2.949,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
43 cmVerfügbar - Nur Abholung im Markt möglich
48 cmnicht verfügbar
53 cmnicht verfügbar
59 cmnicht verfügbar
CUBE

CUBE - Reaction Hybrid Pro 625 29

Für hohe Reichweiten und knackige Trail-Anstiege ist das Bike mit seinem leistungsstarken Bosch Performance CX Motor und kraftvollen Vortrieb perfekt geeignet.

Kraftvoll, sportlich, innovativ - das ist das Cube - Reaction Hybrid Pro 625 mit dem Bosch CX Performance Antrieb. Der Motor sorgt für einen kontrollierten, aber sehr kraftvollen Vortrieb, besonders auf anspruchsvollen Strecken. Die Konstrukteure von Cube haben sich zusammengesetzt, um ein E-Bike zu konstruieren, das perfekt mit dem Bosch CX Performance Motor harmoniert. Dabei ist dieses E-MTB entstanden. Durch die starke Leistung in Verbindung mit der idealen Position und dem leistungsstarken 625 Wh Akku, haben Sie das Gefühl, Ihre Muskeln hätten beim Treten den Turbo eingelegt. Die 625 Wattstunden des Akkus ermöglichen besonders lange Intervalle und Touren.
Der Akku ist vollständig in das Unterrohr integriert, wodurch er einen maximalen Schutz erhält. Durch die kleinen Öffnungen im Tretlagerbereich entsteht ein kaminartiger Luftstrom, der den Motor vor Überhitzung bei maximaler Leistung auf langen, steilen Anstiegen schützt.

Aber nicht nur die Antriebseinheit ist beim Reaction Hybrid Pro 625 herausragend. Die Shimano Deore Kettenschaltung gewährleistet in jedem Gelände eine ideale Übersetzung. Sanftes, ruhiges und präzises Schalten ist die Folge.
Der 100 mm Federweg der X-Fusion-Federgabel verbessert die Laufruhe in schwierigem Gelände. Die Geschwindigkeit haben Sie jeder Zeit mit den Shimano-Scheibenbremsen unter Kontrolle. Durch die Hydraulik ist das Bremsen mit nur 2 Fingern am Bremshebel problemlos möglich. Starten Sie mit Ihrem E-Mountainbike ein Abenteuer abseits der Straße - auf das Reaction Hybrid Pro ist jederzeit Verlass!

Das Hardtail von Cube bringt seriöse Leistung ohne Firlefanz. Ein Hardtail muss neben guten Komponenten auch einen hervorragenden Rahmen für das Gelände bieten. Mit dem verbauten Rahmen haben Sie einen E-MTB Rahmen, der alles hat, was Sie im Gelände benötigen. Dank des optimierten Superlite-Aluminiumrahmens und der Agile Ride Geometry mit 1,5-Zoll-Steuerrohr, läuft das Hybrid-Hardtail dynamisch und zugleich höchst präzise. Die innenliegenden Kabelkanäle betonen optisch das hochwertige Design und ermöglichen eine reibungslose Fahrt.

Wie sich das für ein echtes E-Mountainbike im Gelände gehört, fehlen Schutzbleche, Gepäckträger und Seitenständer bei diesem Modell. Es ist aber an alles gedacht und so können Sie diese Komponenten nach Belieben über die vorhandenen Aufnahmen nachrüsten. Dadurch lässt sich das Hardtail leicht in einen Tourer oder ein Sportstadtrad umbauen. Mit dem Schnellspanner kann das Hinterrad bei einer Reifenpanne im Handumdrehen ausgebaut werden.
Das E-MTB von Cube lässt die Herzen der Offroad-Fans höherschlagen!

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 43 cm (M), 48 cm (L), 53 cm (XL), 59 cm (XXL)
Farbe flashgrey´n´green
Rahmen Aluminium Superlite, Gravity Casting, Agile Ride Geometry, 1.5 Headtube, Internal Cable Routing, Full Integrated Battery, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points
Gabel X-Fusion MIG32 Air, Tapered, 15x110mm, 100mm, Lockout

E-Bike Systeme

Motor Bosch Drive Unit Performance CX Generation 4 (85Nm) Cruise (250Watt)
Akku Bosch PowerTube 625
Display Bosch Purion
Ladegerät Bosch 2A

Cockpit

Steuersatz ACROS AZX-1030, Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm)
Lenker CUBE Rise Trail Bar, 720mm
Vorbau CUBE Performance Stem E-MTB, 31.8mm
Lenkergriffe ACID React Pro

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltwerk Shimano Deore RD-M5100-SGS, 11-Speed
Schalthebel Shimano Deore SL-M5100, Rapidfire-Plus
Bremsen Shimano BR-MT200, hydr. SB (180/180)
Kurbelgarnitur ACID E-Crank, 38T, 175mm
Kette KMC X11
Kassette Shimano Deore CS-M5100, 11-51T

Laufräder

Naben (vorne) Shimano HB-MT400-B, 15mm, Boost, Centerlock
Naben (hinten) Shimano FH-TX505, QR, Centerlock
Felgen CUBE EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready
Reifen Schwalbe Smart Sam, Active, 2.6

Komfort

Sattel Natural Fit Sequence
Sattelstütze CUBE Performance Post, 30.9mm
Sattelklemme CUBE Varioclose, 34.9mm

Weitere Ausstattung

Pedale CUBE PP MTB
Gewicht 23,7 kg
Zulässiges Gesamtgewicht 135 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke CUBE
Modell Reaction Hybrid Pro 625 29
Farbe flashgrey´n´green
Radgröße 29 Zoll
Rahmenform Diamant
Material Aluminium Superlite, Gravity Casting
Gabel X-Fusion MIG32 Air, Tapered, 100mm, Lockout
Schaltung Shimano Deore RD-M5100-SGS, 11-Speed
Bremsen Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180)
Pedale im Lieferumfang enthalten
Laufrad CUBE EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready
Reifen Schwalbe Smart Sam, Active, 2.6
Extra Bosch Drive Unit Performance CX Generation 4 (85Nm) Bosch PowerTube 625 Bosch 2A
Modelljahr 2022
Gewicht 23,7 kg
Zul. Gesamtgewicht 150 kg

Geometrie

Cube - Reaction Hybrid Pro 29 Diamant

MLXLXXL
A - Sitzrohrlänge (mm)405450495545
B - Oberrohr Horizontal (mm)580600620640
C - Sitzwinkel (Grad)74747474
D - Steuerrohrwinkel (Grad)68696969
E - Kettenstrebenlänge (mm)460460460460
F - Steuerrohrlänge (mm)115120131146
G - Radstand (mm)1141115011701191
H - Tretlagerhöhe zur Nabenachse (mm)65656565
Überstandshöhe (mm)765799832870
R - Reach (mm)403420437452
S - Stack (mm)628638648662
Breite Reifen Maximal68686868

Die Marke

Cube

Cube ist schon nach etwas über 20 Jahren einer der größten Fahrradhersteller in Deutschland. Die Firma wurde 1993 im oberpfälzischen Waldershof gegründet. Auch heute noch steht der Hauptsitz im kleinen Örtchen. Allerdings ist die Firma stark gewachsen und exportiert ihre Produkte mittlerweile weltweit. Seit Beginn des Unternehmens ist dies inhabergeführt und steht für flache Hierarchien. Cube garantiert einen außerordentlichen Qualitätsstandard und steht in Kooperation mit der Technischen Universität München (TUM) und dem unabhängigen Prüfinstitut Velotech.de GmbH. Mit einem Fahrrad von Cube können Sie auf ausgezeichnete Qualität und eine lange Herstellergarantie vertrauen.

Der gesamte Entwicklungsprozess der Cube Fahrräder findet in Bayern statt. Dort entsteht fast alles, von der ersten Skizze bis zu den finalen Tests der Prototypen. Im hauseigenen Prüflabor werden die Prototypen von Athleten getestet. Die Erfolge und Auswertungen bestätigen die Qualität der Fahrräder, ganz egal ob Rennrad, Mountainbike oder Triathlonrad.

www.cube.eu

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt