1.299,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
46 cmnicht verfügbar
50 cmnicht verfügbar
54 cmnicht verfügbar
58 cmnicht verfügbar
62 cmnicht verfügbar
CUBE

CUBE - Nature EXC Allroad

Das Bike von Cube bietet die perfekte Ausstattung, um neue Wege und Möglichkeiten zu erkunden.

Erkunden Sie neue Wege und Möglichkeiten mit dem Cube - Nature EXC Allroad. Die komfortable und leicht einstellbare Suntour Luftfedergabel ist genau das Richtige, um leichte Unebenheiten auf der Straße auszugleichen. Während der Fahrt genießen Sie jederzeit die volle Kontrolle. Gewährleistet wird dies durch die Shimano XT Kettenschaltung und den leistungsstarken, hydraulischen Scheibenbremsen von Shimano.
Dank der integrierten Lichtanlage behalten Sie außerdem immer den nötigen Durchblick. Abgerundet wird dieser Allrounder durch die montierten Schutzbleche und dem praktischen Seitenständer. Mit diesem Trekkingrad sind Sie auf alles vorbereitet!

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 46 cm (XS), 50 cm (S), 54 cm (M), 58cm (L), 62cm (XL)
Farbe polarsilver´n´black
Rahmen Aluminium Superlite, Trekking Cross, Taper, Double Butted
Gabel SR Suntour NCX E RL Air T, 63mm, Remote Lockout

Cockpit

Steuersatz VP Integrated, Top 1 1/8", Bottom 1 1/2"
Lenker CUBE Comfort Trail Bar, 660mm
Vorbau CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm
Lenkergriffe Natural Fit All Terrain

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltwerk Shimano XT RD-T8000, 10-Speed
Schalthebel Shimano Deore SL-M6000, Rapidfire-Plus
Umwerfer Shimano Deore FD-T6000, Top-Swing, 31.8mm
Bremsen Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/160)
Kurbelgarnitur Shimano XT FC-T8000, Hollowtech II, 48x36x26T, 175mm, Integrated BB, Chainguard
Kette KMC X10
Kassette Shimano CS-HG500, 11-34T

Laufräder

Naben (vorne) Shimano DH-3D72, Hub Dynamo, QR, Centerlock
Naben (hinten) Shimano FH-TX505, QR, Centerlock
Felgen CUBE EX21, 32H, Disc, Tubeless Ready
Reifen Schwalbe Land Cruiser, Active, 50-622

Komfort

Sattel Natural Fit Sequence
Sattelstütze CUBE Performance Post, 27.2mm
Sattelklemme CUBE Varioclose, 31.8mm
Schutzbleche ACID 65 BB-Mount

Weitere Ausstattung

Scheinwerfer CUBE IQ-XS-Friendly N plus
Rücklicht ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC
Gepäckträger ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible and Rail
Ständer CUBEstand Pro, Adjustable
Glocke Knog Oi
Pedale CUBE PP MTB
Gewicht 15,8 kg
Zulässiges Gesamtgewicht 140 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke CUBE
Modell Nature EXC Allroad
Farbe polarsilver´n´black
Radgröße 28 Zoll
Rahmenform Diamant
Material Aluminium Superlite, Trekking Cross
Gabel SR Suntour NCX E RL Air T, 63mm, Remote Lockout
Schaltung Shimano XT RD-T8000, 10-Speed
Bremsen Shimano BR-MT200, hydr. SB, 160/160 mm
Pedale im Lieferumfang enthalten
Laufrad CUBE EX21, 32H, Disc, Tubeless Ready
Reifen Schwalbe Land Cruiser, Active Light, 50-622
Licht CUBE IQ-XS-Friendly N plus ACID Mudguard Rear Light PRO-D
Modelljahr 2022
Gewicht 15,8 kg
Zul. Gesamtgewicht 140 kg

Geometrie

Cube - Nature EXC Allroad 28 Diamant

XSSMLXL
A - Sitzrohrlänge (mm)440480520560600
B - Oberrohr Horizontal (mm)570585600615622
C - Sitzwinkel (Grad)7574737373
D - Steuerrohrwinkel (Grad)7171717171
E - Kettenstrebenlänge (mm)470470470470470
F - Steuerrohrlänge (mm)105120140155170
G - Radstand (mm)11051104111411301137
H - Tretlagerhöhe zur Nabenachse (mm)6060606060
Überstandshöhe (mm)772805838867897
R - Reach (mm)405404407418421
S - Stack (mm)595612630645659
Breite Reifen Maximal5555555555

Die Marke

Cube

Cube ist schon nach etwas über 20 Jahren einer der größten Fahrradhersteller in Deutschland. Die Firma wurde 1993 im oberpfälzischen Waldershof gegründet. Auch heute noch steht der Hauptsitz im kleinen Örtchen. Allerdings ist die Firma stark gewachsen und exportiert ihre Produkte mittlerweile weltweit. Seit Beginn des Unternehmens ist dies inhabergeführt und steht für flache Hierarchien. Cube garantiert einen außerordentlichen Qualitätsstandard und steht in Kooperation mit der Technischen Universität München (TUM) und dem unabhängigen Prüfinstitut Velotech.de GmbH. Mit einem Fahrrad von Cube können Sie auf ausgezeichnete Qualität und eine lange Herstellergarantie vertrauen.

Der gesamte Entwicklungsprozess der Cube Fahrräder findet in Bayern statt. Dort entsteht fast alles, von der ersten Skizze bis zu den finalen Tests der Prototypen. Im hauseigenen Prüflabor werden die Prototypen von Athleten getestet. Die Erfolge und Auswertungen bestätigen die Qualität der Fahrräder, ganz egal ob Rennrad, Mountainbike oder Triathlonrad.

www.cube.eu

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt