1.399,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
46 cmnicht verfügbar
50 cmnicht verfügbar
54 cmVerfügbar - Nur Abholung im Markt möglich
58 cmVerfügbar - Nur Abholung im Markt möglich
62 cmVerfügbar - Nur Abholung im Markt möglich
CUBE

CUBE - Kathmandu EXC

Hochwertiges Trekkingbike von Cube mit XT Schaltung für Stadt- und Landfahrten.

Ob auf einer spannenden Tour oder einer entspannten Fahrt durch die Stadt: Das Cube - Kathmandu EXC ist der ideale Begleiter. Cube hat sich bei dem Trekkingrad für hochwertige Shimano Komponenten entschieden. Mit der 3x10 XT-Schaltung und dem leistungsstarken, hydraulischen Scheibenbremssystem, haben sie immer die nötige Kontrolle.

Dank der Ausstattung nach der StVZO, sind Sie stets auf der sicheren Seite. Der hier integrierte Bosch & Müller Scheinwerfer lässt Ihnen auch im Dunkeln ein Licht aufgehen. Abgerundet wird die Eleganz des Trekkingbikes durch die passenden Schutzbleche, dem praktischen Gepäckträger und dem stabilen Seitenständer. Ein Rad für jede Fahrt - das Cube - Kathmandu EXC.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 46 cm (XS), 50 cm (S), 54 cm (M), 58 cm (L), 62 cm (XL)
Farbe darkgrey´n´grey
Rahmen Aluminium Superlite, Trekking Comfort, IC 3.0, Double Butted
Gabel SR Suntour NCX D LO Air, 63mm, Lockout

Cockpit

Steuersatz VP Integrated, Top 1 1/8", Bottom 1 1/2"
Lenker CUBE Comfort Trail Bar, 660mm
Vorbau CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm
Lenkergriff /-band Natural Fit Comfort

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltwerk Shimano XT RD-T8000, 10-Speed
Schalthebel Shimano Deore SL-M6000, Rapidfire-Plus
Umwerfer Shimano Deore FD-T6000, Top-Swing, 31.8mm
Bremsanlage Shimano BR-MT200/UR300, Hydr. SB, PM/FM (160/160)
Kurbelgarnitur Shimano XT FC-T8000, Hollowtech II, 48x36x26T, 175mm, Integrated BB, Chainguard
Kette KMC X10

Laufräder

Kassette Shimano CS-HG500, 11-34T
Naben (vorne) Shimano DH-UR700-3D, Hub Dynamo, QR, Centerlock
Naben (hinten) Shimano FH-MT400, 12mm, Centerlock
Felgen CUBE EX21, 32H, Disc, Tubeless Ready
Reifen Schwalbe Range Cruiser, Active, K-Guard, 47-622

Komfort

Sattel Natural Fit Sequence Comfort
Sattelstütze CUBE Performance Post, 27.2mm
Sattelklemme CUBE Screwlock, 31.8mm
Schutzbleche ACID 56 Integrated Carrier 3.0

Weitere Ausstattung

Scheinwerfer CUBE IQ-XS-Friendly N plus
Rücklicht ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC
Pedale ACID PP Trekking
Gepäckträger CUBE Integrated Carrier 3.0, ACID RILink Adapter Compatible
Glocke Knog Oi
Ständer ACID Pro Flat Mount Kickstand
Gewicht 15,5 kg
Zulässiges Gesamtgewicht 140 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke CUBE
Modell Kathmandu EXC
Farbe darkgrey´n´grey
Radgröße 28 Zoll
Rahmenform Diamant
Material Aluminium Superlite, Trekking Comfort
Gabel SR Suntour NCX D LO Air, 63mm, Lockout
Schaltung Shimano XT RD-T8000, 10-Speed
Bremsen Shimano BR-MT200/UR300, hydr. SB, 160/160 mm
Pedale im Lieferumfang enthalten
Laufrad CUBE EX21, 32H, Disc, Tubeless Ready
Reifen Schwalbe Range Cruiser, Active, K-Guard, 47-622
Licht CUBE IQ-XS-Friendly N plus ACID Mudguard Rear Light PRO-D
Modelljahr 2022
Gewicht 15,5 kg
Zul. Gesamtgewicht 140 kg

Geometrie

Cube - Kathmandu EXC Diamant

XSSMLXL
A - Sitzrohrlänge (mm)460500540580620
B - Oberrohr Horizontal (mm)558569583598613
C - Sitzwinkel (Grad)7373737373
D - Steuerrohrwinkel (Grad)7070707071
E - Kettenstrebenlänge (mm)455455455455455
F - Steuerrohrlänge (mm)113133153173193
G - Radstand (mm)10671079109411101114
H - Tretlagerhöhe zur Nabenachse (mm)6060606060
Überstandshöhe (mm)785817848879911
R - Reach (mm)374380388397405
S - Stack (mm)601620638657681
Breite Reifen Maximal48.248.248.248.248.2

Die Marke

Cube

Cube ist schon nach etwas über 20 Jahren einer der größten Fahrradhersteller in Deutschland. Die Firma wurde 1993 im oberpfälzischen Waldershof gegründet. Auch heute noch steht der Hauptsitz im kleinen Örtchen. Allerdings ist die Firma stark gewachsen und exportiert ihre Produkte mittlerweile weltweit. Seit Beginn des Unternehmens ist dies inhabergeführt und steht für flache Hierarchien. Cube garantiert einen außerordentlichen Qualitätsstandard und steht in Kooperation mit der Technischen Universität München (TUM) und dem unabhängigen Prüfinstitut Velotech.de GmbH. Mit einem Fahrrad von Cube können Sie auf ausgezeichnete Qualität und eine lange Herstellergarantie vertrauen.

Der gesamte Entwicklungsprozess der Cube Fahrräder findet in Bayern statt. Dort entsteht fast alles, von der ersten Skizze bis zu den finalen Tests der Prototypen. Im hauseigenen Prüflabor werden die Prototypen von Athleten getestet. Die Erfolge und Auswertungen bestätigen die Qualität der Fahrräder, ganz egal ob Rennrad, Mountainbike oder Triathlonrad.

www.cube.eu

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt