779,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
46 cmnicht verfügbar
50 cmnicht verfügbar
54 cmnicht verfügbar
58 cmnicht verfügbar
62 cmVerfügbar - Nur Abholung im Markt möglich
CUBE

CUBE - Nature Allroad

Beim diesem Rad hat Cube den für die Serie typischen Komfort und die hohe Vieleitigkeit mit zahlreichen praktischen Details und Features kombiniert.

Beim Nature Allroad hat Cube den für die Serie typischen Komfort und die hohe Vieleitigkeit mit zahlreichen praktischen Details und Features kombiniert; das Ergebnis ist eine Bike, das alles mitmacht. Extralange Schutzbleche, ein Seitenständer und das dynamobetriebene Beleuchtungssystem sind die Voraussetzung für Komfort, Sicherheit und saubere Klamotten im Straßenverkehr. Und dank der komfortablen Suntour Federgabel, der breit gefächerten 3x8-fach Shimano Schaltung und leistungsstarken, hydraulischen Scheibenbremsen gibt es unterwegs auf Tour keine Grenzen. Der Name "Allroad" ist hier Programm - wo soll’s denn hingehen?

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 46 cm (XS), 50 cm (S), 54 cm (M), 58 cm (L), 62 cm (XL)
Farbe graphite´n´black
Rahmen Aluminium Superlite, Trekking Cross, Taper, Double Butted
Gabel SR Suntour NEX HLO, 63mm, Lockout

Cockpit

Steuersatz VP Integrated, Top 1 1/8", Bottom 1 1/2"
Lenker CUBE Comfort Trail Bar, 660mm
Vorbau CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm
Lenkergriffe Natural Fit All Terrain

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltwerk Shimano RD-M360, 8-Speed
Schalthebel Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus
Umwerfer Shimano Tourney FD-TX800, Topswing, 31.8mm
Bremsen Tektro HD-M275, Hydr. Disc Brake (160/160)
Kurbelgarnitur Shimano FC-T801, 48x36x26T, 175mm, Chainguard
Kette KMC Z51
Kassette Shimano CS-HG31, 11-34T

Laufräder

Naben (vorne) Shimano DH-3D32, Hub Dynamo, QR
Naben (hinten) CUBE Alloy Light, QR, 6-Bolt
Felgen CUBE ZX20, 32H, Disc
Reifen Schwalbe Land Cruiser, Active, 50-622

Komfort

Sattel Natural Fit Sequence
Sattelstütze CUBE Performance Post, 27.2mm
Sattelklemme CUBE Varioclose, 31.8mm
Schutzbleche ACID 65 BB-Mount

Weitere Ausstattung

Scheinwerfer CUBE Shiny 50
Rücklicht ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC
Gepäckträger ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible and Rail
Ständer CUBEstand Cmpt
Glocke Easy Bell
Pedale CUBE PP MTB
Gewicht 16,8 kg
Zulässiges Gesamtgewicht 140 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke CUBE
Modell Nature Allroad
Farbe graphite´n´black
Radgröße 28 Zoll
Rahmenform Diamant
Material Aluminium Superlite, Trekking, Double Butted
Gabel SR Suntour NEX HLO, 63mm, Lockout
Schaltung Shimano RD-M360, 8-Speed
Bremsen Tektro HD-M275, Hydr. Disc Brake (160/160)
Pedale im Lieferumfang enthalten
Laufrad CUBE ZX20, 32H, Disc
Reifen Schwalbe Land Cruiser, Active, 50-622
Licht CUBE Shiny 50 ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC
Modelljahr 2022
Gewicht 16,8 kg
Zul. Gesamtgewicht 140 kg

Geometrie

Cube - Nature Allroad 28 Diamant

XSSMLXL
A - Sitzrohrlänge (mm)440480520560600
B - Oberrohr Horizontal (mm)570585600615622
C - Sitzwinkel (Grad)7574737373
D - Steuerrohrwinkel (Grad)7171717171
E - Kettenstrebenlänge (mm)470470470470470
F - Steuerrohrlänge (mm)105120140155170
G - Radstand (mm)11051104111411301137
H - Tretlagerhöhe zur Nabenachse (mm)6060606060
Überstandshöhe (mm)772805838867897
R - Reach (mm)405404407418421
S - Stack (mm)595612630645659
Breite Reifen Maximal5555555555
Kurbellänge170170173175175

Die Marke

Cube

Cube ist schon nach etwas über 20 Jahren einer der größten Fahrradhersteller in Deutschland. Die Firma wurde 1993 im oberpfälzischen Waldershof gegründet. Auch heute noch steht der Hauptsitz im kleinen Örtchen. Allerdings ist die Firma stark gewachsen und exportiert ihre Produkte mittlerweile weltweit. Seit Beginn des Unternehmens ist dies inhabergeführt und steht für flache Hierarchien. Cube garantiert einen außerordentlichen Qualitätsstandard und steht in Kooperation mit der Technischen Universität München (TUM) und dem unabhängigen Prüfinstitut Velotech.de GmbH. Mit einem Fahrrad von Cube können Sie auf ausgezeichnete Qualität und eine lange Herstellergarantie vertrauen.

Der gesamte Entwicklungsprozess der Cube Fahrräder findet in Bayern statt. Dort entsteht fast alles, von der ersten Skizze bis zu den finalen Tests der Prototypen. Im hauseigenen Prüflabor werden die Prototypen von Athleten getestet. Die Erfolge und Auswertungen bestätigen die Qualität der Fahrräder, ganz egal ob Rennrad, Mountainbike oder Triathlonrad.

www.cube.eu

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt