949,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
46 cmnicht verfügbar
50 cmVerfügbar - Nur Abholung im Markt möglich
54 cmVerfügbar - Nur Abholung im Markt möglich
58 cmVerfügbar - Nur Abholung im Markt möglich
62 cmVerfügbar - Nur Abholung im Markt möglich
CUBE

CUBE - Travel

Mit diesem Rad löst man sein Ticket für das ultimative Freiheitsgefühl auf zwei Rädern, dank einer tollen Fusion von Fahrspaß und Komfort.

Mit dem CUBE Travel kauft man das Abenteuer gleich mit! Warum? Weil Cube dieses Bike mit jeder Menge vielseitigem Zubehör ausgestattet hat. Dazu gehört ein semi-integrierter Gepäckträger, extralange Schutzbleche, ein Seitenständer und eine Lichtanlage mit Nabendynamo am Vorderrad - Garanten für vielseitige Einsatzmöglichkeiten und Fahrspaß. Plus: Mit der leichtgängigen, breit gefächerten Shimano 3x9-fach Schaltung lässt sich jeder Anstieg mühelos meistern. Und für sicheres und wetterunabhängiges Bremsen und Stoppen sind die leistungsstarken Hydraulik Scheibenbremsen von Shimano verantwortlich. Kurz: Mit dem Travel löst man sein Ticket für das ultimative Freiheitsgefühl auf zwei Rädern. Und, wo soll’s jetzt hingehen?

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 46 cm (XS), 50 cm (S), 54 cm (M), 58 cm (L), 62 cm (XL)
Farbe grey´n´teak
Rahmen Aluminium Superlite, Urban 29, Taper, Double Butted
Gabel Aluminium Rigid Fork, 29", Tapered

Cockpit

Steuersatz CUBE FPH868, Top 1 1/8", Bottom 1 1/2", Semi-Integrated
Lenker CUBE Comfort Trail Bar, 660mm
Vorbau CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm
Lenkergriffe Natural Fit Comfort

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltwerk Shimano RD-M3100, 9-Speed
Schalthebel Shimano SL-M3100-R, Rapidfire-Plus
Umwerfer Shimano Altus FD-M370, Topswing, 31.8mm
Bremsen Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/160)
Kurbelgarnitur Shimano FC-T4060, 48x36x26T, 175mm
Kette KMC X9
Kassette Shimano CS-HG200, 11-34T

Laufräder

Naben (vorne) Shimano DH-3D37, Hub Dynamo, QR, Centerlock
Naben (hinten) Shimano FH-M3050, Centerlock
Felgen CUBE EX21, 32H, Disc, Tubeless Ready
Reifen Schwalbe Marathon Almoition, PerfL, Kevlar, 55x622

Komfort

Sattel Natural Fit Sequence
Sattelstütze CUBE Performance Post, 27.2mm
Sattelklemme CUBE Screwlock, 31.8mm
Schutzbleche ACID 65 BB-Mount

Weitere Ausstattung

Scheinwerfer CUBE Shiny 50
Rücklicht ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC
Gepäckträger ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible
Ständer CUBEstand Cmpt
Glocke Easy Bell
Pedale ACID PP Trekking
Gewicht 15,2 kg
Zulässiges Gesamtgewicht 140 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke CUBE
Modell Travel
Farbe grey´n´teak
Radgröße 28 Zoll
Rahmenform Diamant
Material Aluminium Superlite, Urban, Taper, Double Butted
Gabel Aluminium Rigid Fork, 29", Tapered
Schaltung Shimano RD-M3100, 9-Speed
Bremsen Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/160)
Pedale im Lieferumfang enthalten
Laufrad CUBE EX21, 32H, Disc, Tubeless Ready
Reifen Schwalbe Marathon Almoition, Kevlar, 55x622
Licht CUBE Shiny 50 ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC
Modelljahr 2022
Gewicht 15,2 kg
Zul. Gesamtgewicht 140 kg

Geometrie

Cube - Travel 28 Diamant

XSSMLXL
A - Sitzrohrlänge (mm)440480520560600
B - Oberrohr Horizontal (mm)551565580595605
D - Steuerrohrwinkel (Grad)6971717171
E - Kettenstrebenlänge (mm)470470470470470
F - Steuerrohrlänge (mm)115135155175200
G - Radstand (mm)11041104110311131124
H - Tretlagerhöhe zur Nabenachse (mm)6970707070
Überstandshöhe (mm)812846879910943
R - Reach (mm)392394396400400
S - Stack (mm)573596619632662
Breite Reifen Maximal5858585858
Kurbellänge170170170170170

Die Marke

Cube

Cube ist schon nach etwas über 20 Jahren einer der größten Fahrradhersteller in Deutschland. Die Firma wurde 1993 im oberpfälzischen Waldershof gegründet. Auch heute noch steht der Hauptsitz im kleinen Örtchen. Allerdings ist die Firma stark gewachsen und exportiert ihre Produkte mittlerweile weltweit. Seit Beginn des Unternehmens ist dies inhabergeführt und steht für flache Hierarchien. Cube garantiert einen außerordentlichen Qualitätsstandard und steht in Kooperation mit der Technischen Universität München (TUM) und dem unabhängigen Prüfinstitut Velotech.de GmbH. Mit einem Fahrrad von Cube können Sie auf ausgezeichnete Qualität und eine lange Herstellergarantie vertrauen.

Der gesamte Entwicklungsprozess der Cube Fahrräder findet in Bayern statt. Dort entsteht fast alles, von der ersten Skizze bis zu den finalen Tests der Prototypen. Im hauseigenen Prüflabor werden die Prototypen von Athleten getestet. Die Erfolge und Auswertungen bestätigen die Qualität der Fahrräder, ganz egal ob Rennrad, Mountainbike oder Triathlonrad.

www.cube.eu

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt