1.399,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
49,5 cmnicht verfügbar
46,5 cmnicht verfügbar
43 cmnicht verfügbar
GIANT

GIANT - Fathom 2 27,5

Perfektes Einsteigermodell im Hardtail-Bereich - 130 mm Federgabel und Dropper-Sattelstütze mit Lenkerfernbedienung.

Mountainbikefans werden das Fathom 2 von Giant lieben. Dieses gut durchdachte Hardtail ist das ideale Modell für Einsteiger. Dank seiner großvolumigen, griffigen 27,5 Zoll Räder ist es enorm wendig und seine 130 mm Crest 34 Federgabel ebnet so manchen zerklüfteten Trail.

Der AluxX SL Aluminium-Hardtail-Rahmen ist leicht und entsprechend für eine gute Manövrierbarkeit geformt. Aufstiege erklimmen und um enge Kurven fahren ist für das Fathom 2 kein Problem. Der ausgewogen geformte Rahmen gibt Ihnen dank des 75-Grad-Sitzrohrwinkels die Möglichkeit, kraftvoll in die Pedale zu treten und bei anspruchsvollen Abfahrten über die volle Kontrolle zu verfügen. Mit der GIANT Contact Switch Vario Stütze 30.9 mm kann die Sattelhöhe schnell und flexibel variiert werden. So sind Sie auf wechselndem Terrain stets auf der richtigen Höhe und dies bequem per Lenkerfernbedienung.

Pedale sind im Lieferumfang nicht enthalten.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 38 cm (S), 43 cm (M), 46,5 cm (L), 49,5 cm (XL)
Farbe Phantom Green
Rahmen AluxX SL Rahmen, 12x148mm
Gabel GIANT Crest 34 RCL, 130 mm Federweg, Boost 15x110mm

Cockpit

Lenker GIANT Contact TR35, 20 mm rise
Vorbau GIANT Contact SL 35
Lenkergriffe GIANT Sole-O

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltung Shimano Deore M5120 Shadow +, 10-Gang
Schalthebel Shimano Deore M4100
Bremsen Tektro HD-M275, 180 mm
Bremshebel Tektro HD-M275
Kurbelsatz Praxis Cadet M24, 30T Kettenblatt, 52mm Kettenlinie
Kette KMC X-10
Kassette Shimano Deore M4100, 11-46T
Innenlager Praxis Pressfit

Laufräder

Naben (V/H) RD02F / ED260-R
Felgen GIANT AM 27.5, Tubeless Ready, 30 mm Innenweite
Speichen Sapim
Reifen Maxxis Ardent Race 2.6, 60 TPI, EXO, TR Auslieferung schlauchlos

Komfort

Sattel GIANT Romero
Sattelstütze GIANT Contact Switch Vario Stütze 30.9 mm (M:125mm, L:150mm, XL:170mm)

Weitere Ausstattung

Pedale nicht im Lieferumfang enthalten
Gewicht 12,86 kg
Max. Zuladung 138 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke GIANT
Modell Fathom 2 27,5
Farbe Phantom Green
Radgröße 27,5 Zoll
Rahmenform Diamant
Material AluxX SL Rahmen, 12x148mm
Gabel GIANT Crest 34 RCL, 130mm Federweg
Schaltung Shimano Deore M5120 Shadow +, 10-Gang
Bremsen Tektro HD-M275, 180mm
Pedale nicht im Lieferumfang enthalten
Laufrad GIANT AM 27.5, Tubeless Ready, 30 mm Innenweite
Reifen Maxxis Ardent Race 2.6, 60 TPI, EXO, TR
Modelljahr 2022
Gewicht 12,86 kg
Zul. Gesamtgewicht 138 kg

ALUXX SL Aluminium

ALUXX SL Aluminium Icon

OverDrive

OverDrive Icon

Tubeless System

Tubeless System Icon

Geometrie

Giant - Fathom 2 27,5 Diamant

SMLXL
A - Sitzrohrlänge (mm)380430465495
B - Sitzwinkel (Grad)75,075,075,075,0
C - Oberrohrlänge (mm)592612639662
D - Steuerrohrlänge (mm)9595105115
E - Lenkwinkel (Grad)66,066,066,066,0
F - Gabel Offset (mm)44444444
G - Gabelnachlauf (mm)113113113113
H - Radstand (mm)1154117412031227
I - Kettenstrebenlänge (mm)435435435435
J - Tretlagerabsenkung (mm)60606060
K - Stack (mm)622622631640
L - Reach (mm)425445470490
M - Überstands-/ Durchstiegshöhe (mm)712726746771
N - Lenkerbreite (mm)780780780780
O - Vorbaulänge (mm)40405050
P - Kurbelarmlänge (mm)165170170170
Q - Raddurchmesser27.5"27.5"27.5"27.5"

Die Marke

Giant

Seit 1988 steht GIANT in Deutschland für Innovation, Qualität und Design. Die einzige Konstante ist die der Veränderung. Denn nur wer sich ständig neu erfindet, kann nachhaltig gewinnen.
Alle Giant-Produkte vereint, dass sie dem Kunden ein außergewöhnliches Fahrerlebnis bieten. Der deutsche Fahrradmarkt ist einer der anspruchsvollsten Fahrradmärkte der Welt. Wer hier auf über 25 Jahre Marktpräsenz zurückblicken kann, darf sich zu den Gewinnern zählen.

Die Firma Giant wurde 1972 gegründet und ist seither einer der größten Hersteller hochwertiger Bikes. Fahrräder wurden damals überwiegend aus Stahl hergestellt. Giant führte als einer der ersten Unternehmen leichtere und stärkere Aluminiumrahmen ein. So begann der große Erfolg einer Qualitätsmarke.

Giant steht für Innovation, Qualität und Professionalität.
Leidenschaft ist das große Leitmotiv des Fahrradherstellers, nicht nur im privatem Bereich. In verschiedenen Fahrraddisziplinen kooperiert Giant mit Athleten und Top-Teams. Onroad, Offroad oder Triathlon, Profisportler von Giant haben immer ausgezeichnetes Equipment.
Neben den großen Erfolgen im Radsport, strebt der Fahrradhersteller selbst ein großes Ziel an: Fahrradfahren angenehmer und zugänglicher machen. Frei nach dem Motto: die Fahrt ist ebenso wichtig wie das Ziel.

www.giant-bicycles.com

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt