1.099,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
46 cmnicht verfügbar
50 cmnicht verfügbar
54 cmnicht verfügbar
58 cmnicht verfügbar
62 cmnicht verfügbar
CUBE

CUBE - Kathmandu Pro

Hochwertiges Trekkingbike von Cube mit Shimano XT Schaltung und optimierter Stabilität und Lenkpräzision ideal für Stadt- und Landfahrten.

Bei der Entwicklung des Kathmandu Pro hat Cube ganz klar auf Komfort, einfaches Handling und Langlebigkeit gesetzt: Es hat alles, was man braucht, und kommt ohne Schnickschnack aus. Mit dabei sind Vorder- und Rücklichter, extralange Schutzbleche, ein Cube Seitenständer und ein integrierter Gepäckträger, was es zum optimalen Begleiter für den Alltag macht. Zugleich stellt es durch seine robuste Konstruktion auch auf langen Strecken seine Klasse unter Beweis. Die Shimano XT Schaltung hat einen breiten Übersetzungsbereich, lässt sich einfach bedienen und schaltet zuverlässig und geschmeidig von Gang zu Gang. Dazu passende Shimano Scheibenbremsen verzögern das Bike sicher und souverän, und zwar bei jedem Wetter. Ob Großstadtdschungel oder Ausflüge durch die Natur - das Kathmandu Pro macht alles mit!

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 46 cm (XS), 50 cm (S), 54 cm (M), 58 cm (L), 62 cm (XL)
Farbe grey´n´black
Rahmen Aluminium Superlite, Trekking Comfort, IC 3.0, Double Butted
Gabel SR Suntour NCX D LO Air, 63mm, Lockout

Cockpit

Steuersatz VP Integrated, Top 1 1/8", Bottom 1 1/2"
Lenker CUBE Comfort Trail Bar, 660mm
Vorbau CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm
Lenkergriffe Natural Fit Comfort

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltwerk Shimano XT RD-T8000, 10-Speed
Schalthebel Shimano Deore SL-M6000, Rapidfire-Plus
Umwerfer Shimano Deore FD-T6000, Top-Swing, 31.8mm
Bremsen Shimano BR-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake, PM/FM (160/160)
Kurbelgarnitur Shimano FC-T551, Hollowtech II, 48x36x26T, 175mm, Integrated BB, Chainguard
Kette KMC X10
Kassette Shimano CS-HG500, 11-34T

Laufräder

Naben (vorne) Shimano DH-3D37, Hub Dynamo, QR, Centerlock
Naben (hinten) Shimano FH-MT400, 12mm, Centerlock
Felgen CUBE ZX20, 32H, Disc
Reifen Schwalbe Range Cruiser, Active, 47-622

Komfort

Sattel Natural Fit Sequence Comfort
Sattelstütze CUBE Performance Post, 27.2mm
Sattelklemme CUBE Screwlock, 31.8mm
Schutzbleche ACID 56 Integrated Carrier 3.0

Weitere Ausstattung

Scheinwerfer CUBE Shiny 50
Rücklicht ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC
Gepäckträger ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible
Ständer ACID Pro Flat Mount Kickstand
Glocke Ring Bell
Pedale ACID PP Trekking
Gewicht 15,9 kg
Zulässiges Gesamtgewicht 140 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke CUBE
Modell Kathmandu Pro
Farbe grey´n´black
Radgröße 28 Zoll
Rahmenform Diamant
Material Aluminium Superlite, Trekking Comfort
Gabel SR Suntour NCX D LO Air, 63mm, Lockout
Schaltung Shimano XT RD-T8000, 10-Speed
Bremsen Shimano BR-MT200/UR300, hydr. SB, 160/160 mm
Pedale im Lieferumfang enthalten
Laufrad CUBE ZX20, 32H, Disc
Reifen Schwalbe Range Cruiser, Active, 47-622
Licht CUBE Shiny 50 ACID Mudguard Rear Light PRO-D
Modelljahr 2022
Gewicht 15,9 kg
Zul. Gesamtgewicht 140 kg

Geometrie

Cube - Kathmandu Pro 28 Diamant

XSSMLXL
A - Sitzrohrlänge (mm)460500540580620
B - Oberrohr Horizontal (mm)558569583598613
C - Sitzwinkel (Grad)7373737373
D - Steuerrohrwinkel (Grad)7070707071
E - Kettenstrebenlänge (mm)455455455455455
F - Steuerrohrlänge (mm)113133153173193
G - Radstand (mm)10671079109411101114
H - Tretlagerhöhe zur Nabenachse (mm)6060606060
Überstandshöhe (mm)785817848879911
R - Reach (mm)374380389397405
S - Stack (mm)601320638657681
Breite Reifen Maximal48,248,248,248,248,2

Die Marke

Cube

Cube ist schon nach etwas über 20 Jahren einer der größten Fahrradhersteller in Deutschland. Die Firma wurde 1993 im oberpfälzischen Waldershof gegründet. Auch heute noch steht der Hauptsitz im kleinen Örtchen. Allerdings ist die Firma stark gewachsen und exportiert ihre Produkte mittlerweile weltweit. Seit Beginn des Unternehmens ist dies inhabergeführt und steht für flache Hierarchien. Cube garantiert einen außerordentlichen Qualitätsstandard und steht in Kooperation mit der Technischen Universität München (TUM) und dem unabhängigen Prüfinstitut Velotech.de GmbH. Mit einem Fahrrad von Cube können Sie auf ausgezeichnete Qualität und eine lange Herstellergarantie vertrauen.

Der gesamte Entwicklungsprozess der Cube Fahrräder findet in Bayern statt. Dort entsteht fast alles, von der ersten Skizze bis zu den finalen Tests der Prototypen. Im hauseigenen Prüflabor werden die Prototypen von Athleten getestet. Die Erfolge und Auswertungen bestätigen die Qualität der Fahrräder, ganz egal ob Rennrad, Mountainbike oder Triathlonrad.

www.cube.eu

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt