1.799,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
50 cmnicht verfügbar
53 cmnicht verfügbar
56 cmnicht verfügbar
58 cmnicht verfügbar
61 cmnicht verfügbar
CUBE

CUBE - Nuroad Race FE

Schnell, sicher, komfortabel – das Bike verbindet eine professionelle Allroundausstattung mit sportlichen Gravelbikekomponenten.

Das Nuroad Race FE ist das perfekte Gravelbike. Schnell, komfortabel und für befestigte sowie unbefestigte Wege bestens geeignet. Der starke Antrieb erfolgt über die 2x11 Shimano GRX Gangschaltung. Wo hohe Geschwindigkeiten herrschen, braucht es natürlich auch eine Bremseinheit, die bei allen Bedingungen ihre Leistung bringt. Hier muss sich das Nuroad Race FE mit den fabelhaften hydraulischen Scheibenbremsen ebenfalls von Shimano, nicht verstecken. Als Besonderheit bietet das Bike eine Vollcarbongabel.

Wer sich für das Nuroad Race FE entscheidet, wird aber nicht nur mit großartigen Fahreigenschaften belohnt. Das Gravelbike eignet sich durch die Komplettausstattung bei Schutzblechen und Lichtanlage auch perfekt als Pendlerfahrrad.

Pedale sind im Lieferumfang nicht enthalten.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 50 cm (XS), 53 cm (S), 56 cm (M), 58 cm (L), 61 cm (XL)
Farbe grey´n´black
Rahmen Aluminium 6061 T6 Superlite, Gravel Comfort Geometry, Flat Mount Disc, Fender & Rack Option, 12x142mm, AXH
Gabel CUBE Nuroad Flat Mount Disc, Full Carbon, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Fender & Lowrider Mounts, 12x100mm

Cockpit

Steuersatz VP Z-t, Top Zero-Stack 1 1/8" (OD 44mm), Bottom Integrated 1 1/4"
Lenker CUBE Gravel Race Bar
Vorbau CUBE Performance Stem Pro, Internal Light Cable Routing, 31.8mm
Lenkerband ACID Bartape CX

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltwerk Shimano GRX RD-RX810, Direct Mount, 11-Speed
Umwerfer Shimano GRX FD-R810
Bremsen Shimano BR-RX400, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160)
Schalt-/ Bremsgriffeinheit Shimano GRX ST-RX600
Kurbelgarnitur Shimano GRX FC-RX600, 46x30T
Kette Shimano CN-HG601-11
Kassette Shimano 105 CS-HG700, 11-34T

Laufräder

Laufradsatz CUBE GR 2.3, 622x23C
Reifen Schwalbe G-One Allround, Kevlar, 40-622

Komfort

Sattel Natural Fit Venec
Sattelstütze CUBE Performance Post, 27.2mm
Sattelklemme CUBE Nuroad Integrated Seat Clamp
Schutzbleche ACID 50

Weitere Ausstattung

Scheinwerfer Supernova E3 Pure 3
Rücklicht ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC
Gepäckträger ACID Gravel
Ständer ACID Pro Flat Mount Kickstand
Glocke Knog Oi
Pedale nicht im Lieferumfang enthalten
Gewicht 11,6 kg
Zulässiges Gesamtgewicht 115 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke CUBE
Modell Nuroad Race FE
Farbe grey´n´black
Radgröße 28 Zoll
Rahmenform Diamant
Material Aluminium 6061 T6 Superlite, Gravel Comfort
Gabel CUBE Nuroad Flat Mount Disc, Full Carbon
Schaltung Shimano GRX RD-RX810, Direct Mount, 11-Speed
Bremsen Shimano BR-RX400, Hydr. Disc Brake (160/160)
Pedale nicht im Lieferumfang enthalten
Reifen Schwalbe G-One Allround, Kevlar, 40-622
Licht Supernova E3 Pure 3 ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC
Modelljahr 2022
Gewicht 11,6 kg
Zul. Gesamtgewicht 115 kg

Geometrie

Cube - Nuroad Race FE 28 Diamant

XSSMLXL
A - Sitzrohrlänge (mm)447477507527557
B - Oberrohr Horizontal (mm)518537560575557
C - Sitzwinkel (Grad)7675747373
D - Steuerrohrwinkel (Grad)6970717273
E - Kettenstrebenlänge (mm)440440440440440
F - Steuerrohrlänge (mm)113135165185208
G - Radstand (mm)10441045104410461058
H - Tretlagerhöhe zur Nabenachse (mm)7070707070
Überstandshöhe (mm)749776808828855
R - Reach (mm)384386389389398
S - Stack (mm)530554588610633
Breite Reifen Maximal4646464646

Die Marke

Cube

Cube ist schon nach etwas über 20 Jahren einer der größten Fahrradhersteller in Deutschland. Die Firma wurde 1993 im oberpfälzischen Waldershof gegründet. Auch heute noch steht der Hauptsitz im kleinen Örtchen. Allerdings ist die Firma stark gewachsen und exportiert ihre Produkte mittlerweile weltweit. Seit Beginn des Unternehmens ist dies inhabergeführt und steht für flache Hierarchien. Cube garantiert einen außerordentlichen Qualitätsstandard und steht in Kooperation mit der Technischen Universität München (TUM) und dem unabhängigen Prüfinstitut Velotech.de GmbH. Mit einem Fahrrad von Cube können Sie auf ausgezeichnete Qualität und eine lange Herstellergarantie vertrauen.

Der gesamte Entwicklungsprozess der Cube Fahrräder findet in Bayern statt. Dort entsteht fast alles, von der ersten Skizze bis zu den finalen Tests der Prototypen. Im hauseigenen Prüflabor werden die Prototypen von Athleten getestet. Die Erfolge und Auswertungen bestätigen die Qualität der Fahrräder, ganz egal ob Rennrad, Mountainbike oder Triathlonrad.

www.cube.eu

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt