2.199,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
50 cmnicht verfügbar
53 cmnicht verfügbar
56 cmnicht verfügbar
58 cmnicht verfügbar
61 cmnicht verfügbar
CUBE

CUBE - Nuroad C:62 Pro

Der Gravel-Allrounder bietet Ihnen mit höchstem Komfort, geringem Gewicht und hochwertiger Ausstattung alles, um die Welt zu erkunden.

Lernen Sie das neue Cube - Nuroad C:62 Pro kennen: Der Gravel-Allrounder bietet Ihnen alles, um die Welt zu erkunden. Das Gravelbike verbindet den Komfort und das geringe Gewicht eines Carbonrahmens, mit Shimanos spezifischer GRX 1x11-Gruppe. Der Fulcrum-Laufradsatz verfügt über Felgen, die speziell für die Strapazen des Allroad-Fahrens entwickelt wurden. Die Leistung der hydraulischen Scheibenbremsen von Shimano und eine komfortable Carbongabel, lassen dabei keine Wünsche offen. Wenig Gewicht, bei maximaler Flexibilität. Was will man mehr?

Pedale sind im Lieferumfang nicht enthalten.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 50 cm (XS), 53 cm (S), 56 cm (M), 58 cm (L), 61 cm (XL)
Farbe carbon´n´red
Rahmen C:62 Advanced Twin Mold, Internal Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender/Rack & Kickstand Option, 12x142mm, AXH
Gabel CUBE C:62 Technology, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Option, 12x100mm

Cockpit

Steuersatz VP, Top Integrated 1 1/8", Bottom Integrated 1 1/4"
Lenker CUBE Gravel Race Bar
Vorbau Newmen Evolution 318.4, 31.8mm
Lenkerband ACID Bartape CX

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltwerk Shimano GRX RD-RX812, Direct Mount, 11-Speed
Schalt-/Bremsgriffeinheit Shimano GRX ST-RX600
Bremsen Shimano GRX BR-RX400, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160)
Kurbelgarnitur Shimano GRX FC-RX600, 40T
Kette Shimano CN-HG601-11
Kassette Shimano SLX CS-M7000, 11-42T

Laufräder

Laufradsatz Fulcrum Rapid Red 900 Disc, 700x22C, Tubeless Ready
Reifen Schwalbe G-One Allround, Kevlar, 40-622

Komfort

Sattel Natural Fit Nuance Lite
Sattelstütze Newmen Advanced, Carbon, 27.2mm
Sattelklemme CUBE Semi-Integrated

Weitere Ausstattung

Pedale nicht im Lieferumfang enthalten
Gewicht 9,4 kg
Zulässiges Gesamtgewicht 115 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke CUBE
Modell Nuroad C:62 Pro
Farbe carbon´n´red
Radgröße 28 Zoll
Rahmenform Diamant
Material C:62 Advanced Twin Mold, Internal Cable Routing
Gabel CUBE C:62 Technology, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered
Schaltung Shimano GRX RD-RX812, Direct Mount, 11-Speed
Bremsen Shimano GRX BR-RX400, Hydr. Disc Brake (160/160)
Pedale nicht im Lieferumfang enthalten
Reifen Schwalbe G-One Allround, Kevlar, 40-622
Modelljahr 2022
Gewicht 9,4 kg
Zul. Gesamtgewicht 115 kg

Geometrie

Cube - Nuroad C:62 Pro 28 Diamant

XSSMLXL
A - Sitzrohrlänge (mm)434464494514544
B - Oberrohr Horizontal (mm)522537560575592
C - Sitzwinkel (Grad)75.374.573.57373
D - Steuerrohrwinkel (Grad)697071.57272.5
E - Kettenstrebenlänge (mm)439.5439.5439.5439.5439.5
F - Steuerrohrlänge (mm)102124154174197
G - Radstand (mm)10411042104110461058
H - Tretlagerhöhe zur Nabenachse (mm)7070707070
Überstandshöhe (mm)749777808828855
R - Reach (mm)386386389392402
S - Stack (mm)519544578599623

Die Marke

Cube

Cube ist schon nach etwas über 20 Jahren einer der größten Fahrradhersteller in Deutschland. Die Firma wurde 1993 im oberpfälzischen Waldershof gegründet. Auch heute noch steht der Hauptsitz im kleinen Örtchen. Allerdings ist die Firma stark gewachsen und exportiert ihre Produkte mittlerweile weltweit. Seit Beginn des Unternehmens ist dies inhabergeführt und steht für flache Hierarchien. Cube garantiert einen außerordentlichen Qualitätsstandard und steht in Kooperation mit der Technischen Universität München (TUM) und dem unabhängigen Prüfinstitut Velotech.de GmbH. Mit einem Fahrrad von Cube können Sie auf ausgezeichnete Qualität und eine lange Herstellergarantie vertrauen.

Der gesamte Entwicklungsprozess der Cube Fahrräder findet in Bayern statt. Dort entsteht fast alles, von der ersten Skizze bis zu den finalen Tests der Prototypen. Im hauseigenen Prüflabor werden die Prototypen von Athleten getestet. Die Erfolge und Auswertungen bestätigen die Qualität der Fahrräder, ganz egal ob Rennrad, Mountainbike oder Triathlonrad.

www.cube.eu

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt