2.199,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
37 cmnicht verfügbar
42 cmnicht verfügbar
47 cmnicht verfügbar
52 cmnicht verfügbar
CUBE

CUBE - Stereo 120 Race 29

Spitzenreiter seiner Klasse in Sachen Trail-Performance und Fahrkomfort – diesen hat sich das Bike redlich verdient.

Das Stereo 120 Race ist eine Meisterleistung ohne Kompromisse. Um bei dem üblichem Einsatzumfeld eines Fullsuspension Mountainbikes einen leichten und gleichzeitig stabilen Rahmen zu kreieren, wurden auf die fortschrittliche Methode gesetzt, die Rohrsätze dreifach zu konifizierten.

Die RockShox Federgabel mit Ihrem besonders weiten 130mm Federweg in Verbindung mit dem Dämpfer, ebenfalls von RockShox, sorgen für ein Optimum in Sachen Spurhaltung. Zu dem sicheren Bodenkontakt, auch bei den schwersten Trails, kommt so auch ein hohes Maß an Komfort zu Stande, wo man es eigentlich nicht erwarten sollte.

Für die nötige Übersetzungsbandbreite und die Zuverlässigkeit im Antrieb sorgt die legendäre XT 1x12 Kettenschaltung von Shimano. Den Gegenpart dazu macht die wetterbeständige und kraftvolle Hydraulische Scheibenbremse. Für den nötigen Grip sorgen die Maxxis Forekaster Tubeless Ready Reifen.

Mit dieser Ausstattung ist das Stereo 120 Race ein Spitzenreiter in seiner Klasse.

Pedale sind im Lieferumfang nicht enthalten.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 37 cm (S), 42 cm (M), 47 cm (L), 52 (XL)
Farbe black anodized
Rahmen HPA Advanced Hydroform, ATG, ETC 4-Link, AXH
Gabel RockShox Recon Gold RL Air, Tapered, 15x110mm, 130mm

Cockpit

Steuersatz VP Tapered, Top Zero-Stack 1 1/8" (OD 44mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (OD 56mm)
Lenker Newmen Evolution SL 318.25, 760mm
Vorbau Newmen Evolution 318.4, 31.8mm
Lenkergriffe ACID React Pro
Dämpfer RockShox Deluxe Select+, 190x45mm, Rebound Adjust, Lockout
Dämpfer Hardware Top: 40x8mm, Bottom: 22x8mm

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltwerk Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed
Schalthebel Shimano Deore SL-M6100, Rapidfire-Plus
Bremsen Shimano BR-MT500, Hydr. Disc Brake (180/180)
Kurbelgarnitur Shimano FC-MT511, Boost, 30T, 175mm (170mm for S)
Kette Shimano CN-M6100
Kassette Shimano Deore CS-M6100, 10-51T

Laufräder

Laufradsatz Fulcrum Red 77, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready
Reifen Maxxis Forekaster, EXO, Tubeless Ready, 2.35

Komfort

Sattel Natural Fit Venec Lite
Sattelstütze CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm, (S: 120mm, M/L/XL: 130mm)
Sattelklemme CUBE Screwlock, 34.9mm

Weitere Ausstattung

Gewicht 14,4 kg
Zulässiges Gesamtgewicht 115 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke CUBE
Modell Stereo 120 Race 29
Farbe black anodized
Radgröße 29 Zoll
Rahmenform Diamant
Material HPA Advanced Hydroform, ATG, ETC 4-Link
Gabel RockShox Recon Gold RL Air, Tapered, 130mm
Schaltung Shimano XT RD-M8100-SGS, 12-Speed
Bremsen Shimano BR-MT500, hydr. SB, 180/180 mm
Pedale nicht im Lieferumfang enthalten
Laufrad Fulcrum Red 77, 28/28 Spokes, Tubeless Ready
Reifen Maxxis Forekaster, EXO, Tubeless Ready, 2.35
Modelljahr 2022
Gewicht 14,4 kg
Zul. Gesamtgewicht 115 kg

Geometrie

Cube - Stereo 120 Race 29 Diamant

SMLXL
A - Sitzrohrlänge (mm)370420470520
B - Oberrohr Horizontal (mm)570591614640
C - Sitzwinkel (Grad)75757575
D - Steuerrohrwinkel (Grad)67676767
E - Kettenstrebenlänge (mm)436436436436
F - Steuerrohrlänge (mm)100103113133
G - Radstand (mm)1145116611901218
H - Tretlagerhöhe zur Nabenachse (mm)-40-40-40-40
Überstandshöhe (mm)696739770810
R - Reach (mm)420440460480
S - Stack (mm)604606615634

Die Marke

Cube

Cube ist schon nach etwas über 20 Jahren einer der größten Fahrradhersteller in Deutschland. Die Firma wurde 1993 im oberpfälzischen Waldershof gegründet. Auch heute noch steht der Hauptsitz im kleinen Örtchen. Allerdings ist die Firma stark gewachsen und exportiert ihre Produkte mittlerweile weltweit. Seit Beginn des Unternehmens ist dies inhabergeführt und steht für flache Hierarchien. Cube garantiert einen außerordentlichen Qualitätsstandard und steht in Kooperation mit der Technischen Universität München (TUM) und dem unabhängigen Prüfinstitut Velotech.de GmbH. Mit einem Fahrrad von Cube können Sie auf ausgezeichnete Qualität und eine lange Herstellergarantie vertrauen.

Der gesamte Entwicklungsprozess der Cube Fahrräder findet in Bayern statt. Dort entsteht fast alles, von der ersten Skizze bis zu den finalen Tests der Prototypen. Im hauseigenen Prüflabor werden die Prototypen von Athleten getestet. Die Erfolge und Auswertungen bestätigen die Qualität der Fahrräder, ganz egal ob Rennrad, Mountainbike oder Triathlonrad.

www.cube.eu

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt