3.699,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
53 cmnicht verfügbar
51 cmnicht verfügbar
49 cmnicht verfügbar
47 cmnicht verfügbar
GIANT

GIANT - Revolt Advanced 1

Das Revolt Advanced 1 von Giant spielt ganz klar mit seinem Carbon Rahmen und der neuen Flip-Chip-Technologie in der ersten Liga, wenn es um Gravelbikes geht.

Das Revolt Advanced 1 von Giant spielt ganz klar in der ersten Liga, wenn es um Gravelbikes geht. Der sehr leichte Advanced Carbon Rahmen ist minimal nachgiebiger als die üblichen Carbon Rahmen. Stöße oder Vibrationen können daher besser absorbiert werden, ohne dabei Einbußen in der Steifigkeit beim Kurvenfahren, Sprints oder dem Klettern zu verursachen. Zusätzlich ist der Sitzstrebenübergang etwas niedriger und auch die Rohre haben einen kleineren Durchmesser im Vergleich zum Vorgängermodell, wodurch dieser Effekt nochmal verbessert wird.

Mit der neuen Flip-Chip-Technologie ist das Bike zudem besonders anpassungsfähig. Das Radstand lässt sich durch einen kurzen Umbau am hinteren Ausfallende um 10 mm vergrößern oder verringern. Somit wird eine Optimierung für verschiedenes Terrain und Fahrstile ermöglicht. Beim Antrieb wird ganz auf das SRAM Rival Set gesetzt. Schaltwerk, Kurbel, Kassette, Kette und Umwerfer kommen so aus einem Haus und sind schon seit dem Entwurf perfekt aufeinander abgestimmt. Diesen Vorteil findet man auch bei den hydraulischen Scheibenbremsen.
Also, wohin soll es gehen? Das Revolt Advanced 1 ist für alles offen.

Pedale sind im Lieferumfang nicht enthalten.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 45 cm (S), 47 cm (M), 49 cm (M/L), 51 cm (L), 53 cm (XL)
Farbe Phantom Green
Rahmen Advanced Carbon Rahmen, Flip Chip Ausfallende, 12x142 mm
Gabel Advanced Vollcarbon Gabel, OD1 Gabelschaft, 12x100 mm

Cockpit

Lenker GIANT Contact XR D-Fuse
Vorbau GIANT Contact
Lenkergriffe GIANT Stratus Lite 3.0

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltung SRAM Rival eTap AXS XPLR, 12-Gang
Schalthebel SRAM Rival eTap AXS
Bremsen SRAM Rival eTap AXS HRD, 160mm
Bremshebel SRAM Rival eTap AXS HRD
Kurbelsatz SRAM Rival XPLR D1, 40T Kettenblatt
Kette SRAM Rival D1
Kassette SRAM Rival XG-1251 XPLR, 10-44T
Innenlager SRAM DUB Pressfit

Laufräder

Nabe (V/H) GIANT P-X2 Disc
Felgen GIANT P-X2 Disc, Tubeless Ready
Speichen GIANT P-X2 Disc
Reifen Maxxis Rambler, 700x45c, Tubeless Ready, 120 TPI, Auslieferung schlauchlos

Komfort

Sattel GIANT Approach
Sattelstütze GIANT Contact Switch Vario Stütze 30.9 mm (S-ML:75mm; L-XL:100mm) mit 30.9 mm und D-Fuse Stützen kompatibel

Weitere Ausstattung

Pedale nicht im Lieferumfang enthalten
Gepäckträger kompatibel mit GIANT Rack-It Metro (Lite)
Gewicht 8,12 kg
Max. Zuladung 126,5 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke GIANT
Modell Revolt Advanced 1
Farbe Phantom Green
Radgröße 28 Zoll
Rahmenform Diamant
Material Advanced Carbon Rahmen, Flip Chip Ausfallende
Gabel Advanced Vollcarbon Gabel, OD1, 12x100mm
Schaltung SRAM Rival eTap AXS XPLR, 12-Gang
Bremsen SRAM Rival eTap AXS HRD, 160mm
Pedale nicht im Lieferumfang enthalten
Laufrad GIANT P-X2 Disc, Tubeless Ready
Reifen Maxxis Rambler, 700x45c, Tubeless Ready, 120 TPI
Modelljahr 2022
Gewicht 8,12 kg
Zul. Gesamtgewicht 126,5 kg

Advanced Composite

Advanced Composite Icon

D-Fuse

D-Fuse Icon

OverDrive 2

OverDrive 2 Icon

Tubeless System

Tubeless System Icon

Flip Chip Dropout

Flip Chip Dropout Icon

Geometrie

Giant - Revolt Advanced 1

SMMLLXL
kurz | langkurz | langkurz | langkurz | langkurz | lang
A - Sitzrohrlänge (mm)450470490510530
B - Sitzwinkel (Grad)73,573,5737373
C - Oberrohrlänge (mm)550560575585600
D - Steuerrohrlänge (mm)135150165180195
E - Lenkwinkel (Grad)7171,5727272
F - Gabel Offset (mm)5050505050
G - Gabelnachlauf (mm)72 | 7568 | 7265 | 6865 | 6865 | 68
H - Radstand (mm)1020 | 10301026 | 10361031 | 10411041 | 10511056 | 1066
I - Kettenstrebenlänge (mm)425 | 435425 | 435425 | 435425 | 435425 | 435
J - Tretlagerabsenkung (mm)80 | 8180 | 8180 | 8180 | 8180 | 81
K - Stack (mm)570586602616630
L - Reach (mm)381387391397407
M - Überstands-/ Durchstiegshöhe (mm)740 | 747757 | 764774 | 780791 | 797807 | 814
N - Lenkerbreite (mm)420440440460460
O - Vorbaulänge (mm)6070808090
P - Kurbelarmlänge (mm)170172,5172,5175175
Q - Raddurchmesser700C700C700C700C700C

Die Marke

Giant

Seit 1988 steht GIANT in Deutschland für Innovation, Qualität und Design. Die einzige Konstante ist die der Veränderung. Denn nur wer sich ständig neu erfindet, kann nachhaltig gewinnen.
Alle Giant-Produkte vereint, dass sie dem Kunden ein außergewöhnliches Fahrerlebnis bieten. Der deutsche Fahrradmarkt ist einer der anspruchsvollsten Fahrradmärkte der Welt. Wer hier auf über 25 Jahre Marktpräsenz zurückblicken kann, darf sich zu den Gewinnern zählen.

Die Firma Giant wurde 1972 gegründet und ist seither einer der größten Hersteller hochwertiger Bikes. Fahrräder wurden damals überwiegend aus Stahl hergestellt. Giant führte als einer der ersten Unternehmen leichtere und stärkere Aluminiumrahmen ein. So begann der große Erfolg einer Qualitätsmarke.

Giant steht für Innovation, Qualität und Professionalität.
Leidenschaft ist das große Leitmotiv des Fahrradherstellers, nicht nur im privatem Bereich. In verschiedenen Fahrraddisziplinen kooperiert Giant mit Athleten und Top-Teams. Onroad, Offroad oder Triathlon, Profisportler von Giant haben immer ausgezeichnetes Equipment.
Neben den großen Erfolgen im Radsport, strebt der Fahrradhersteller selbst ein großes Ziel an: Fahrradfahren angenehmer und zugänglicher machen. Frei nach dem Motto: die Fahrt ist ebenso wichtig wie das Ziel.

www.giant-bicycles.com

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt