2.199,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
50,7 cmnicht verfügbar
48,2 cmnicht verfügbar
43,1 cmnicht verfügbar
38 cmnicht verfügbar
GIANT

GIANT - Stance 2 29

Uneingeschränkter Spaß auf jedem Trail erwartet Sie mit diesem Mountainbike dank dem steifen und langlebigen Aluminiumrahmen und der FlexPoint Suspension Technologie.

Mit dem Giant – Stance 2 ist kein Trail mehr zu steil. Bei steilen Anstiegen besticht das Stance 2 mit dem leichten aber gleichzeitig belastbaren ALUXX-Aluminium-Rahmen in Symbiose mit der 10-Gang Shimano-Kettenschaltung. Bei den Singletrail Abfahrten kommt besonders die Federgabel mit ihrem Federweg von 130 mm und der Suntour Raindon R Dämpfer zur Geltung. In Kombination mit den extra griffigen und breiten Maxxis-Reifen besteht so selbst bei hohen Geschwindigkeiten abseits der Wege noch ein hohes Maß an Kontrolle. Und sollte es mal zu schnell sein, machen die zuverlässigen hydraulischen Scheibenbremsen den Rest.

Das Stance 2 überzeugt dank der Qualität der einzelnen Komponenten und beschert auf diese Weise eine neue Stufe des Vertrauens, was einen selbst wieder zu neuen Höchstleistungen antreibt.

Pedale sind im Lieferumfang nicht enthalten.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 38 cm (S), 43,1 cm (M), 48,2 cm (L), 50,7 cm (XL)
Farbe Knight Shield
Rahmen AluxX Rahmen, FlexPoint Hinterbau, 120 mm Federweg, 141 mm QR
Gabel GIANT Crest 34 RCL, 130 mm Federweg, Boost 15x110mm

Cockpit

Lenker GIANT Connect Trail 31.8, 20 mm rise
Vorbau GIANT Contact
Lenkergriffe GIANT Sole-O
Dämpfer SR Suntour Raidon R, 184x44mm, custom tuned

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltung Shimano Deore M5120 Shadow +, 10-Gang
Schalthebel Shimano Deore M4100
Bremsen Shimano BR-MT200, 180/160 mm
Bremshebel Shimano BL-MT201
Kurbelsatz Praxis Cadet, 30T Kettenblatt, 55mm Kettenlinie
Kette KMC X-10
Kassette Shimano Deore M4100, 11-46T
Innenlager Praxis Pressfit

Laufräder

Naben (V/H) RD02F / M21BT
Felgen GIANT AM 29, Tubeless Ready, 30 mm Innenweite
Speichen Sapim
Reifen Maxxis Forekaster 29x2.35 60 TPI, Draht, EXO, TR, Auslieferung schlauchlos

Komfort

Sattel GIANT Romero
Sattelstütze GIANT Contact Switch Vario Stütze 30.9 mm (S:100mm, M:125mm, L-XL:150mm)

Weitere Ausstattung

Pedale nicht im Lieferumfang enthalten
Gewicht 13,84 kg
Max. Zuladung 138 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke GIANT
Modell Stance 2 29
Farbe Knight Shield
Radgröße 29 Zoll
Rahmenform Diamant
Material AluxX Rahmen, FlexPoint Hinterbau, 141 mm QR
Gabel GIANT Crest 34 RCL, 130mm Federweg
Schaltung Shimano Deore M5120 Shadow +, 10-Gang
Bremsen Shimano BR-MT200, 180/160mm
Pedale nicht im Lieferumfang enthalten
Laufrad GIANT AM 29, Tubeless Ready, 30 mm Innenweite
Reifen Maxxis Forekaster 29x2.35 60 TPI, Draht, EXO, TR
Modelljahr 2022
Gewicht 13,84 kg
Zul. Gesamtgewicht 138 kg

ALUXX Aluminium

ALUXX Aluminium Icon

FlexPoint Suspension

FlexPoint Suspension Icon

OverDrive

OverDrive Icon

Tubeless System

Tubeless System Icon

PowerCore

PowerCore Icon

Geometrie

Giant - Stance 2 Diamant

SMLXL
A - Sitzrohrlänge (mm)380431482507
B - Sitzwinkel (Grad)75,075,075,075,0
C - Oberrohrlänge (mm)570593624645
D - Steuerrohrlänge (mm)100100125140
E - Lenkwinkel (Grad)67,567,567,567,5
F - Gabel Offset (mm)44444444
G - Gabelnachlauf (mm)100100100100
H - Radstand (mm)1134115711921215
I - Kettenstrebenlänge (mm)438438438438
J - Tretlagerabsenkung (mm)40404040
K - Stack (mm)612612635668
L - Reach (mm)406429454471
M - Überstands-/ Durchstiegshöhe (mm)730734763782
N - Lenkerbreite (mm)780780780780
O - Vorbaulänge (mm)50505050
P - Kurbelarmlänge (mm)165170170170
Q - Raddurchmesser29"29"29"29"

Die Marke

Giant

Seit 1988 steht GIANT in Deutschland für Innovation, Qualität und Design. Die einzige Konstante ist die der Veränderung. Denn nur wer sich ständig neu erfindet, kann nachhaltig gewinnen.
Alle Giant-Produkte vereint, dass sie dem Kunden ein außergewöhnliches Fahrerlebnis bieten. Der deutsche Fahrradmarkt ist einer der anspruchsvollsten Fahrradmärkte der Welt. Wer hier auf über 25 Jahre Marktpräsenz zurückblicken kann, darf sich zu den Gewinnern zählen.

Die Firma Giant wurde 1972 gegründet und ist seither einer der größten Hersteller hochwertiger Bikes. Fahrräder wurden damals überwiegend aus Stahl hergestellt. Giant führte als einer der ersten Unternehmen leichtere und stärkere Aluminiumrahmen ein. So begann der große Erfolg einer Qualitätsmarke.

Giant steht für Innovation, Qualität und Professionalität.
Leidenschaft ist das große Leitmotiv des Fahrradherstellers, nicht nur im privatem Bereich. In verschiedenen Fahrraddisziplinen kooperiert Giant mit Athleten und Top-Teams. Onroad, Offroad oder Triathlon, Profisportler von Giant haben immer ausgezeichnetes Equipment.
Neben den großen Erfolgen im Radsport, strebt der Fahrradhersteller selbst ein großes Ziel an: Fahrradfahren angenehmer und zugänglicher machen. Frei nach dem Motto: die Fahrt ist ebenso wichtig wie das Ziel.

www.giant-bicycles.com

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt