3.549,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
43,5 cmnicht verfügbar
48,5 cmnicht verfügbar
53,5 cmnicht verfügbar
58,5 cmnicht verfügbar
GIANT

GIANT - Explore E+ 1 625

Ein hochwertiges Trekking E-Bike, welches keine Wünsche übrig lässt - technische Spitzenqualität. leistungsstarker syncDrive Sport Motor und 625 Wh Akku lässt Sie dieses Pedelec auch auf langen Touren nicht im Stich.

Sportliches und komfortables Biken mit einem E-Trekkingrad hat einen Namen: Giants Explore E+ 1 625. Trekkingräder, besonders das Explore E+ 1, sind für verschiedene Einsatzbereiche ausgelegt und fühlen sich im Großstadtdschungel genauso wohl, wie bei einer Wochenend-Tour über Wald- und Wiesenwege.

Das Trekking-E-Bike ist mit einem starken syncDrive Sport Motor und einem in den Rahmen integrierten EnergyPak Smart Akku mit stolzen 625 Wh ausgestattet. Der Motor mit 70 Nm wird über das neue Ride Dash EVO Display bedient. Dabei zeigt das Display die wichtigsten Daten übersichtlich an und wird über das RideControl Ergo gesteuert. Dieses ist so am Lenker angebracht, dass die Hand zur Einstellung der Motorleistung und Abfrage der Daten nicht vom Lenker genommen werden muss.

Doch die Antriebseinheit allein macht ein E-Bike noch nicht sportlich. Das E-Bike ist mit einem 10-fach Shimano Deore Schaltwerk und griffigen, hydraulischen Scheibenbremsen von Shimano ausgestattet. Das zuverlässige Schaltwerk ist auf alltägliche Fahrten durch die Stadt, aber auch für weitere Touren ausgelegt. Schnelles und präzises Schalten führt zu besserer Umsetzung und Vortrieb.

Das Giant - Explore E+ 1 hat als E-Trekkingrad die klassische Giant Bereifung Crosscut Gravel 2 aufgezogen. Dieses werden mit Schlauch ausgeliefert, sind aber auf Tubeless Ready umrüstbar.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 43,5 (S), 48,5 (M), 53,5 (L), 58,5 (XL)
Farbe Gunmetal Black
Rahmen AluxX Rahmen, Integrierter Speed Sensor, 135mm QR
Gabel SR Suntour NEX E25 NLO, 63 mm Federweg, 15 x 100 mm

E-Bike Systeme

Motor SyncDrive Sport, 70Nm, powered by Yamaha
Akku "EnergyPak Smart Integrated 625Wh EnergyPak Plus kompatibel"
Display RideDash EVO
Bedieneinheit RideControl Ergo
Ladegerät EnergyPak Smart Charger, 6A

Cockpit

Lenker GIANT Connect XC Riser 31.8, 19 mm rise
Vorbau GIANT Contact
Lenkergriffe GIANT Contact Ergo Max Plus

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltung Shimano Deore M5120 Shadow+, 20-Gang
Schalthebel Shimano Deore M5100, 2-fach
Umwerfer Shimano Deore
Bremsen Shimano BR-MT200, 180mm
Bremshebel Shimano BL-MT200
Kurbelsatz Forged Alloy, 36/42T Kettenblätter
Kette KMC e.10 Sport, e-optimized
Kassette Shimano Deore CS-M4100, 11-42T

Laufräder

Nabe (V/H) GIANT eTracker
Felgen GIANT eX-2, Tubeless Ready
Speichen (V/H) Stainless steel
Reifen "GIANT Crosscut Gravel 2, 700x45c (622x45), Tubeless Ready, Reflex Auslieferung mit Schlauch "

Komfort

Sattel Selle Royal Vivo Ergo Moderate
Sattelstütze GIANT 30.9 mm

Weitere Ausstattung

Scheinwerfer Axa BlueLine Steady E6, 50 Lux
Rücklicht Axa BlueLine Steady E6
Pedale Aluminum Platform
Gepäckträger MIK Gepäckträger
Ständer GIANT KSA18
Gewicht 26,56 kg
Zulässiges Gesamtgewicht 156 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke GIANT
Modell Explore E+ 1 625
Farbe gunmetal black
Radgröße 28 Zoll
Rahmenform Trapez
Material AluxX Rahmen, Integrierter Speed Sensor, 135mm QR
Gabel SR Suntour NEX E25 NLO Coil, 63mm Federweg
Schaltung Shimano Deore M5120 Shadow+, 20-Gang
Bremsen Shimano BR-MT200, 180mm
Pedale im Lieferumfang enthalten
Laufrad GIANT eX 2, Tubeless Ready
Reifen GIANT Crosscut Gravel 2, 700x45c (622x45)
Licht Axa BlueLine Steady E6, 50 Lux Axa BlueLine Steady E6
Extra SyncDrive Sport, 70Nm EnergyPak Smart Integrated 625Wh RideControl Ergo RideDash EVO EnergyPak Smart Charger, 6A
Modelljahr 2022
Gewicht 26,5 kg
Zul. Gesamtgewicht 156 kg

ALUXX SL Aluminium

ALUXX SL Aluminium Icon

EnergyPak

EnergyPak Icon

Hybrid Cycling

Hybrid Cycling Icon

RideControl Ergo

RideControl Ergo Icon

RideDash Evo

RideDash Evo Icon

Smart Assist

Smart Assist Icon

SyncDrive Sport

SyncDrive Sport Icon

Geometrie

Giant - Explore E+ 1 625 STA

SMLXL
Sitzrohrlänge (mm)435485535585
Sitzwinkel (Grad)73,0°73,0°73,0°73,0°
Oberrohrlänge (mm)570590610630
Steuerrohrlänge (mm)130140155170
Lenkwinkel (Grad)69,5°69,5°69,5°69,5°
Gabel Offset (mm)42424242
Gabelnachlauf (mm)91,391,391,391
Radstand (mm)1112112111421163
Kettenstrebenlänge (mm)455455455455
Tretlagerabsenkung (mm)60606060
Stack (mm)609618633648
Reach (mm)383401416432
Überstands-/ Durchstiegshöhe (mm)682676665844
Lenkerbreite (mm)690690690690
Vorbaulänge (mm)60708090
Kurbelarmlänge (mm)170170170170
Raddurchmesser700C700C700C700C

Die Marke

Giant

Seit 1988 steht GIANT in Deutschland für Innovation, Qualität und Design. Die einzige Konstante ist die der Veränderung. Denn nur wer sich ständig neu erfindet, kann nachhaltig gewinnen.
Alle Giant-Produkte vereint, dass sie dem Kunden ein außergewöhnliches Fahrerlebnis bieten. Der deutsche Fahrradmarkt ist einer der anspruchsvollsten Fahrradmärkte der Welt. Wer hier auf über 25 Jahre Marktpräsenz zurückblicken kann, darf sich zu den Gewinnern zählen.

Die Firma Giant wurde 1972 gegründet und ist seither einer der größten Hersteller hochwertiger Bikes. Fahrräder wurden damals überwiegend aus Stahl hergestellt. Giant führte als einer der ersten Unternehmen leichtere und stärkere Aluminiumrahmen ein. So begann der große Erfolg einer Qualitätsmarke.

Giant steht für Innovation, Qualität und Professionalität.
Leidenschaft ist das große Leitmotiv des Fahrradherstellers, nicht nur im privatem Bereich. In verschiedenen Fahrraddisziplinen kooperiert Giant mit Athleten und Top-Teams. Onroad, Offroad oder Triathlon, Profisportler von Giant haben immer ausgezeichnetes Equipment.
Neben den großen Erfolgen im Radsport, strebt der Fahrradhersteller selbst ein großes Ziel an: Fahrradfahren angenehmer und zugänglicher machen. Frei nach dem Motto: die Fahrt ist ebenso wichtig wie das Ziel.

www.giant-bicycles.com

"Trapez"-Rahmen

Trapezrahmen

Der Trapez-Rahmen ist die sportliche Damenradversion. Durch die Vorteile des stark abgeschrägten Oberrohrs hat er sich heute als Unisex-Rahmen etabliert. Die Vorteile sind ein erleichtertes Auf- und Absteigen und das bequeme Stehen über dem Oberrohr. Dabei geht die eher sportive Geometrie nicht verloren.

E-Bikes mit Trapezrahmen Fahrräder mit Trapezrahmen

Informationen zum Produkt