629,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
55 cmnicht verfügbar
50 cmnicht verfügbar
46 cmnicht verfügbar
42 cmnicht verfügbar
GIANT

GIANT - Roam 4

Das Crossbike ist konzipiert für verschiedenste Einsatzgebiete. Mit seinen hochwertigen Komponenten stellt dieses Rad eine gute Wahl als Allrounder dar.

Welche Orte wollen Sie entdecken? Für alle die es noch nicht wissen, bietet das Giant Roam 4 die perfekte Lösung. Konzipiert wurde das Fahrrad für verschiedenste Einsatzgebiete. So haben Sie die maximale Freiheit bei der Wahl Ihrer Tour. Bergauf oder bergab, ruhige Straßen, Feldwege oder Trails: dieses Crossbike wird mit fast jedem Terrain fertig.

Das sportliche Bike verbindet mit seiner sicheren Flatbar-Position und dem leichten AluxX-Aluminiumrahmen die Vorteile eines Mountainbikes mit denen eines Rennrades. Zusätzliche Komfortmerkmale und optimales Handling werden durch die SR Suntour Federgabel erreicht. Mit kräftigen Tektro Scheibenbremsen und hochwertigen Komponenten kann das Crossrad auch auf unbefestigten Wegen spielend mithalten. Dank der 700C Laufräder können sowohl die Straße als auch unbefestigte Abschnitte bestens befahren werden. Somit stellt das Giant Roam 4 eine gute Wahl für Allrounder dar.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 42 cm (S), 46 cm (M), 50 cm (L), 55 cm (XL)
Farbe Sapphire
Rahmen AluxX Rahmen, QR
Gabel SR Suntour NEX HLO Coil, 63 mm Federweg, QR

Cockpit

Lenker GIANT Connect XC
Vorbau GIANT Sport
Lenkergriffe GIANT Connect Ergo

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltung Shimano Tourney, 21-Gang
Schalthebel Shimano Tourney, 3-fach
Umwerfer Shimano Tourney
Bremsen Tektro TKD 143, 160 mm
Bremshebel Tektro TKD 143
Kurbelsatz Forged Alloy, 48/38/28T Kettenblätter, mit Kettenschutz
Kette KMC Z7
Kassette Shimano CS-HG200, 12-32T
Innenlager Cartridge

Laufräder

Nabe (V/H) GIANT GX28 Disc
Felgen GIANT GX28
Speichen Stainless 14G
Reifen GIANT CrossCut, 700x42c, 30 TPI

Komfort

Sattel GIANT Sport
Sattelstütze GIANT D-Fuse

Weitere Ausstattung

Pedale im Lieferumfang enthalten
Gepäckträger kompatibel mit GIANT Rack-It Metro (Lite)
Ständer kompatibel mit GIANT KSA18
Gewicht n/a
Max. Zuladung 161 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke GIANT
Modell Roam 4
Farbe Sapphire
Radgröße 28 Zoll
Rahmenform Diamant
Material AluxX Rahmen, QR
Gabel SR Suntour NEX HLO Coil, 63mm Federweg, QR
Schaltung Shimano Tourney, 21-Gang
Bremsen Tektro TKD 143, 160mm
Pedale im Lieferumfang enthalten
Laufrad GIANT GX28
Reifen GIANT CrossCut, 700x42c, 60 TPI
Modelljahr 2022
Zul. Gesamtgewicht 161 kg

ALUXX Aluminium

ALUXX Aluminium Icon

D-Fuse

D-Fuse Icon

Geometrie

Giant - Roam 4 Diamant

SMLXL
A - Sitzrohrlänge (mm)420460500550
B - Sitzwinkel (Grad)73,073,073,073,0
C - Oberrohrlänge (mm)590600610625
D - Steuerrohrlänge (mm)115130145160
E - Lenkwinkel (Grad)70,570,570,570,5
F - Gabel Offset (mm)42424242
G - Gabelnachlauf (mm)85858585
H - Radstand (mm)1088109811091125
I - Kettenstrebenlänge (mm)450450450450
J - Tretlagerabsenkung (mm)62626262
K - Stack (mm)606620634648
L - Reach (mm)404410416427
M - Überstands-/ Durchstiegshöhe (mm)725756788827
N - Lenkerbreite (mm)640680680680
O - Vorbaulänge (mm)708090100
P - Kurbelarmlänge (mm)170170175175
Q - Raddurchmesser700C700C700C700C

Die Marke

Giant

Seit 1988 steht GIANT in Deutschland für Innovation, Qualität und Design. Die einzige Konstante ist die der Veränderung. Denn nur wer sich ständig neu erfindet, kann nachhaltig gewinnen.
Alle Giant-Produkte vereint, dass sie dem Kunden ein außergewöhnliches Fahrerlebnis bieten. Der deutsche Fahrradmarkt ist einer der anspruchsvollsten Fahrradmärkte der Welt. Wer hier auf über 25 Jahre Marktpräsenz zurückblicken kann, darf sich zu den Gewinnern zählen.

Die Firma Giant wurde 1972 gegründet und ist seither einer der größten Hersteller hochwertiger Bikes. Fahrräder wurden damals überwiegend aus Stahl hergestellt. Giant führte als einer der ersten Unternehmen leichtere und stärkere Aluminiumrahmen ein. So begann der große Erfolg einer Qualitätsmarke.

Giant steht für Innovation, Qualität und Professionalität.
Leidenschaft ist das große Leitmotiv des Fahrradherstellers, nicht nur im privatem Bereich. In verschiedenen Fahrraddisziplinen kooperiert Giant mit Athleten und Top-Teams. Onroad, Offroad oder Triathlon, Profisportler von Giant haben immer ausgezeichnetes Equipment.
Neben den großen Erfolgen im Radsport, strebt der Fahrradhersteller selbst ein großes Ziel an: Fahrradfahren angenehmer und zugänglicher machen. Frei nach dem Motto: die Fahrt ist ebenso wichtig wie das Ziel.

www.giant-bicycles.com

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt