeless Ready, 30mm Innenweite
Reifen Maxxis Rekon 29x2.25" faltbar, Tubeless, EXO
Licht Herrmans H-BLACK MR8, 60 Lux
Extra SyncDrive Pro, 80Nm EnergyPak Smart Integrated 625Wh RideControl Dash 2in1 EnergyPak Smart Charger Compact, 4A
Modelljahr 2022
Gewicht 25,20 kg
Zul. Gesamtgewicht 156 kg

ALUXX Aluminium

ALUXX Aluminium Icon

Hybrid Cycling

Hybrid Cycling Icon

Tubeless System

Tubeless System Icon

SyncDrive Pro

SyncDrive Pro Icon

Smart Assist

Smart Assist Icon

EnergyPak

EnergyPak Icon

RideControl Dash

RideControl Dash Icon

Geometrie

Giant - Stance E+ Pro EX

SMLXL
A - Sitzrohrlänge (mm)406432482507
B - Sitzwinkel (Grad)73,573,573,573,5
C - Oberrohrlänge (mm)580600625650
D - Steuerrohrlänge (mm)100110120135
E - Lenkwinkel (Grad)67,067,067,067,0
F - Gabel Offset (mm)40404040
G - Gabelnachlauf (mm)114114114114
H - Radstand (mm)1166118712131240
I - Kettenstrebenlänge (mm)475475475475
J - Tretlagerabsenkung (mm)20202020
K - Stack (mm)593603612626
L - Reach (mm)404421444465
M - Überstands-/ Durchstiegshöhe (mm)741756788792
N - Lenkerbreite (mm)780780780780
O - Vorbaulänge (mm)50505060
P - Kurbelarmlänge (mm)160165165170
Q - Raddurchmesser29"29"29"29"

Die Marke

Giant

Seit 1988 steht GIANT in Deutschland für Innovation, Qualität und Design. Die einzige Konstante ist die der Veränderung. Denn nur wer sich ständig neu erfindet, kann nachhaltig gewinnen.
Alle Giant-Produkte vereint, dass sie dem Kunden ein außergewöhnliches Fahrerlebnis bieten. Der deutsche Fahrradmarkt ist einer der anspruchsvollsten Fahrradmärkte der Welt. Wer hier auf über 25 Jahre Marktpräsenz zurückblicken kann, darf sich zu den Gewinnern zählen.

Die Firma Giant wurde 1972 gegründet und ist seither einer der größten Hersteller hochwertiger Bikes. Fahrräder wurden damals überwiegend aus Stahl hergestellt. Giant führte als einer der ersten Unternehmen leichtere und stärkere Aluminiumrahmen ein. So begann der große Erfolg einer Qualitätsmarke.

Giant steht für Innovation, Qualität und Professionalität.
Leidenschaft ist das große Leitmotiv des Fahrradherstellers, nicht nur im privatem Bereich. In verschiedenen Fahrraddisziplinen kooperiert Giant mit Athleten und Top-Teams. Onroad, Offroad oder Triathlon, Profisportler von Giant haben immer ausgezeichnetes Equipment.
Neben den großen Erfolgen im Radsport, strebt der Fahrradhersteller selbst ein großes Ziel an: Fahrradfahren angenehmer und zugänglicher machen. Frei nach dem Motto: die Fahrt ist ebenso wichtig wie das Ziel.

www.giant-bicycles.com

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt