999,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
50 cmnicht verfügbar
53 cmnicht verfügbar
56 cmnicht verfügbar
58 cmnicht verfügbar
61 cmnicht verfügbar
CUBE

CUBE - Nuroad FE

Mit einer 16-Gang-Kettenschaltung von Shimano und Allroad-Fähigkeiten überzeigt dieses sportliche Gravelbike.

Das Cube – Nuroad FE ist mit seinem robusten Design, Allroad-Tauglichkeit und Sportlichkeit ein ideale Gravelbike.

Standardmäßig ausgestattet mit einem robusten Gepäckträger, durchgehende lange Schutzbleche und vorteilhaftem Beleuchtungssystem. Dadurch eignet sich das Gravelbike perfekt für Pendel- oder Tourenfahrten auch abseits von befestigten Wegen. Die Laufräder von Schwalbe sind nicht nur komfortabel, sondern absorbieren zusammen mit der Vollcarbongabel auch Vibrationen der Fahrbahn. Damit stellen unebene Wege im Gelände für Sie kein Hindernis dar.

Genießen Sie während der Fahrt die zuverlässige Shimano 2x8-fach Schaltung. Für ein sicheres Abbremsen und absolute Kontrolle sorgen die leistungsstarken Scheibenbremsen – auch bei Nässe.

Pedale sind im Lieferumfang nicht enthalten.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 50 cm (XS), 53 cm (S), 56 cm (M), 58 cm (L), 61 cm (XL)
Farbe black´n´metalgrey
Rahmen Aluminium 6061 T6 Superlite, Gravel Comfort Geometry, Flat Mount Disc, Fender & Rack Option
Gabel CUBE Nuroad Flat Mount Disc, Full Carbon, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Fender & Lowrider Mounts, QR

Cockpit

Steuersatz VP Z-t, Top Zero-Stack 1 1/8" (OD 44mm), Bottom Integrated 1 1/4"
Lenker CUBE Compact Race Bar
Vorbau CUBE Performance Stem Pro, Internal Light Cable Routing, 31.8mm
Lenkerband ACID Bartape CX

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltwerk Shimano Claris RD-R2000-GS, 8-Speed
Schalt-/Bremsgriffeinheit Shimano Claris ST-R2000
Umwerfer Shimano Claris FD-R2000-BM, 31.8mm
Bremsen Tektro MD-C510, Flat Mount (160/160)
Kurbelgarnitur Shimano Claris FC-R2000, 50x34T, BB-RS500
Kette KMC Z8.3
Kassette Shimano CS-HG31, 11-34T

Laufräder

Naben (vorne) Shimano DH-3D32, Hub Dynamo, QR
Naben (hinten) Shimano HB-TX506, QR, 6-Bolt
Felgen CUBE GR 2.3 Disc
Reifen Schwalbe G-One Allround, 40-622

Komfort

Sattel Natural Fit Venec Lite
Sattelstütze CUBE Performance Post, 27.2mm
Sattelklemme CUBE Screwlock, 31.8mm
Schutzbleche ACID 50

Weitere Ausstattung

Scheinwerfer CUBE Shiny 50
Rücklicht ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC
Gepäckträger ACID SL Carrier
Ständer ACID Pro Flat Mount Kickstand
Glocke Knog Oi
Pedale nicht im Lieferumfang enthalten
Gewicht 12,6 kg
Zulässiges Gesamtgewicht 115 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke CUBE
Modell Nuroad FE
Farbe black´n´metalgrey
Radgröße 28 Zoll
Rahmenform Diamant
Material Aluminium 6061 T6 Superlite, Gravel Comfort
Gabel CUBE Nuroad Flat Mount Disc, Full Carbon
Schaltung Shimano Claris RD-R2000-GS, 8-Speed
Bremsen Tektro MD-C510, Flat Mount 160/160 mm
Pedale nicht im Lieferumfang enthalten
Laufrad CUBE GR 2.3 Disc
Reifen Schwalbe G-One Allround, 40-622
Licht CUBE Shiny 50 ACID Mudguard Rear Light PRO-D
Modelljahr 2022
Gewicht 12,6 kg
Zul. Gesamtgewicht 115 kg

Geometrie

Cube - Nuroad FE 29 Diamant

XSSMLXL
A - Sitzrohrlänge (mm)470500530550580
B - Oberrohr Horizontal (mm)518537560575592
C - Sitzwinkel (Grad)75.874.773.87373
D - Steuerrohrwinkel (Grad)697071.47272.5
E - Kettenstrebenlänge (mm)439,5439,5439,5439,5439,5
F - Steuerrohrlänge (mm)113135165185208
G - Radstand (mm)10441045104410461058
H - Tretlagerhöhe zur Nabenachse (mm)7070707070
Überstandshöhe (mm)749776808828855
R - Reach (mm)384386389389398
S - Stack (mm)530554589610633
Breite Reifen Maximal4646464646

Die Marke

Cube

Cube ist schon nach etwas über 20 Jahren einer der größten Fahrradhersteller in Deutschland. Die Firma wurde 1993 im oberpfälzischen Waldershof gegründet. Auch heute noch steht der Hauptsitz im kleinen Örtchen. Allerdings ist die Firma stark gewachsen und exportiert ihre Produkte mittlerweile weltweit. Seit Beginn des Unternehmens ist dies inhabergeführt und steht für flache Hierarchien. Cube garantiert einen außerordentlichen Qualitätsstandard und steht in Kooperation mit der Technischen Universität München (TUM) und dem unabhängigen Prüfinstitut Velotech.de GmbH. Mit einem Fahrrad von Cube können Sie auf ausgezeichnete Qualität und eine lange Herstellergarantie vertrauen.

Der gesamte Entwicklungsprozess der Cube Fahrräder findet in Bayern statt. Dort entsteht fast alles, von der ersten Skizze bis zu den finalen Tests der Prototypen. Im hauseigenen Prüflabor werden die Prototypen von Athleten getestet. Die Erfolge und Auswertungen bestätigen die Qualität der Fahrräder, ganz egal ob Rennrad, Mountainbike oder Triathlonrad.

www.cube.eu

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt