679,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
46 cmnicht verfügbar
50 cmVerfügbar - Nur Abholung im Markt möglich
54 cmVerfügbar - Nur Abholung im Markt möglich
58 cmVerfügbar - Nur Abholung im Markt möglich
62 cmVerfügbar - Nur Abholung im Markt möglich
CUBE

CUBE - Nature

Das leichte und komfortable Crossbike bietet die perfekte Ausstattung, um neue Wege in der Natur zu erkunden.

Beim Nature geht’s nicht nur um ein paar entspannte Fahrten in die City oder die konventionelle Radtour am Wochenende - es geht auch um die Freiheit auf zwei Rädern! Bei der Entwicklung hat Cube besonders auf Komfort und Zuverlässigkeit gesetzt und das Bike mit einer 24-Gang Schaltung von Shimano ausgestattet, die auf jeder Route Top-Support liefert und kraftsparendes Pedalieren ermöglicht. Die Suntour Federgabel bügelt selbst die ruppigsten Straßenverhältnisse und Holperer auf Schotterwegen glatt. Sicherheit vermitteln die leistungsstarken Scheibenbremsen, die bei allen Witterungsbedingungen kräftig zupacken und das Nature direkt zum Stehen bringen. Und? Ist die nächste Tour schon geplant?

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 46 cm (XS), 50 cm (S), 54 cm (M), 58 cm (L), 62 cm (XL)
Farbe graphite´n´black
Rahmen Aluminium Superlite, Trekking Cross, Taper, Double Butted
Gabel SR Suntour NEX HLO, 63mm, Lockout

Cockpit

Steuersatz VP Integrated, Top 1 1/8", Bottom 1 1/2"
Lenker CUBE Comfort Trail Bar, 660mm
Vorbau CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm
Lenkergriffe Natural Fit All Terrain

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltwerk Shimano RD-M360, 8-Speed
Schalthebel Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus
Umwerfer Shimano Tourney FD-TX800, Topswing, 31.8mm
Bremsen Clarks Clout 1, Hydr. Disc Brake (160/160)
Kurbelgarnitur Shimano FC-T801, 48x36x26T, 175mm, Chainguard
Kette KMC Z51
Kassette Shimano CS-HG31, 11-34T

Laufräder

Naben (vorne) CUBE Alloy Light, QR, 6-Bolt
Naben (hinten) CUBE Alloy Light, QR, 6-Bolt
Felgen CUBE ZX20, 32H, Disc
Reifen Schwalbe Land Cruiser, Active, 50-622

Komfort

Sattel Natural Fit Sequence
Sattelstütze CUBE Performance Post, 27.2mm
Sattelklemme CUBE Varioclose, 31.8mm

Weitere Ausstattung

Pedale ACID PP Trekking
Gewicht 14,4 kg
Zulässiges Gesamtgewicht 140 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke CUBE
Modell Nature
Farbe graphite´n´black
Radgröße 28 Zoll
Rahmenform Diamant
Material Aluminium Superlite, Trekking, Double Butted
Gabel SR Suntour NEX HLO, 63mm, Lockout
Schaltung Shimano RD-M360, 8-Speed
Bremsen Clarks Clout 1, Hydr. Disc Brake (160/160)
Pedale im Lieferumfang enthalten
Laufrad CUBE ZX20, 32H, Disc
Reifen Schwalbe Land Cruiser, Active, 50-622
Modelljahr 2022
Gewicht 14,4 kg
Zul. Gesamtgewicht 140 kg

Geometrie

Cube - Nature 28 Diamant

XSSMLXL
A - Sitzrohrlänge (mm)440480520560600
B - Oberrohr Horizontal (mm)570585600615622
C - Sitzwinkel (Grad)74,573,5737373
D - Steuerrohrwinkel (Grad)70,571717171
E - Kettenstrebenlänge (mm)470470470470470
F - Steuerrohrlänge (mm)105120140155170
G - Radstand (mm)11051104111411301137
H - Tretlagerhöhe zur Nabenachse (mm)6060606060
Überstandshöhe (mm)772805838867897
R - Reach (mm)405404407418421
S - Stack (mm)595612630645659
Breite Reifen Maximal5555555555
Kurbellänge170170172,5175175

Die Marke

Cube

Cube ist schon nach etwas über 20 Jahren einer der größten Fahrradhersteller in Deutschland. Die Firma wurde 1993 im oberpfälzischen Waldershof gegründet. Auch heute noch steht der Hauptsitz im kleinen Örtchen. Allerdings ist die Firma stark gewachsen und exportiert ihre Produkte mittlerweile weltweit. Seit Beginn des Unternehmens ist dies inhabergeführt und steht für flache Hierarchien. Cube garantiert einen außerordentlichen Qualitätsstandard und steht in Kooperation mit der Technischen Universität München (TUM) und dem unabhängigen Prüfinstitut Velotech.de GmbH. Mit einem Fahrrad von Cube können Sie auf ausgezeichnete Qualität und eine lange Herstellergarantie vertrauen.

Der gesamte Entwicklungsprozess der Cube Fahrräder findet in Bayern statt. Dort entsteht fast alles, von der ersten Skizze bis zu den finalen Tests der Prototypen. Im hauseigenen Prüflabor werden die Prototypen von Athleten getestet. Die Erfolge und Auswertungen bestätigen die Qualität der Fahrräder, ganz egal ob Rennrad, Mountainbike oder Triathlonrad.

www.cube.eu

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt