2.699,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
60 cmVerfügbar - Nur Abholung im Markt möglich
55 cmVerfügbar - Nur Abholung im Markt möglich
50 cmnicht verfügbar
45 cmnicht verfügbar
GIANT

GIANT - Entour E+ 0 28 500 RT

Elegantes, komfortables City-E-Bike mit SyncDrive Core Motor, 500 Wh Akku und Shimano Nexus Nabenschaltung inkl. Rücktrittbremse.

Mit dem Entour E+ 0 500 RT von Giant finden Sie Ihren modernen und zuverlässigen Wegbegleiter für jeden Tag. Der unter dem dem Gepäckträger verbaute 500 Wh starke Akku ermöglicht ausgedehnte Touren und garantiert im harmonischen Zusammenspiel mit dem SyncDrive Core Motor zügiges Vorankommen. Taschen und Körbe lassen sich ideal auf dem MIK Gepäckträger transportieren.

Der leichte AluxX Rahmen des City E-Bikes ist mit einem extra tiefen Einstieg versehen, sodass der Auf- und Abstieg so angenehm und leicht wie möglich gemacht wurden. Die rutschfesten Pedalen, Rücktrittbremse und komplette Beleuchtung sorgen für Ihre Sicherheit im Straßenverkehr.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 45 cm (S), 50 cm (M), 55 cm (L), 60 cm (XL)
Farbe Space Gray
Rahmen AluxX Rahmen, extra tiefer Einstieg
Gabel SR Suntour NEX Coil, 50 mm Federweg

E-Bike Systeme

Motor SyncDrive Core, 50 Nm powered by Yamaha
Akku EnergyPak Carrier 500 Wh
Display RideControl Dash 2in1
Ladegerät EnergyPak Fast Charger, 4A

Cockpit

Lenker Aluminium, 30° backsweep
Vorbau winkelverstellbar
Lenkergriffe GIANT Contact Ergo

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltung Shimano Nexus C6000-8CD, 8-Gang
Schalthebel Shimano Nexus C6000-8, Drehgriff
Bremsen Shimano BR-MT200, 160mm / Rücktrittbremse
Bremshebel Shimano BL-MT201
Kurbelsatz GIANT
Kette KMC Z1e HX, e-bike optimized
Kassette 18T

Laufräder

Naben (V/H) Shimano HB-TX505 / Shimano Nexus 8
Felgen GIANT
Speichen Sapim Leader / Sapim Strong
Reifen CST Xpedium One 700x45c (622x45c) Reflex, Auslieferung mit Schlauch

Komfort

Sattel Selle Royal Essenza Plus
Sattelstütze Federsattelstütze, 30.9mm

Weitere Ausstattung

Scheinwerfer Axa Blueline 30 Lux
Rücklicht Spanninga Solo LED
Pedale Anti-slip
Gepäckträger MIK Gepäckträger
Ständer GIANT KSA18
Gewicht 25,90 kg
Zulässiges Gesamtgewicht 156 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke GIANT
Modell Entour E+ 0 28 500 RT
Farbe Space Gray
Radgröße 28 Zoll
Rahmenform Wave
Material AluxX Rahmen, extra tiefer Einstieg
Gabel SR Suntour NEX Coil, 50mm Federweg
Schaltung Shimano Nexus C6000-8CD, 8-Gang
Bremsen Shimano BR-MT200, 160mm / Rücktrittbremse
Pedale im Lieferumfang enthalten
Laufrad GIANT
Reifen CST Xpedium One 700x45c (622x45c) Reflex
Licht Axa Blueline 30 Lux Spanninga Solo LED
Extra SyncDrive Core, 50Nm EnergyPak Carrier 500Wh RideControl Dash 2in1 EnergyPak Fast Charger, 4A
Modelljahr 2022
Gewicht 25,90 kg
Zul. Gesamtgewicht 156 kg

ALUXX Aluminium

ALUXX Aluminium Icon

Hybrid Cycling

Hybrid Cycling Icon

SyncDrive Core

SyncDrive Core Icon

RideControl Dash

RideControl Dash Icon

Smart Assist

Smart Assist Icon

EnergyPak

EnergyPak Icon

Geometrie

Giant - Entour E+ 0 500 RT Wave

SMLXL
A - Sitzrohrlänge (mm)450500550600
B - Sitzwinkel (Grad)72,072,072,072,0
C - Oberrohrlänge (mm)580590610630
D - Steuerrohrlänge (mm)160160180200
E - Lenkwinkel (Grad)70,070,070,070,0
F - Gabel Offset (mm)43434343
G - Gabelnachlauf (mm)82828282
H - Radstand (mm)1095110511251135
I - Kettenstrebenlänge (mm)470470470470
J - Tretlagerabsenkung (mm)60606060
K - Stack (mm)630630649649
L - Reach (mm)375385399409
M - Überstands-/ Durchstiegshöhe (mm)n/an/an/an/a
N - Lenkerbreite (mm)670670670670
O - Vorbaulänge (mm)90909090
P - Kurbelarmlänge (mm)170170170170
Q - Raddurchmesser700C700C700C700C

Die Marke

Giant

Seit 1988 steht GIANT in Deutschland für Innovation, Qualität und Design. Die einzige Konstante ist die der Veränderung. Denn nur wer sich ständig neu erfindet, kann nachhaltig gewinnen.
Alle Giant-Produkte vereint, dass sie dem Kunden ein außergewöhnliches Fahrerlebnis bieten. Der deutsche Fahrradmarkt ist einer der anspruchsvollsten Fahrradmärkte der Welt. Wer hier auf über 25 Jahre Marktpräsenz zurückblicken kann, darf sich zu den Gewinnern zählen.

Die Firma Giant wurde 1972 gegründet und ist seither einer der größten Hersteller hochwertiger Bikes. Fahrräder wurden damals überwiegend aus Stahl hergestellt. Giant führte als einer der ersten Unternehmen leichtere und stärkere Aluminiumrahmen ein. So begann der große Erfolg einer Qualitätsmarke.

Giant steht für Innovation, Qualität und Professionalität.
Leidenschaft ist das große Leitmotiv des Fahrradherstellers, nicht nur im privatem Bereich. In verschiedenen Fahrraddisziplinen kooperiert Giant mit Athleten und Top-Teams. Onroad, Offroad oder Triathlon, Profisportler von Giant haben immer ausgezeichnetes Equipment.
Neben den großen Erfolgen im Radsport, strebt der Fahrradhersteller selbst ein großes Ziel an: Fahrradfahren angenehmer und zugänglicher machen. Frei nach dem Motto: die Fahrt ist ebenso wichtig wie das Ziel.

www.giant-bicycles.com

"Wave"-Rahmen

Wave-Rahmen

Der Wave-Rahmen ist der meistverbaute Rahmen bei Cityrädern. Durch seine wie eine Welle (engl. "wave") geschwungene Form bietet er ein bequemes und sicheres Auf- und Absteigen. Begünstigt durch das hochgezogene Steuerrohr, ermöglicht dieser Rahmen eine nackenschonenende aufrechte Sitzposition und ein stabiles Fahrgefühl.

E-Bikes mit Waverahmen Fahrräder mit Waverahmen

Informationen zum Produkt