2.299,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
53 cmnicht verfügbar
51 cmnicht verfügbar
49 cmnicht verfügbar
47 cmnicht verfügbar
GIANT

GIANT - Revolt Advanced 3

Die leichte Carbon-Ausstattung ermöglicht Ihnen mit dem Gravelbike noch schneller als je zuvor durch verschiedenes Terrain zu fahren.

Das Giant - Revolt Advanced 3 - schneller und leichter als je zuvor. Der Rahmen und die Gabel aus Advanced Carbon sparen mit ihrer Leichtigkeit eine Menge Gewicht ein. Zudem sorgen ein niedrigeres Tretlager, ein längerer Reach und ein steilerer Steuerrohrwinkel als das Vorgängermodell für bessere Beschleunigung und Klettereigenschaften.

Bei diesem Gravelbike wurde der Rahmen mit einem niedrigeren Sitzstrebenübergang und dünneren Rohren versehen, um Stöße und Vibrationen auf der Straße noch besser absorbieren zu können. Die Carbon-Gabel sorgt dafür, dass Unebenheiten während der Fahrt direkt abgedämpft werden.

Für eine verbesserte Nachgiebigkeit sorgen der D-Fuse Lenker und die Sattelstütze im Zusammenspiel. Die Steifigkeit beim Kurven, Sprinten sowie Klettern wird hierbei nicht beeinträchtigt. Die Flip-Chip Technologie ermöglicht es Ihnen den Radstand und die Reifenfreiheit individuell an das Terrain anzupassen. Somit ist kein Untergrund mehr vor diesem Rad sicher. Agiles Handling und Stabilität ist Ihnen bei diesen Einstellmöglichkeiten garantiert.
Mit diesen herausragenden Eigenschaften sind Sie perfekt ausgestattet für jede Gravel-Mission!

Pedale sind im Lieferumfang nicht enthalten.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 45 cm (S), 47 cm (M), 49 cm (M/L), 51 cm (L), 53 cm (XL)
Farbe carbon
Rahmen Advanced Carbon Rahmen, Flip Chip Ausfallende, 12x142 mm Max. Reifenfreiheit: 45mm (kurz), 53 mm (lang)
Gabel Advanced Vollcarbon Gabel, OD1 Gabelschaft, 12x100 mm

Cockpit

Lenker GIANT Contact XR D-Fuse
Vorbau GIANT Contact
Lenkergriffe GIANT Stratus Lite 3.0

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltung Shimano Tiagra, 20-Gang
Schalthebel Shimano GRX RX-400, 2-fach
Umwerfer Shimano GRX RX-400
Bremsen Shimano BR-RX400 HRD, 160mm
Bremshebel Shimano GRX RX-400 HRD
Kurbelsatz FSA Omega, 48/32T Kettenblätter
Kette KMC X10-1
Kassette Shimano Tiagra CS-HG500, 11-34T
Innenlager FSA Mega EXO

Laufräder

Nabe (V/H) GIANT P-X2 Disc
Felgen GIANT P-X2 Disc, Tubeless Ready
Speichen GIANT P-X2 Disc
Reifen GIANT CrossCut AT1, 700x38c, Tubeless Ready, 60 TPI

Komfort

Sattel GIANT Approach
Sattelstütze GIANT Contact D-Fuse mit 30.9 mm (auch Vario) Stützen kompatibel

Weitere Ausstattung

Pedale nicht im Lieferumfang enthalten
Gepäckträger kompatibel mit GIANT Rack-It Metro (Lite)
Zubehör Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber,Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung)
Gewicht 9,58 kg
Max. Zuladung 150 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke GIANT
Modell Revolt Advanced 3
Farbe carbon
Radgröße 28 Zoll
Rahmenform Diamant
Material Advanced Carbon Rahmen, Flip Chip Ausfallende
Gabel Advanced Vollcarbon Gabel, OD1, 12x100mm
Schaltung Shimano Tiagra, 20-Gang
Bremsen Shimano BR-RX400 HRD, 160mm
Pedale nicht im Lieferumfang enthalten
Laufrad GIANT P-X2 Disc, Tubeless Ready
Reifen GIANT CrossCut AT1, 700x38c, Tubeless Ready
Modelljahr 2022
Gewicht 9,58 kg
Zul. Gesamtgewicht 150 kg

Advanced Composite

Advanced Composite Icon

D-Fuse

D-Fuse Icon

OverDrive

OverDrive Icon

Tubeless System

Tubeless System Icon

Flip Chip Dropout

Flip Chip Dropout Icon

Geometrie

Giant - Revolt Advanced 3 Diamant

SMMLLXL
kurz | langkurz | langkurz | langkurz | langkurz | lang
A - Sitzrohrlänge (mm)450470490510530
B - Sitzwinkel (Grad)73,573,573,573,573,5
C - Oberrohrlänge (mm)550560575585600
D - Steuerrohrlänge (mm)135150165180195
E - Lenkwinkel (Grad)71,071,071,071,071,0
F - Gabel Offset (mm)5050505050
G - Gabelnachlauf (mm)72 | 7568 | 7265 | 6865 | 6865 | 68
H - Radstand (mm)1020 | 10301026 | 10361031 | 10411041 | 10511056 | 1066
I - Kettenstrebenlänge (mm)425 | 435425 | 435425 | 435425 | 435425 | 435
J - Tretlagerabsenkung (mm)80 | 8180 | 8180 | 8180 | 8180 | 81
K - Stack (mm)570586602616630
L - Reach (mm)381387391397407
M - Überstands-/ Durchstiegshöhe (mm)740 | 747757 | 764774 | 780791 | 797807 | 814
N - Lenkerbreite (mm)420440440460460
O - Vorbaulänge (mm)6070808090
P - Kurbelarmlänge (mm)170172,5172,5175175
Q - Raddurchmesser700C700C700C700C700C

Die Marke

Giant

Seit 1988 steht GIANT in Deutschland für Innovation, Qualität und Design. Die einzige Konstante ist die der Veränderung. Denn nur wer sich ständig neu erfindet, kann nachhaltig gewinnen.
Alle Giant-Produkte vereint, dass sie dem Kunden ein außergewöhnliches Fahrerlebnis bieten. Der deutsche Fahrradmarkt ist einer der anspruchsvollsten Fahrradmärkte der Welt. Wer hier auf über 25 Jahre Marktpräsenz zurückblicken kann, darf sich zu den Gewinnern zählen.

Die Firma Giant wurde 1972 gegründet und ist seither einer der größten Hersteller hochwertiger Bikes. Fahrräder wurden damals überwiegend aus Stahl hergestellt. Giant führte als einer der ersten Unternehmen leichtere und stärkere Aluminiumrahmen ein. So begann der große Erfolg einer Qualitätsmarke.

Giant steht für Innovation, Qualität und Professionalität.
Leidenschaft ist das große Leitmotiv des Fahrradherstellers, nicht nur im privatem Bereich. In verschiedenen Fahrraddisziplinen kooperiert Giant mit Athleten und Top-Teams. Onroad, Offroad oder Triathlon, Profisportler von Giant haben immer ausgezeichnetes Equipment.
Neben den großen Erfolgen im Radsport, strebt der Fahrradhersteller selbst ein großes Ziel an: Fahrradfahren angenehmer und zugänglicher machen. Frei nach dem Motto: die Fahrt ist ebenso wichtig wie das Ziel.

www.giant-bicycles.com

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt