899,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
50 cmnicht verfügbar
53 cmnicht verfügbar
56 cmnicht verfügbar
58 cmnicht verfügbar
61 cmnicht verfügbar
CUBE

CUBE - Nuroad

Das ideale Gravelbike für den Einstieg, um sich auch abseits von befestigten Wegen wohlzufühlen.

Das Nuroad vereint die besten Eigenschaften der Renn- und Cyclocross-Serie von Cube. Mit einem Aluminium Superlite Flat Mount Disc Rahmen, wurden ihm zudem ein paar Mountainbike-Fähigkeiten mit auf dem Weg gegeben. Zudem ist die brandneue Vollcarbon-Gabel des Nuroad einfach komfortabel und leicht.

Ausgestattet mit einer Shimano 2x8-fach Kettenschaltung erhalten Sie ein robustes und vielseitiges Gravelbike. Bei Bedarf können Sie bei dem Nuroad Gepäckträger, Schutzbleche und Stände nachrüsten und das Bike somit zu einem idealen Gravel-Allrounder machen. Die Leistung der hydraulischen Scheibenbremsen von Shimano und die griffigen und großen Reifen von Schwalbe, lassen dabei keine Wünsche offen.
Wenig Gewicht, bei maximaler Flexibilität. Was will man mehr?

Pedale sind im Lieferumfang nicht enthalten.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 50 cm (XS), 53 cm (S), 56 cm (M), 58cm (L), 61cm (XL)
Farbe deepteal´n´black
Rahmen Aluminium 6061 T6 Superlite, Gravel Comfort Geometry, Flat Mount Disc, Fender & Rack Option
Gabel CUBE Nuroad Flat Mount Disc, Full Carbon, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Fender & Lowrider Mounts, QR

Cockpit

Steuersatz VP Z-t, Top Zero-Stack 1 1/8" (OD 44mm), Bottom Integrated 1 1/4"
Lenker CUBE Compact Race Bar
Vorbau CUBE Performance Stem SL, 31.8mm
Lenkerband ACID Bartape CX

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltung Shimano Claris RD-R2000-GS, 8-Speed
Schalt-/Bremsgriffeinheit Shimano Claris ST-R2000
Umwerfer Shimano Claris FD-R2000-BM, 31.8mm
Bremsanlage Tektro MD-C510, Flat Mount (160/160)
Kurbelgarnitur Shimano Claris FC-R2000, 50x34T, BB-RS500
Kette KMC Z8.3
Kasette Shimano CS-HG31, 11-34T

Laufräder

Naben (vorne) Shimano HB-TX506, QR, 6-Bolt
Naben (hinten) Shimano HB-TX506, QR, 6-Bolt
Felgen CUBE GR 2.3 Disc
Reifen Schwalbe G-One Allround, 40-622

Komfort

Sattel Natural Fit Venec Lite
Sattelstütze CUBE Performance Post, 27.2mm
Sattelklemme CUBE Screwlock, 31.8mm

Weitere Ausstattung

Pedale nicht im Lieferumfang enthalten
Gewicht 10,8 kg
Zulässiges Gesamtgewicht 115 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke CUBE
Modell Nuroad
Farbe deepteal´n´black
Radgröße 28 Zoll
Rahmenform Diamant
Material Aluminium 6061 T6 Superlite, Gravel Comfort
Gabel CUBE Nuroad Flat Mount Disc, Full Carbon
Schaltung Shimano Claris RD-R2000-GS, 8-Speed
Bremsen Tektro MD-C510, Flat Mount (160/160)
Pedale nicht im Lieferumfang enthalten
Laufrad CUBE GR 2.3 Disc
Reifen Schwalbe G-One Allround, 40-622
Modelljahr 2022
Gewicht 10,8 kg
Zul. Gesamtgewicht 115 kg

Geometrie

Cube - Nuroad 28 Diamant

XSSMLXL
A - Sitzrohrlänge (mm)470500530550580
B - Oberrohr Horizontal (mm)518537560575592
C - Sitzwinkel (Grad)75.874.773.87373
D - Steuerrohrwinkel (Grad)697071.47272.5
E - Kettenstrebenlänge (mm)439.5439.5439.5439.5439.5
F - Steuerrohrlänge (mm)113135165185208
G - Radstand (mm)1043.61044.51043.61046.21058.1
H - Tretlagerhöhe zur Nabenachse (mm)7070707070
Überstandshöhe (mm)748.6776.3807.7828.2854.9
R - Reach (mm)383.9385.5389.2388.7397.5
S - Stack (mm)529.8554.4588.8609.5633.3
Breite Reifen Maximal4646464646

Die Marke

Cube

Cube ist schon nach etwas über 20 Jahren einer der größten Fahrradhersteller in Deutschland. Die Firma wurde 1993 im oberpfälzischen Waldershof gegründet. Auch heute noch steht der Hauptsitz im kleinen Örtchen. Allerdings ist die Firma stark gewachsen und exportiert ihre Produkte mittlerweile weltweit. Seit Beginn des Unternehmens ist dies inhabergeführt und steht für flache Hierarchien. Cube garantiert einen außerordentlichen Qualitätsstandard und steht in Kooperation mit der Technischen Universität München (TUM) und dem unabhängigen Prüfinstitut Velotech.de GmbH. Mit einem Fahrrad von Cube können Sie auf ausgezeichnete Qualität und eine lange Herstellergarantie vertrauen.

Der gesamte Entwicklungsprozess der Cube Fahrräder findet in Bayern statt. Dort entsteht fast alles, von der ersten Skizze bis zu den finalen Tests der Prototypen. Im hauseigenen Prüflabor werden die Prototypen von Athleten getestet. Die Erfolge und Auswertungen bestätigen die Qualität der Fahrräder, ganz egal ob Rennrad, Mountainbike oder Triathlonrad.

www.cube.eu

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt