1.599,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
50 cmnicht verfügbar
53 cmnicht verfügbar
56 cmnicht verfügbar
58 cmnicht verfügbar
60 cmnicht verfügbar
62 cmnicht verfügbar
CUBE

CUBE - Attain SL

Das Rennrad steht für rasanten Fahrspaß dank der bewährten 105er-Schaltung von Shimano.

Das sportliche Cube - Attain SL ist auf hohe Geschwindigkeiten ohne Abstriche ausgelegt. Allerdings ist hohes Tempo nichts ohne Kontrolle. Aus diesem Grund wurde bei diesem rasanten Rennrad die zuverlässigen hydraulischen Scheibenbremsen Shimano 105 verbaut. Dadurch haben Sie unabhängig von äußeren Einflüssen die volle Kontrolle über Ihr Bike.
Jedoch sollte bei dem Fahrspaß und während der temporeichen Straßenfahrten der Komfort nicht zu kurz kommen. Daher wurde der 6061-Aluminiumrahmen von Cube so konstruiert, dass sowohl Komfort als auch Leistung im Vordergrund stehen. Doppelt konifizierte Rohre sparen Gewicht, wo immer es möglich ist, ohne dabei an Festigkeit einzubüßen.

Im Zusammenspiel mit der bewährten 105er-Schaltung von Shimano und einer Auswahl sorgfältig ausgewählter Komponenten - einschließlich leichter Continental-Reifen - ergibt sich ein Fahrrad, das eine betörende Mischung aus Komfort und Tempo bietet.

Pedale sind im Lieferumfang nicht enthalten.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 50 cm, 53 cm, 56 cm, 58 cm, 60 cm, 62 cm
Farbe grey´n´black
Rahmen Aluminium 6061 T6 Superlite, Double Butted, Smooth Welded, 3D Flat Mount Disc Brake Dropouts, Road Comfort Geometry, Fender Option, 12x142mm
Gabel CUBE CSL Race Disc, Full Carbon, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Flat Mount, 12x100mm

Cockpit

Steuersatz VP Z-t, Top Zero-Stack 1 1/8" (OD 44mm), Bottom Integrated 1 1/4"
Lenker CUBE Compact Race Bar
Vorbau CUBE Performance Stem SL, 31.8mm
Lenkerband ACID Bartape RD

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltwerk Shimano 105 RD-R7000-DGS, 11-Speed
Schalt-/ Bremsgriffeinheit Shimano 105 ST-R7020
Umwerfer Shimano 105 FD-R7000, 31.8mm Clamp
Bremsen Shimano 105 BR-R7070, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160)
Kurbelgarnitur Shimano 105 FC-R7000, 50x34T
Kette Shimano CN-HG600-11
Kassette Shimano 105 CS-HG700, 11-34T

Laufräder

Laufradsatz CUBE RA 1.9 Aero Disc, 12x100mm / 12x142mm
Reifen Conti Ultra Sport 3 SL, Kevlar, 28-622

Komfort

Sattelstütze CUBE Performance Post, 27.2mm
Sattelklemme CUBE Screwlock, 31.8mm

Weitere Ausstattung

Gewicht 9,7 kg
Zulässiges Gesamtgewicht 115 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke CUBE
Modell Attain SL
Farbe grey´n´black
Radgröße 28 Zoll
Rahmenform Diamant
Material Aluminium 6061 T6 Superlite, Double Butted
Gabel CUBE CSL Race Disc, Full Carbon
Schaltung Shimano 105 RD-R7000-DGS, 11-Speed
Bremsen Shimano 105 BR-R7070, hydr. SB, 160/160 mm
Pedale nicht im Lieferumfang enthalten
Laufrad CUBE RA 1.9 Aero Disc, 12x100mm / 12x142mm
Reifen Conti Ultra Sport 3 SL, Kevlar, 28-622
Modelljahr 2022
Gewicht 9,7 kg
Zul. Gesamtgewicht 115 kg

Geometrie

Cube - Attain SL Diamant

50 cm53 cm56 cm58 cm60 cm62 cm
A - Sitzrohrlänge (mm)460490520540560580
B - Oberrohr Horizontal (mm)517537560575590595
C - Sitzwinkel (Grad)74.67473.57372.572.5
D - Steuerrohrwinkel (Grad)71.57272.572.572.572.5
E - Kettenstrebenlänge (mm)415415415415417417
F - Steuerrohrlänge (mm)130152182202222242
G - Radstand (mm)9859951009101810301034
H - Tretlagerhöhe zur Nabenachse (mm)747474747474
Überstandshöhe (mm)723750780799818838
R - Reach (mm)369376385388392391
S - Stack (mm)538561591610629649

Die Marke

Cube

Cube ist schon nach etwas über 20 Jahren einer der größten Fahrradhersteller in Deutschland. Die Firma wurde 1993 im oberpfälzischen Waldershof gegründet. Auch heute noch steht der Hauptsitz im kleinen Örtchen. Allerdings ist die Firma stark gewachsen und exportiert ihre Produkte mittlerweile weltweit. Seit Beginn des Unternehmens ist dies inhabergeführt und steht für flache Hierarchien. Cube garantiert einen außerordentlichen Qualitätsstandard und steht in Kooperation mit der Technischen Universität München (TUM) und dem unabhängigen Prüfinstitut Velotech.de GmbH. Mit einem Fahrrad von Cube können Sie auf ausgezeichnete Qualität und eine lange Herstellergarantie vertrauen.

Der gesamte Entwicklungsprozess der Cube Fahrräder findet in Bayern statt. Dort entsteht fast alles, von der ersten Skizze bis zu den finalen Tests der Prototypen. Im hauseigenen Prüflabor werden die Prototypen von Athleten getestet. Die Erfolge und Auswertungen bestätigen die Qualität der Fahrräder, ganz egal ob Rennrad, Mountainbike oder Triathlonrad.

www.cube.eu

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt