4.399,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
50,7 cmnicht verfügbar
48,2 cmnicht verfügbar
43,2 cmnicht verfügbar
40,6 cmnicht verfügbar
GIANT

GIANT - Stance E+ 1 29 625

Starker 625 Wh Akku mit spritzigem SyncDrive Sport Motor garantieren Fahrfreude pur mit diesem E-Mountainbike.

Steile Anstiege, technisch anspruchsvolle Abfahrten, ausgedehnte Tourentage – dies ist mit dem Giant - Stance E+ 1 625 problemlos möglich. Mit seinem leistungsstarken SyncDrive Sport Motor bietet dieses vollgefederte E-Mountainbike die Kraft und Technologie, um die Strecken zu fahren, von denen Sie ansonsten nur träumen.
Der Giant SyncDrive Sport Motor mit 70 Nm Drehmoment und bis zu 350 % einstellbarer Unterstützung, hilft Ihnen, steile und schwierige Anstiege leichter zu bewältigen. Die Antriebseinheit des Fullys bietet beste Unterstützung und kann über die Giant E-Bike-App eingestellt werden. Die Giant SyncDrive-App verfügt über Navigations- sowie Gesundheits- und Fitnessfunktionen. Die RideControl One Steuereinheit bietet ergonomischen Bedienkomfort, während der 625 Wh starke Akku eine längere Fahrzeit ermöglicht.

Das Stance E+ 1 625 von Giant hat eine trail-freundliche Geometrie und hilft Anfängern und erfahrenen Trail-Fahrern, das E-Biking im Gelände in vollen Zügen zu genießen. Der leichtgewichtige, stabile und steife AluxX Aluminiumrahmen mit FlexPoint-Federungssystem erleichtert das Fahren von anspruchsvollen Abfahrten. Der RockShox Dämpfer am Hinterbau stellt ganze 120-mm-Federweg, die RockShox Federgabel einen 130-mm-Federweg zur Verfügung. Hinzu kommt das stabile und agile 29-Fahrwerk des Fullys.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 40,6 cm (S), 43,2 cm (M), 48,2 cm (L), 50,7 cm (XL)
Farbe Sapphire
Rahmen AluxX Hauptrahmen, FlexPoint Hinterbau, Integrierter Speed Sensor, 120 mm Federweg, 141 mm QR
Gabel RockShox Recon Silver RL, Motion Control Dämpfung, 130 mm Federweg, Boost 15x110mm, e-MTB optimized

E-Bike Systeme

Motor SyncDrive Sport, 70 Nm, powered by Yamaha
Akku EnergyPak Smart Integrated 625Wh
Bedieneinheit RideControl Dash 2in1
Ladegerät EnergyPak Smart Charger Compact, 4A

Cockpit

Lenker GIANT Connect Trail 31.8, 20 mm rise
Vorbau GIANT Contact
Lenkergriffe GIANT Tactal single lock-on
Dämpfer RockShox Monarch RT, High Volume, 184x44mm, custom tuned

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltung Shimano Deore M6100 Shadow+, 12-Gang
Schalthebel Shimano Deore M6100
Bremsen Shimano Deore, BR-MT420 (4-Kolben), 203 mm
Bremshebel Shimano BL-M401
Kurbelsatz Forged Alloy, 36T Direct Mount Kettenblatt
Kette KMC e.12 Sport, e-bike optimized
Kassette Shimano Deore CS-M6100, 10-51T

Laufräder

Nabe (V/H) Shimano MT410
Felgen GIANT AM 29", Tubeless Ready, 30 mm Innenweite
Speichen Stainless Steel
Reifen Maxxis Rekon 29x2.4" faltbar, Tubeless, EXO, Auslieferung mit Schlauch

Komfort

Sattel GIANT Sport
Sattelstütze GIANT Contact Switch Vario Stütze 30.9 mm (S:100/M:125/L:150/XL:170)

Weitere Ausstattung

Pedale Aluminum Platform
Gepäckträger kompatibel mit GIANT Rack-It Metro (Lite)
Ständer kompatibel mit GIANT KSA18
Gewicht 24,92 kg
Zulässiges Gesamtgewicht 156 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke GIANT
Modell Stance E+ 1 29 625
Farbe Sapphire
Radgröße 29 Zoll
Rahmenform Diamant
Material AluxX Hauptrahmen, FlexPoint Hinterbau, 141mm QR
Gabel RockShox Recon Silver RL, Motion Control, 130mm
Schaltung Shimano Deore M6100 Shadow+, 12-Gang
Bremsen Shimano Deore, BR-MT420 (4-Kolben), 203mm
Pedale im Lieferumfang enthalten
Laufrad GIANT AM 29", Tubeless Ready, 30mm Innenweite
Reifen Maxxis Rekon 29x2.4" faltbar, Tubeless, EXO
Extra SyncDrive Sport, 70Nm EnergyPak Smart Integrated 625Wh RideControl Dash 2in1 EnergyPak Smart Charger Compact, 4A
Modelljahr 2022
Gewicht 24,92 kg
Zul. Gesamtgewicht 156 kg

ALUXX Aluminium

ALUXX Aluminium Icon

FlexPoint Suspension

FlexPoint Suspension Icon

Hybrid Cycling

Hybrid Cycling Icon

Tubeless System

Tubeless System Icon

SyncDrive Sport

SyncDrive Sport Icon

Smart Assist

Smart Assist Icon

EnergyPak

EnergyPak Icon

RideControl Dash

RideControl Dash Icon

Geometrie

Giant - Stance E+ 1 625 29 Diamant

SMLXL
A - Sitzrohrlänge (mm)406432482507
B - Sitzwinkel (Grad)73,573,573,573,5
C - Oberrohrlänge (mm)580600625650
D - Steuerrohrlänge (mm)100110120135
E - Lenkwinkel (Grad)67,067,067,067,0
F - Gabel Offset (mm)40404040
G - Gabelnachlauf (mm)114114114114
H - Radstand (mm)1166118712131240
I - Kettenstrebenlänge (mm)475475475475
J - Tretlagerabsenkung (mm)20202020
K - Stack (mm)593603612626
L - Reach (mm)404421444465
M - Überstands-/ Durchstiegshöhe (mm)741756788792
N - Lenkerbreite (mm)780780780780
O - Vorbaulänge (mm)40405050
P - Kurbelarmlänge (mm)160165165170
Q - Raddurchmesser29"29"29"29"

Die Marke

Giant

Seit 1988 steht GIANT in Deutschland für Innovation, Qualität und Design. Die einzige Konstante ist die der Veränderung. Denn nur wer sich ständig neu erfindet, kann nachhaltig gewinnen.
Alle Giant-Produkte vereint, dass sie dem Kunden ein außergewöhnliches Fahrerlebnis bieten. Der deutsche Fahrradmarkt ist einer der anspruchsvollsten Fahrradmärkte der Welt. Wer hier auf über 25 Jahre Marktpräsenz zurückblicken kann, darf sich zu den Gewinnern zählen.

Die Firma Giant wurde 1972 gegründet und ist seither einer der größten Hersteller hochwertiger Bikes. Fahrräder wurden damals überwiegend aus Stahl hergestellt. Giant führte als einer der ersten Unternehmen leichtere und stärkere Aluminiumrahmen ein. So begann der große Erfolg einer Qualitätsmarke.

Giant steht für Innovation, Qualität und Professionalität.
Leidenschaft ist das große Leitmotiv des Fahrradherstellers, nicht nur im privatem Bereich. In verschiedenen Fahrraddisziplinen kooperiert Giant mit Athleten und Top-Teams. Onroad, Offroad oder Triathlon, Profisportler von Giant haben immer ausgezeichnetes Equipment.
Neben den großen Erfolgen im Radsport, strebt der Fahrradhersteller selbst ein großes Ziel an: Fahrradfahren angenehmer und zugänglicher machen. Frei nach dem Motto: die Fahrt ist ebenso wichtig wie das Ziel.

www.giant-bicycles.com

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt