2.999,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
46 cmnicht verfügbar
50 cmnicht verfügbar
54 cmnicht verfügbar
CUBE

CUBE - Nuride Hybrid Pro 625 Allroad

Das Rad vereint die Sportlichkeit eines Mountainbikes mit der Vielfältigkeit eines Trekkingbikes, was kraftvolle und bequeme Touren zur Folge hat.

Das Cube Nuride Hybrid Pro Allroad ist das Schweizer Taschenmesser der E-Mountainbikes – ein einziges E-MTB für viele Einsatzbereiche. Die Ausstattung des E-Bikes geht von Seitenständer, über Schutzbleche bis zu Vorder- und Rücklicht und ist daher für die unterschiedlichsten Anforderungen gerüstet. Ein wahrer Allrounder, der sich nahtlos in Ihr Leben einfügen wird.

Die nutzerfreundliche Shimano 10-Gang-Kettenschaltung arbeitet geschmeidig mit dem leistungsstarken Bosch Performance CX Motor Gen. 4 zusammen. Die Suntour-Federgabel bietet 100 mm stoßdämpfenden Federweg für einen angenehmen Fahrkomfort. Hinzu kommen leistungsstarke hydraulische Scheibenbremsen von Shimano, die in Kombination mit den griffigen Schwalbe Reifen Sicherheit auch bei schlechtem Wetter garantieren.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

tr>
Rahmengrößen 46 cm (XS), 50 cm (S), 54 cm (M)
Farbe desert´n´black
Rahmen Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Agile Comfort Geometry, Tapered Headtube, Full Integrated Battery, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points
Gabel SR Suntour NVX30 Coil, 100mm

E-Bike Systeme

Motor Bosch Drive Unit Performance CX Generation 4 (85Nm) Cruise (250Watt)
Akku Bosch PowerTube 625
Bediendisplay Bosch Purion
Ladegerät Bosch 2A

Cockpit

Steuersatz ACROS AZF-1039, 1 1/8" straight, Top Zero-Stack 1 1/8" (ZS 44mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm)
Lenker CUBE Comfort Trail Bar, 720mm
Vorbau CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm; EE: CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable
Lenkergriff /-band Natural Fit All Terrain

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltwerk Shimano Deore RD-M5120-SGS, 10-Speed
Schalthebel Shimano Deore SL-M4100, Rapidfire-Plus
Bremsanlage Shimano BR-MT200, hydr. SB (180/180)
Kurbelgarnitur ACID E-Crank, 38T, 175mm
Kette KMC X10

Laufräder

Kassette Shimano Deore CS-M4100, 11-46T
Naben (vorne) Shimano HB-TX505, QR, Centerlock
Naben (hinten) Shimano FH-TX505, QR, Centerlock
Felgen CUBE EX23, Tubeless Ready
Reifen Schwalbe G-One Allround, 57-622

Komfort

Sattel Natural Fit Sequence Comfort
Sattelstütze CUBE Performance Post, 30.9mm
Sattelklemme CUBE Varioclose, 34.9mm
Schutzbleche ACID 65 BB-Mount

Weitere Ausstattung

Scheinwerfer CUBE Shiny 50 Lux, 12V, DC
Rücklicht ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC
Pedale CUBE PP Trekking
Glocke Easy Bell
Ständer CUBEstand Cmpt
Gewicht 24,3 kg
Zulässiges Gesamtgewicht 140 kg

Geometriedaten

Cube -
XS S M
Sitzrohrlänge (mm) 440 480 520
Oberrohr Horizontal (mm) 580 590 600
Sitzwinkel (Grad) 72 71 71
Steuerrohrwinkel (Grad) 69 69 69
Kettenstrebenlänge (mm) 460 460 460
Steuerrohrlänge (mm) 114 125 134
Radstand (mm) 1140 1145 1156
Tretlagerhöhe zur Nabenachse (mm) 68 68 68
Überstandshöhe (mm) 777 775 776
Reach (mm) 408 409 416
Stack (mm) 633 643 650
Breite Reifen Maximal 62 62 62

Allgemeine Spezifikationen

Marke CUBE
Modell Nuride Hybrid Pro 625 Allroad
Farbe desert´n´black
Radgröße 28 Zoll
Rahmenform Trapez
Material Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology
Gabel SR Suntour NVX30 Coil, 100mm
Schaltung Shimano Deore RD-M5120-SGS, 10-Speed
Bremsen Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180)
Pedale im Lieferumfang enthalten
Laufrad CUBE EX23, 32H, Disc, Tubeless Ready
Reifen Schwalbe G-One Allround, 57-622
Licht CUBE Shiny 50 Lux, 12V, DC ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC
Extra Bosch Drive Unit Performance CX Generation 4 (85Nm) Bosch PowerTube 625 Bosch 2A
Modelljahr 2022
Gewicht 24,3 kg
Zul. Gesamtgewicht 140 kg

Geometrie

Cube - Nuride Hybrid Pro 625 Allroad 29 Trapez

XSSM
A - Sitzrohrlänge (mm)440480520
B - Oberrohr Horizontal (mm)580590600
C - Sitzwinkel (Grad)7271,371,3
D -Steuerrohrwinkel (Grad)68,568,568,5
E - Kettenstrebenlänge (mm)460460460
F - Steuerrohrlänge (mm)114125134
G - Radstand (mm)114011451156
H - Tretlagerhöhe zur Nabenachse (mm)67,567,567,5
Überstandshöhe (mm)777775776
R - Reach (mm)407408416
S - Stack (mm)633643650
Breite Reifen Maximal626262

Die Marke

Cube

Cube ist schon nach etwas über 20 Jahren einer der größten Fahrradhersteller in Deutschland. Die Firma wurde 1993 im oberpfälzischen Waldershof gegründet. Auch heute noch steht der Hauptsitz im kleinen Örtchen. Allerdings ist die Firma stark gewachsen und exportiert ihre Produkte mittlerweile weltweit. Seit Beginn des Unternehmens ist dies inhabergeführt und steht für flache Hierarchien. Cube garantiert einen außerordentlichen Qualitätsstandard und steht in Kooperation mit der Technischen Universität München (TUM) und dem unabhängigen Prüfinstitut Velotech.de GmbH. Mit einem Fahrrad von Cube können Sie auf ausgezeichnete Qualität und eine lange Herstellergarantie vertrauen.

Der gesamte Entwicklungsprozess der Cube Fahrräder findet in Bayern statt. Dort entsteht fast alles, von der ersten Skizze bis zu den finalen Tests der Prototypen. Im hauseigenen Prüflabor werden die Prototypen von Athleten getestet. Die Erfolge und Auswertungen bestätigen die Qualität der Fahrräder, ganz egal ob Rennrad, Mountainbike oder Triathlonrad.

www.cube.eu

"Trapez"-Rahmen

Trapezrahmen

Der Trapez-Rahmen ist die sportliche Damenradversion. Durch die Vorteile des stark abgeschrägten Oberrohrs hat er sich heute als Unisex-Rahmen etabliert. Die Vorteile sind ein erleichtertes Auf- und Absteigen und das bequeme Stehen über dem Oberrohr. Dabei geht die eher sportive Geometrie nicht verloren.

E-Bikes mit Trapezrahmen Fahrräder mit Trapezrahmen

Informationen zum Produkt