999,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
46 cmnicht verfügbar
50 cmnicht verfügbar
54 cmnicht verfügbar
CUBE

CUBE - Nature Pro Allroad

Das Crossbike mit hochwertigem Set-Up ist sowohl für kurze als auch lange Strecken in der Natur geeignet.

An viele unglaublich schöne Plätze kommt man am besten - und manchmal sogar ausschließlich - per Bike. Und wenn dieses Bike so vielseitig ist wie das Nature Pro Allroad ist, macht das Ganze gleich noch mehr Spaß. Cube hat das Modell mit extralangen Schutzblechen, Seitenständer und integrierter Lichtanlage ausgestattet. Damit spielt es seine Qualitäten als zuverlässiger Allrounder voll aus, egal ob bei der entspannten Radtour am Wochenende oder beim täglichen Weg ins Office. Eine komfortable Suntour Federgabel, kräftig zupackende, wetterunabhängige Scheibenbremsen und die zuverlässige Shimano 10-Gang-Schaltung komplettieren die hochwertige Ausstattung. Fazit: Dieser "perfekte beste Freund" ist stets bei allen Fahrten dabei.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 46 cm (XS), 50 cm (S), 54 cm (M)
Farbe silvergreen´n´black
Rahmen Aluminium Superlite, Trekking Cross, Taper, Double Butted
Gabel SR Suntour NEX HLO, 63mm, Lockout

Cockpit

Steuersatz VP Integrated, Top 1 1/8", Bottom 1 1/2"
Lenker CUBE Comfort Trail Bar, 660mm
Vorbau CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm
Lenkergriffe Natural Fit All Terrain

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltwerk Shimano XT RD-T8000, 10-Speed
Schalthebel Shimano Deore SL-M6000, Rapidfire-Plus
Umwerfer Shimano Deore FD-T6000, Top-Swing, 31.8mm
Bremsen Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/160)
Kurbelgarnitur Shimano FC-T551, Hollowtech II, 48x36x26T, 175mm, Integrated BB, Chainguard
Kette KMC X10
Kassette Shimano CS-HG500, 11-34T

Laufräder

Naben (vorne) Shimano DH-3D37, Hub Dynamo, QR, Centerlock
Naben (hinten) Shimano FH-TX505, QR, Centerlock
Felgen CUBE ZX20, 32H, Disc
Reifen Schwalbe Land Cruiser, Active, 50-622

Komfort

Sattel Natural Fit Sequence
Sattelstütze CUBE Performance Post, 27.2mm
Sattelklemme CUBE Varioclose, 31.8mm
Schutzbleche ACID 65 BB-Mount

Weitere Ausstattung

Scheinwerfer CUBE Shiny 50
Rücklicht ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC
Gepäckträger ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible and Rail
Ständer CUBEstand Cmpt
Glocke Easy Bell
Pedale CUBE PP MTB
Gewicht 16,6 kg
Zulässiges Gesamtgewicht 140 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke CUBE
Modell Nature Pro Allroad
Farbe silvergreen´n´black
Radgröße 28 Zoll
Rahmenform Trapez
Material Aluminium Superlite, Trekking, Double Butted
Gabel SR Suntour NEX HLO, 63mm, Lockout
Schaltung Shimano XT RD-T8000, 10-Speed
Bremsen Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/160)
Pedale im Lieferumfang enthalten
Laufrad CUBE ZX20, 32H, Disc
Reifen Schwalbe Land Cruiser, Active, 50-622
Licht CUBE Shiny 50 ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC
Modelljahr 2022
Gewicht 16,6 kg
Zul. Gesamtgewicht 140 kg

Geometrie

Cube - Nature Pro Allroad 28 Trapez

XSSM
A - Sitzrohrlänge (mm)460500540
B - Oberrohr Horizontal (mm)570580595
C - Sitzwinkel (Grad)74.57473.5
D - Steuerrohrwinkel (Grad)70.57171
E - Kettenstrebenlänge (mm)470470470
F - Steuerrohrlänge (mm)130140160
G - Radstand (mm)110711061116
H - Tretlagerhöhe zur Nabenachse (mm)606060
Überstandshöhe (mm)684696716
R - Reach (mm)398399403
S - Stack (mm)619630649
Breite Reifen Maximal555555
Kurbellänge170170172.5

Die Marke

Cube

Cube ist schon nach etwas über 20 Jahren einer der größten Fahrradhersteller in Deutschland. Die Firma wurde 1993 im oberpfälzischen Waldershof gegründet. Auch heute noch steht der Hauptsitz im kleinen Örtchen. Allerdings ist die Firma stark gewachsen und exportiert ihre Produkte mittlerweile weltweit. Seit Beginn des Unternehmens ist dies inhabergeführt und steht für flache Hierarchien. Cube garantiert einen außerordentlichen Qualitätsstandard und steht in Kooperation mit der Technischen Universität München (TUM) und dem unabhängigen Prüfinstitut Velotech.de GmbH. Mit einem Fahrrad von Cube können Sie auf ausgezeichnete Qualität und eine lange Herstellergarantie vertrauen.

Der gesamte Entwicklungsprozess der Cube Fahrräder findet in Bayern statt. Dort entsteht fast alles, von der ersten Skizze bis zu den finalen Tests der Prototypen. Im hauseigenen Prüflabor werden die Prototypen von Athleten getestet. Die Erfolge und Auswertungen bestätigen die Qualität der Fahrräder, ganz egal ob Rennrad, Mountainbike oder Triathlonrad.

www.cube.eu

"Trapez"-Rahmen

Trapezrahmen

Der Trapez-Rahmen ist die sportliche Damenradversion. Durch die Vorteile des stark abgeschrägten Oberrohrs hat er sich heute als Unisex-Rahmen etabliert. Die Vorteile sind ein erleichtertes Auf- und Absteigen und das bequeme Stehen über dem Oberrohr. Dabei geht die eher sportive Geometrie nicht verloren.

E-Bikes mit Trapezrahmen Fahrräder mit Trapezrahmen

Informationen zum Produkt