3.199,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
50 cmnicht verfügbar
55 cmnicht verfügbar
60 cmnicht verfügbar
65 cmnicht verfügbar
GIANT

GIANT - DailyTour E+ 2 500 FL

Komfortables City E-Bike mit wartungsarmer Nabenschaltung und zuverlässigem Antrieb verpackt in einem edlen Design.

Nutzen Sie die Vorteile der modernsten E-Bike-Technologie! Sie bietet automatische Unterstützung beim Fahren, Navigationsunterstützung und eine integrierte Beleuchtung. Das Giant - DailyTour E+ 2 eröffnet Ihnen eine völlig neue Dimension des Straßenerlebnisses.
Dieses City-E-Bike ist der perfekte Allrounder für den täglichen Gebrauch, egal ob Sie auf den Straßen der Innenstadt oder auf Wald- und Feldwegen unterwegs sind.

Das Giant - DailyTour E+ 2 2021 ist mit jedem erdenklichen Detail ausgestattet, dass die aktuelle Technik zu bieten hat: dem SyncDrive Core Motor mit 50Nm, dem RideDash Evo Display und einem in den Rahmen integrierten 500 Wh Akku. Der SyncDrive Core Motor verfügt über einen Smart-Assist-Modus, der die benötigte Unterstützung ermittelt und die Leistung automatisch anpasst.
Damit können Sie sich ganz auf die Straße oder das Gelände konzentrieren.

Die Navigation ist ein weiteres gutes Detail, da diese über das integrierte RideControl Ergo-Panel am Lenker gesteuert wird. Die integrierte Beleuchtung arbeitet Tag und Nacht und erhöht Ihre Sichtbarkeit auf der Straße.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 45 (S), 50 (M), 55 (L), 60 (XL), 65 (XXL)
Farbe black matt-gloss
Rahmen AluxX SL Rahmen
Gabel SR Suntour NEX E25, 63 mm Federweg, 15 x 100 mm

E-Bike Systeme

Motor SyncDrive Core, 50 Nm
Akku EnergyPak Smart Integrated 500 WH
Display RideDash EVO - SG
Bedieneinheit RideControl Ergo 2 - SG
Ladegerät EnergyPak Smart Charger, 6A

Cockpit

Lenker GIANT Contour GT 31.8, integrierte Kabelführung
Vorbau GIANT Contour, winkelverstellbar
Lenkergriffe GIANT Connect Ergo Max Sweep

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltung Shimano Nexus 7
Schalthebel Shimano Nexus 7 Drehgriff
Bremsen Shimano BR-MT201 (2-Kolben), 160/160 mm
Bremshebel Shimano BL-MT201
Kurbelsatz GIANT Aluminum, 38T
Kette KMC E.1 Turbo, EcoProteq, e-optimized
Zahnkranz hinten 18T

Laufräder

Nabe (V/H) Shimano HB-MT400 / Shimano Nexus 7 Disc
Felgen GIANT eX-2, Tubeless Ready
Speichen (V/H) Sapim Race/ Sapim Strong
Reifen Schwalbe Marathon 622 x 50 mm, Green Guard, Auslieferung mit Schlauch

Komfort

Sattel Selle Royal Look-In Gel
Sattelstütze Federsattelstütze 30.9 mm

Weitere Ausstattung

Scheinwerfer Axa BlueLine 30 Lux
Rücklicht Axa BlueLine rear
Pedale im Lieferumfang
Gepäckträger GIANT MIK
Ständer GIANT KSA18
Gewicht
Zulässiges Gesamtgewicht 156 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke GIANT
Modell DailyTour E+ 2 500 FL
Farbe black
Radgröße 28 Zoll
Rahmenform Diamant
Material AluxX SL Rahmen
Gabel SR Suntour NEX E25 NLO Coil, 63mm Federweg
Schaltung Shimano Nexus C3000-7D, 7-Gang
Bremsen Shimano BR-MT200, 160mm
Pedale im Lieferumfang enthalten
Laufrad GIANT eX 2, Tubeless Ready
Reifen Schwalbe Marathon 700x50c (622x50), GreenGuard
Licht Axa BlueLine Steady E6, 30 Lux Axa BlueLine
Extra SyncDrive Core, 50Nm EnergyPak Smart Integrated 500Wh RideControl Ergo 2 RideDash EVO EnergyPak Smart Charger, 6A
Modelljahr 2022

ALUXX SL Aluminium

ALUXX SL Aluminium Icon

EnergyPak

EnergyPak Icon

Hybrid Cycling

Hybrid Cycling Icon

RideControl Ergo 2

RideControl Ergo 2 Icon

RideDash Evo

RideDash Evo Icon

Smart Assist

Smart Assist Icon

SyncDrive Core

SyncDrive Core Icon

Geometrie

Giant - DailyTour E+ 2 FL GTS

SMLXLXXL
A - Sitzrohrlänge (mm)450500550600650
B - Sitzwinkel (Grad)72,5°72,0°72,0°72,0°72,0°
C - Oberrohrlänge (mm)580590610630645
D - Steuerrohrlänge (mm)145160170185200
E - Lenkwinkel (Grad)69,5°69,5°69,5°69,5°69,5°
F - Gabel Offset (mm)4444444444
G - Gabelnachlauf (mm)86,986,986,986,986,9
H - Radstand (mm)11071112113211531153
I - Kettenstrebenlänge (mm)470470470470470
J - Tretlagerabsenkung (mm)6060606060
K - Stack (mm)620634643657657
L - Reach (mm)384384401416416
M - Überstands-/ Durchstiegshöhe (mm)743776818855855
N - Lenkerbreite (mm)670670670670670
O - Vorbaulänge (mm)9090909090
P - Kurbelarmlänge (mm)170170170170170
Q - Raddurchmesser700C700C700C700C700C

Die Marke

Giant

Seit 1988 steht GIANT in Deutschland für Innovation, Qualität und Design. Die einzige Konstante ist die der Veränderung. Denn nur wer sich ständig neu erfindet, kann nachhaltig gewinnen.
Alle Giant-Produkte vereint, dass sie dem Kunden ein außergewöhnliches Fahrerlebnis bieten. Der deutsche Fahrradmarkt ist einer der anspruchsvollsten Fahrradmärkte der Welt. Wer hier auf über 25 Jahre Marktpräsenz zurückblicken kann, darf sich zu den Gewinnern zählen.

Die Firma Giant wurde 1972 gegründet und ist seither einer der größten Hersteller hochwertiger Bikes. Fahrräder wurden damals überwiegend aus Stahl hergestellt. Giant führte als einer der ersten Unternehmen leichtere und stärkere Aluminiumrahmen ein. So begann der große Erfolg einer Qualitätsmarke.

Giant steht für Innovation, Qualität und Professionalität.
Leidenschaft ist das große Leitmotiv des Fahrradherstellers, nicht nur im privatem Bereich. In verschiedenen Fahrraddisziplinen kooperiert Giant mit Athleten und Top-Teams. Onroad, Offroad oder Triathlon, Profisportler von Giant haben immer ausgezeichnetes Equipment.
Neben den großen Erfolgen im Radsport, strebt der Fahrradhersteller selbst ein großes Ziel an: Fahrradfahren angenehmer und zugänglicher machen. Frei nach dem Motto: die Fahrt ist ebenso wichtig wie das Ziel.

www.giant-bicycles.com

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt