1.299,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
46 cmnicht verfügbar
50 cmnicht verfügbar
54 cmnicht verfügbar
58 cmnicht verfügbar
62 cmnicht verfügbar
CUBE

CUBE - Travel EXC

Hochmodernes, pflegeleichtes Tourenrad mit wartungsarmer Shimano Alfine 8-Gang-Nabenschaltung und langlebigen Gates Zahnriemen.

Das Cube - Travel EXC ist kein gewöhnliches Sport-Tourenrad. Dank der wartungsarmen Shimano Alfine 8-Gang-Nabenschaltung und dem langlebigen Gates Zahnriemen gehören Probleme mit klappernden Zahnrädern, öligen Ketten und regelmäßigen Wartungen der Vergangenheit an. Stattdessen können Sie sich ganzjährig auf flüssige und präzise Gangwechsel freuen.

Zudem ist das Fahrrad durch den schlanken Aluminium-Rahmen ungemein leicht. Mit den leistungsstarken hydraulischen Scheibenbremsen behalten Sie im Straßenverkehr in jeder Lage die Kontrolle. Außerdem ist noch genügend Spielraum vorhanden, sodass Sie problemlos etwas dickere Reifen, als die vormontierten 37x622 Schwalbe-Reifen, verbauen können. So wären Sie im Terrain etwas flexibler. Um das perfekte Trekkingfahrrad abzurunden, wurde alles an wichtigem Zubehör verbaut. Ob Beleuchtung, Seitenständer oder sogar robuster Gepäckträger. Bei diesem Rad finden Sie alles, was Sie brauchen. Also legen Sie doch sofort los!

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 46 cm (XS), 50 cm (S), 54 cm (M), 58 cm (L), 62 cm (XL)
Farbe midnight´n´blue
Rahmen Aluminium Superlite, Urban, Double Butted
Gabel Aluminium Rigid Fork

Cockpit

Steuersatz VP, 1 1/8", Semi-Integrated
Lenker CUBE Comfort Trail Bar, 660mm
Vorbau CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm
Lenkergriffe Natural Fit Comfort

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltung Shimano Alfine 8-Gang-Nabenschaltung
Schalthebel Shimano Alfine SL-S7000
Bremsen Shimano BR-MT410, Hydr. Disc Brake (160/160)
Kurbelgarnitur Gates S150 CDN, 46T, 170mm, BB Thun Zumba
Riemen Gates CDX, 113T
Nabenritzel Gates Rear Sprocket CDN, 22T

Laufräder

Naben (vorne) Shimano DH-3D37, Hub Dynamo, QR, Centerlock
Naben (hinten) Shimano Alfine SG-S700, 8-Speed
Felgen CUBE EX21, 32H, Disc, Tubeless Ready
Reifen Schwalbe Marathon Mondial, Kevlar, 37-622

Komfort

Sattel Natural Fit Sequence+
Sattelstütze CUBE Performance Post, 27.2mm
Sattelklemme CUBE Screwlock, 31.8mm

Weitere Ausstattung

Scheinwerfer CUBE IQ-XS-Friendly N Plus
Rücklicht ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC
Gepäckträger ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible
Ständer CUBEstand Pro, Adjustable
Glocke Knog Oi
Pedale VP 615M
Gewicht 14,1 kg
Zulässiges Gesamtgewicht 140 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke CUBE
Modell Travel EXC
Farbe midnight´n´blue
Radgröße 28 Zoll
Rahmenform Diamant
Material Aluminium Superlite, Urban, Double Butted
Gabel Aluminium Rigid Fork
Schaltung Alfine 8 Gg.
Bremsen Shimano BR-MT410, Hydr. Disc Brake (160/160)
Pedale im Lieferumfang enthalten
Laufrad CUBE EX21, 32H, Disc, Tubeless Ready
Reifen Schwalbe Marathon Mondial, Kevlar, 37-622
Licht CUBE IQ-XS-Friendly N Plus ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC
Modelljahr 2022
Gewicht 14,1 kg
Zul. Gesamtgewicht 140 kg

Geometrie

Cube - Travel EXC 28 Diamant

XSSMLXL
A - Sitzrohrlänge (mm)440480520560600
B - Oberrohr Horizontal (mm)560570586596607
C - Sitzwinkel (Grad)7373737373
D - Steuerrohrwinkel (Grad)135150170190210
E - Kettenstrebenlänge (mm)430430430430430
F - Steuerrohrlänge (mm)135150170190210
G - Radstand (mm)10481049105510661077
H - Tretlagerhöhe zur Nabenachse (mm)5050505050
Überstandshöhe (mm)797829862893924
R - Reach (mm)396400410414419
S - Stack (mm)537555577597616
Breite Reifen Maximal4242424242

Die Marke

Cube

Cube ist schon nach etwas über 20 Jahren einer der größten Fahrradhersteller in Deutschland. Die Firma wurde 1993 im oberpfälzischen Waldershof gegründet. Auch heute noch steht der Hauptsitz im kleinen Örtchen. Allerdings ist die Firma stark gewachsen und exportiert ihre Produkte mittlerweile weltweit. Seit Beginn des Unternehmens ist dies inhabergeführt und steht für flache Hierarchien. Cube garantiert einen außerordentlichen Qualitätsstandard und steht in Kooperation mit der Technischen Universität München (TUM) und dem unabhängigen Prüfinstitut Velotech.de GmbH. Mit einem Fahrrad von Cube können Sie auf ausgezeichnete Qualität und eine lange Herstellergarantie vertrauen.

Der gesamte Entwicklungsprozess der Cube Fahrräder findet in Bayern statt. Dort entsteht fast alles, von der ersten Skizze bis zu den finalen Tests der Prototypen. Im hauseigenen Prüflabor werden die Prototypen von Athleten getestet. Die Erfolge und Auswertungen bestätigen die Qualität der Fahrräder, ganz egal ob Rennrad, Mountainbike oder Triathlonrad.

www.cube.eu

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt