999,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
46 cmnicht verfügbar
51 cmnicht verfügbar
56 cmnicht verfügbar
61 cmnicht verfügbar
CUBE

CUBE - Attention SL 29

Das Mountainbike von Cube besticht mit erstklassigen Bauteilen für den MTB-Bereich, wie einer RockShox Federgabel.

Schon beim ersten Blick auf das Attention SL wird klar: Hier hat man es mit einem wahrlich außergewönlichen Hardtail zu tun. Zum einen wegen der RockShox Judy Silver Luftfedergabel, die sich spielend einfach einstellen lässt, zugleich aber souverän und geschmeidig über sämtliche Felsen und Buckel bügelt, ohne vom Kurs abzukommen. Zum anderen wegen seiner brandneuen Shimano 1x12-Schaltung, die eine weite Übersetzungsbandbreite und die für die Marke typische hohe Präzision und Zuverlässigkeit auf einen Nenner bringt. Griffige Schwalbe Reifen und kräftig zupackende hydraulische Scheibenbremsen runden dieses Performance Set-up ab.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 46 cm (M), 51 cm (L), 56 cm (XL), 61 cm (XXL)
Farbe grey´n´lime
Rahmen Aluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Tapered Head Tube, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount
Gabel RockShox Judy Silver TK AIR, 100mm, PopLoc

Cockpit

Steuersatz CUBE FPH868, Top 1 1/8", Bottom 1 1/2", Semi-Integrated
Lenker CUBE Rise Trail Bar, 680mm
Vorbau CUBE Performance Stem SL, 31.8mm
Lenkergriffe ACID React

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltwerk Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed
Schalthebel Shimano Deore SL-M6100, Rapidfire-Plus
Bremsen Shimano BR-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake, PM/FM (180/160)
Kurbelgarnitur Shimano FC.MT511, 32T
Kette Shimano CN-M6100
Kassette Shimano Deore CS-M6100, 10-51T

Laufräder

Naben (vorne) Shimano HB-M4050, QR, Centerlock
Naben (hinten) Shimano FH-MT401, QR, Centerlock
Felgen CUBE ZX20, 32H, Disc
Reifen Schwalbe Smart Sam, Active, 2.25

Komfort

Sattel Natural Fit Venec Lite
Sattelstütze CUBE Performance Post, 27.2mm
Sattelklemme CUBE Varioclose, 31.8mm

Weitere Ausstattung

Pedale CUBE PP MTB
Gewicht 13,6 kg
Zulässiges Gesamtgewicht 150 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke CUBE
Modell Attention SL 29
Farbe grey´n´lime
Radgröße 29 Zoll
Rahmenform Diamant
Material Aluminium Lite, AMF, Double Butted
Gabel RockShox Judy Silver TK Air, 100mm, PopLoc
Schaltung Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed
Bremsen Shimano BR-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake (180/160)
Pedale im Lieferumfang enthalten
Laufrad CUBE ZX20, 32H, Disc
Reifen Schwalbe Smart Sam, Active, 2.25
Modelljahr 2022
Gewicht 13,6 kg
Zul. Gesamtgewicht 150 kg

Geometrie

Cube - Attention SL 29 Diamant

SMLXL
A - Sitzrohrlänge (mm)420470515560
B - Oberrohr Horizontal (mm)595615635655
C - Sitzwinkel (Grad)74747474
D - Steuerrohrwinkel (Grad)69696969
E - Kettenstrebenlänge (mm)450450450450
F - Steuerrohrlänge (mm)111122142157
G - Radstand (mm)1125114611681190
H - Tretlagerhöhe zur Nabenachse (mm)65656565
Überstandshöhe (mm)759792824858
R - Reach (mm)409426441457
S - Stack (mm)627637656670
Kurbellänge175175175175

Die Marke

Cube

Cube ist schon nach etwas über 20 Jahren einer der größten Fahrradhersteller in Deutschland. Die Firma wurde 1993 im oberpfälzischen Waldershof gegründet. Auch heute noch steht der Hauptsitz im kleinen Örtchen. Allerdings ist die Firma stark gewachsen und exportiert ihre Produkte mittlerweile weltweit. Seit Beginn des Unternehmens ist dies inhabergeführt und steht für flache Hierarchien. Cube garantiert einen außerordentlichen Qualitätsstandard und steht in Kooperation mit der Technischen Universität München (TUM) und dem unabhängigen Prüfinstitut Velotech.de GmbH. Mit einem Fahrrad von Cube können Sie auf ausgezeichnete Qualität und eine lange Herstellergarantie vertrauen.

Der gesamte Entwicklungsprozess der Cube Fahrräder findet in Bayern statt. Dort entsteht fast alles, von der ersten Skizze bis zu den finalen Tests der Prototypen. Im hauseigenen Prüflabor werden die Prototypen von Athleten getestet. Die Erfolge und Auswertungen bestätigen die Qualität der Fahrräder, ganz egal ob Rennrad, Mountainbike oder Triathlonrad.

www.cube.eu

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt