949,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
55 cmnicht verfügbar
50 cmnicht verfügbar
46 cmnicht verfügbar
GIANT

GIANT - Roam EX

Das leichte Gewicht und die Shimano Kettenschaltung überzeugen bei diesem sportlichen Crossbike - Die perfekte Mischung aus Mountain- und Trekkingbike.

Das Roam EX schafft genau den Schnittpunkt zwischen Mountain- und Trekkingbike! Ob Straße, Sand- oder Waldwege, dieses zuverlässige Rad kennt keine Tabus. Das Herzstück ist ein handgeschweißter Rahmen mit renommierter AluxX-Aluminiumtechnolgie von Giant. Dieser überzeugt durch leichtes Gewicht bei anhaltender Stabilität. Die SR Suntour Federgabel mit 63 mm Federweg sorgt für den nötigen Komfort. Mit den hydraulischen Scheibenbremsen von Tektro kommen Sie immer sicher zum Stehen, unabhängig von Witterung und Terrain. Ein weiterer Punkt für die Sicherheit ist der Shimano Nabendynamo kombiniert mit der Busch und Müller Lumotec mit 30 Lux.

Ausreichend Gangauswahl bietet die solide Shimano Alivio Kettenschaltung. Durch diese haben Sie auf Ihren Touren mit dem Crossbike stets den richtigen Vortrieb. Und damit Sie auch rechtzeitig Ihr Ziel erreichen, hat Giant zuverlässige Bereifung mit integriertem Pannenschutz auf die stabilen Felgen gezogen.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 42 cm (S) 46 cm (M), 50 cm (L), 55 cm (XL)
Farbe charcoal
Rahmen AluxX Rahmen, QR
Gabel SR Suntour NEX HLO Coil, 63 mm Federweg, QR

Cockpit

Lenker GIANT Connect XC
Vorbau GIANT Sport
Lenkergriffe GIANT Connect Ergo

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltung Shimano Alivio M3100, 18-Gang
Schalthebel Shimano Altus M2010, 2-fach
Umwerfer Shimano Acera
Bremsen Tektro TKD 143, 160 mm
Bremshebel Tektro TKD 143
Kurbelsatz Forged Alloy, 46/30T Kettenblätter, mit Kettenschutz
Kette KMC X9
Kassette Shimano CS-HG200, 11-36T
Innenlager Cartridge

Laufräder

Nabe (V/H) GIANT GX28 Disc
Felgen GIANT GX28
Speichen Stainless 14G
Reifen GIANT CrossCut, 700x42c, 60 TPI, Auslieferung mit Schlauch

Komfort

Sattel GIANT Sport
Sattelstütze GIANT D-Fuse

Weitere Ausstattung

Scheinwerfer Busch & Müller OneFive 30 Lux
Rücklicht Busch & Müller Toplight
Pedale im Lieferumfang enthalten
Gepäckträger kompatibel mit GIANT Rack-It Metro (Lite)
Ständer GIANT KSA18
Zubehör SKS Schutzbleche
Gewicht 13,86 kg
Max. Zuladung 161 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke GIANT
Modell Roam EX
Farbe charcoal
Radgröße 28 Zoll
Rahmenform Diamant
Material AluxX Rahmen, QR
Gabel SR Suntour NEX HLO Coil, 63mm Federweg, QR
Schaltung Shimano Alivio M3100, 18-Gang
Bremsen Tektro TKD 143, 160mm
Pedale im Lieferumfang enthalten
Laufrad GIANT GX28
Reifen GIANT CrossCut, 700x42c, 60 TPI
Licht Busch & Müller OneFive 30 Lux Busch & Müller Toplight
Modelljahr 2022
Gewicht 13,86 kg
Zul. Gesamtgewicht 161 kg

ALUXX Aluminium

ALUXX Aluminium Icon

D-Fuse

D-Fuse Icon

Geometrie

Giant - Roam EX Diamant

SMLXL
A - Sitzrohrlänge (mm)420460500550
B - Sitzwinkel (Grad)73,073,073,073,0
C - Oberrohrlänge (mm)590600610625
D - Steuerrohrlänge (mm)115130145160
E - Lenkwinkel (Grad)70,570,570,570,5
F - Gabel Offset (mm)42424242
G - Gabelnachlauf (mm)85858585
H - Radstand (mm)1088109811091125
I - Kettenstrebenlänge (mm)450450450450
J - Tretlagerabsenkung (mm)62626262
K - Stack (mm)606620634648
L - Reach (mm)404410416427
M - Überstands-/ Durchstiegshöhe (mm)725756788827
N - Lenkerbreite (mm)640680680680
O - Vorbaulänge (mm)708090100
P - Kurbelarmlänge (mm)170170175175
Q - Raddurchmesser700C700C700C700C

Die Marke

Giant

Seit 1988 steht GIANT in Deutschland für Innovation, Qualität und Design. Die einzige Konstante ist die der Veränderung. Denn nur wer sich ständig neu erfindet, kann nachhaltig gewinnen.
Alle Giant-Produkte vereint, dass sie dem Kunden ein außergewöhnliches Fahrerlebnis bieten. Der deutsche Fahrradmarkt ist einer der anspruchsvollsten Fahrradmärkte der Welt. Wer hier auf über 25 Jahre Marktpräsenz zurückblicken kann, darf sich zu den Gewinnern zählen.

Die Firma Giant wurde 1972 gegründet und ist seither einer der größten Hersteller hochwertiger Bikes. Fahrräder wurden damals überwiegend aus Stahl hergestellt. Giant führte als einer der ersten Unternehmen leichtere und stärkere Aluminiumrahmen ein. So begann der große Erfolg einer Qualitätsmarke.

Giant steht für Innovation, Qualität und Professionalität.
Leidenschaft ist das große Leitmotiv des Fahrradherstellers, nicht nur im privatem Bereich. In verschiedenen Fahrraddisziplinen kooperiert Giant mit Athleten und Top-Teams. Onroad, Offroad oder Triathlon, Profisportler von Giant haben immer ausgezeichnetes Equipment.
Neben den großen Erfolgen im Radsport, strebt der Fahrradhersteller selbst ein großes Ziel an: Fahrradfahren angenehmer und zugänglicher machen. Frei nach dem Motto: die Fahrt ist ebenso wichtig wie das Ziel.

www.giant-bicycles.com

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt