3.099,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
58,5 cmnicht verfügbar
53,5 cmnicht verfügbar
48,5 cmnicht verfügbar
43,5 cmnicht verfügbar
GIANT

GIANT - Explore E+ 2 500

Das Trekking-E-Bike ist mit seinen hochwertigen Komponenten ideal für lange Touren auf und abseits von Straßen geeignet.

Giants Explore E+ 2 ist das Allround E-Bike mit allen Facetten, die Sie für kurze und lange Touren auf und abseits von Straßen benötigen. Dieses Trekking-E-Bike lässt keine Wünsche offen. Das glatte und schöne Design des AluxX Rahmen basiert auf dem in den Rahmen integrierten EnergyPak Smart Akku mit 500 Wh Leistung. Der Akku ist komplett in den Rahmen integriert und ist somit vor äußeren Einflüssen sicher geschützt.

Der SyncDrive Sport Mittelmotor bringt sportliche 70 Nm Drehmoment auf die Straße, die Sie mit dem RideDash EVO Display und dem RideControl Ergo 2 Steuergerät bedienen. Die Antriebseinheit ist dafür bekannt, das Handling des E-Bikes besonders leicht und komfortabel zu gestalten. Der Giant Motor ermöglicht unabhängig vom Terrain eine gleichmäßige Beschleunigung. An dem neuen E-Bike ist ein Alivio Schaltwerk von Shimano, eine SR Suntour NEX Federgabel und ein integrierter Speed Sensor verbaut. Zusätzlich sind alle benötigten StVZO Komponenten für die sichere Fahrt durch den Stadtverkehr verbaut.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 43,5 cm (S), 48,5 cm (M), 53,5 cm (L), 58,5 cm (XL)
Farbe metallic navy
Rahmen AluxX Rahmen, Integrierter Speed Sensor, 135mm QR
Gabel SR Suntour NEX E25 NLO Coil DS, 63 mm Federweg, QR

E-Bike Systeme

Motor SyncDrive Sport, 70 Nm, powered by Yamaha
Akku EnergyPak Smart Integrated 500 Wh
Display RideDash EVO
Bedieneinheit RideControl Ergo 2
Ladegerät EnergyPak Smart Charger Compact, 4A

Cockpit

Lenker GIANT Connect Riser 31.8, 19 mm rise
Vorbau GIANT Contact
Lenkergriffe GIANT Contact Ergo Max Plus

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltung Shimano Alivio M3100, 9-Gang
Schalthebel Shimano Altus M2010
Bremsen Tektro HD-M275, 180/160mm
Bremshebel Tektro HD-M275
Kurbelsatz Forged Alloy, 42T Kettenblatt
Kette KMC e.9 Sport, e-bike optimized
Kassette Shimano CS-HG200, 11-36T

Laufräder

Nabe (V/H) GIANT eTracker
Felgen GIANT eX 2, Tubeless Ready
Speichen Stainless steel
Reifen GIANT Crosscut Gravel 2, 700x45c (622x45), Tubeless Ready, Reflex

Komfort

Sattel Selle Royal Vivo Ergo Moderate
Sattelstütze GIANT 30.9 mm

Weitere Ausstattung

Scheinwerfer Axa BlueLine Steady E6, 30 Lux
Rücklicht Axa BlueLine Steady E6
Pedale Aluminum Platform
Gepäckträger MIK Gepäckträger
Ständer GIANT KSA18
Gewicht 25,88 kg
Zulässiges Gesamtgewicht 156 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke GIANT
Modell Explore E+ 2 500
Farbe metallic navy
Radgröße 28 Zoll
Rahmenform Trapez
Material AluxX Rahmen, Integrierter Speed Sensor, 135mm QR
Gabel SR Suntour NEX E25 NLO Coil DS, 63mm Federweg, QR
Schaltung Shimano Alivio M3100, 9-Gang
Bremsen Tektro HD-M275, 180/160mm
Pedale im Lieferumfang enthalten
Laufrad GIANT eX 2, Tubeless Ready
Reifen GIANT Crosscut Gravel 2, 700x45c (622x45)
Licht Axa BlueLine Steady E6, 30 Lux Axa BlueLine Steady E6
Extra SyncDrive Sport, 70Nm EnergyPak Smart Integrated 500Wh RideControl Ergo 2 RideDash EVO EnergyPak Smart Charger Compact, 4A
Modelljahr 2022
Gewicht 25,88 kg
Zul. Gesamtgewicht 156 kg

ALUXX Aluminium

ALUXX Aluminium Icon

Hybrid Cycling

Hybrid Cycling Icon

SyncDrive Sport

SyncDrive Sport Icon

Smart Assist

Smart Assist Icon

RideDash Evo

RideDash Evo Icon

RideControl Ergo 2

RideControl Ergo 2 Icon

EnergyPak

EnergyPak Icon

Geometrie

Giant - Explore E+ 2 500 Trapez

SMLXL
A - Sitzrohrlänge (mm)435485535585
B - Sitzwinkel (Grad)73,073,073,073,0
C - Oberrohrlänge (mm)570590610630
D - Steuerrohrlänge (mm)130140155170
E - Lenkwinkel (Grad)69,569,569,569,5
F - Gabel Offset (mm)42424242
G - Gabelnachlauf (mm)91919191
H - Radstand (mm)1112112111421163
I - Kettenstrebenlänge (mm)455455455455
J - Tretlagerabsenkung (mm)60606060
K - Stack (mm)609618633648
L - Reach (mm)383401416432
M - Überstands-/ Durchstiegshöhe (mm)n/an/an/an/a
N - Lenkerbreite (mm)690690690690
O - Vorbaulänge (mm)60708090
P - Kurbelarmlänge (mm)170170170170
Q - Raddurchmesser700C700C700C700C

Die Marke

Giant

Seit 1988 steht GIANT in Deutschland für Innovation, Qualität und Design. Die einzige Konstante ist die der Veränderung. Denn nur wer sich ständig neu erfindet, kann nachhaltig gewinnen.
Alle Giant-Produkte vereint, dass sie dem Kunden ein außergewöhnliches Fahrerlebnis bieten. Der deutsche Fahrradmarkt ist einer der anspruchsvollsten Fahrradmärkte der Welt. Wer hier auf über 25 Jahre Marktpräsenz zurückblicken kann, darf sich zu den Gewinnern zählen.

Die Firma Giant wurde 1972 gegründet und ist seither einer der größten Hersteller hochwertiger Bikes. Fahrräder wurden damals überwiegend aus Stahl hergestellt. Giant führte als einer der ersten Unternehmen leichtere und stärkere Aluminiumrahmen ein. So begann der große Erfolg einer Qualitätsmarke.

Giant steht für Innovation, Qualität und Professionalität.
Leidenschaft ist das große Leitmotiv des Fahrradherstellers, nicht nur im privatem Bereich. In verschiedenen Fahrraddisziplinen kooperiert Giant mit Athleten und Top-Teams. Onroad, Offroad oder Triathlon, Profisportler von Giant haben immer ausgezeichnetes Equipment.
Neben den großen Erfolgen im Radsport, strebt der Fahrradhersteller selbst ein großes Ziel an: Fahrradfahren angenehmer und zugänglicher machen. Frei nach dem Motto: die Fahrt ist ebenso wichtig wie das Ziel.

www.giant-bicycles.com

"Trapez"-Rahmen

Trapezrahmen

Der Trapez-Rahmen ist die sportliche Damenradversion. Durch die Vorteile des stark abgeschrägten Oberrohrs hat er sich heute als Unisex-Rahmen etabliert. Die Vorteile sind ein erleichtertes Auf- und Absteigen und das bequeme Stehen über dem Oberrohr. Dabei geht die eher sportive Geometrie nicht verloren.

E-Bikes mit Trapezrahmen Fahrräder mit Trapezrahmen

Informationen zum Produkt