899,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
50 cmnicht verfügbar
53 cmnicht verfügbar
56 cmnicht verfügbar
59 cmnicht verfügbar
62 cmnicht verfügbar
CUBE

CUBE - SL Road

Das perfekte Drei-in-Eins Bike ist gleichermaßen für den Arbeitsweg, das Training oder die Entdeckertour bestens geeignet.

Das brandneue SL Road steht für Radfahren in seiner reinsten Form und: für den direkten und unkomplizierten Weg von A nach B.
Leistungsstarke hydraulische Tektro Scheibenbremsen (Flat-Mount) ermöglichen progressives, sicheres Verzögern und Anhalten, selbst bei widrigem Wetter, und die Shimano Claris 2x8-Gang Schaltung arbeitet nicht nur zuverlässig und geschmeidig, sondern auch supereffizient. Ein weiteres Highlight ist die Carbongabel, die etwaige Unebenheiten und Löcher auf längeren Strecken bequem abfängt.
Ob auf dem täglichen Weg zur Arbeit, fürs persönliche Fitnesstraining oder bei Wochenendausfahrten ins Unbekannte - mit dem stylischen SL Road kann man einfach nichts falsch machen!

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 50 cm (XS), 53 cm (S), 56 cm (M), 59 cm (L), 62 cm (XL)
Farbe darkred´n´red
Rahmen Aluminium Superlite Trekking Sport, Flat Mount Disc, 12x142mm, AXH
Gabel CUBE TS Disc, Full Carbon, Taper, Flat Mount, 12x100mm

Cockpit

Steuersatz VP Semi-Integrated, 1 1/8", Bottom Integrated, 1 1/4"
Lenker CUBE Flat Race Bar, 660mm
Vorbau CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm
Lenkergriff /-band Natural Fit All Terrain

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltwerk Shimano Claris RD-R2000, 8-Speed
Schalthebel Shimano Claris SL-R2000
Umwerfer Shimano Claris FD-R2000-BM, 31.8mm
Bremsanlage Tektro HD-R280, hydr. SB (160/160), Flat Mount
Kurbelgarnitur Shimano Claris FC-R2000, 50x34T, BB-RS500
Kette KMC Z51

Laufräder

Kassette Shimano CS-HG200, 12-32T
Felgen CUBE RA 1.9 CX, Tubeless Ready
Reifen Schwalbe Little Big Ben, Active, 40-622

Komfort

Sattel Natural Fit Nuance Lite
Sattelstütze CUBE Performance Post, 27.2mm
Sattelklemme CUBE Screwlock, 31.8mm

Weitere Ausstattung

Pedale ACID PP Trekking
Gewicht 10,8 kg
Zulässiges Gesamtgewicht 115 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke CUBE
Modell SL Road
Farbe darkred´n´red
Radgröße 28 Zoll
Rahmenform Diamant
Material Aluminium Superlite Trekking Sport, Flat Mount
Gabel CUBE TS Disc, Full Carbon, Taper, Flat Mount
Schaltung Shimano Claris RD-R2000, 8-Speed
Bremsen Tektro HD-R280, Hydr. Disc, Flat Mount (160/160)
Pedale im Lieferumfang enthalten
Reifen Schwalbe Little Big Ben, Active, 40-622
Modelljahr 2022
Gewicht 10,8 kg
Zul. Gesamtgewicht 115 kg

Geometrie

Cube - SL Road Diamant

XSSMLXL
A - Sitzrohrlänge (mm)460490520550580
B - Oberrohr Horizontal (mm)542566574593612
C - Sitzwinkel (Grad)7473737373
D - Steuerrohrwinkel (Grad)70,571,5727272
E - Kettenstrebenlänge (mm)442442442442442
F - Steuerrohrlänge (mm)137157172197227
G - Radstand (mm)10441049105210721091
H - Tretlagerhöhe zur Nabenachse (mm)6060606060
Überstandshöhe (mm)753780804831860
R - Reach (mm)385391395406416
S - Stack (mm)548571587611640
Breite Reifen Maximal4242424242

Die Marke

Cube

Cube ist schon nach etwas über 20 Jahren einer der größten Fahrradhersteller in Deutschland. Die Firma wurde 1993 im oberpfälzischen Waldershof gegründet. Auch heute noch steht der Hauptsitz im kleinen Örtchen. Allerdings ist die Firma stark gewachsen und exportiert ihre Produkte mittlerweile weltweit. Seit Beginn des Unternehmens ist dies inhabergeführt und steht für flache Hierarchien. Cube garantiert einen außerordentlichen Qualitätsstandard und steht in Kooperation mit der Technischen Universität München (TUM) und dem unabhängigen Prüfinstitut Velotech.de GmbH. Mit einem Fahrrad von Cube können Sie auf ausgezeichnete Qualität und eine lange Herstellergarantie vertrauen.

Der gesamte Entwicklungsprozess der Cube Fahrräder findet in Bayern statt. Dort entsteht fast alles, von der ersten Skizze bis zu den finalen Tests der Prototypen. Im hauseigenen Prüflabor werden die Prototypen von Athleten getestet. Die Erfolge und Auswertungen bestätigen die Qualität der Fahrräder, ganz egal ob Rennrad, Mountainbike oder Triathlonrad.

www.cube.eu

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt