849,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
46 cmVerfügbar - Nur Abholung im Markt möglich
51 cmVerfügbar - Nur Abholung im Markt möglich
56 cmnicht verfügbar
61 cmVerfügbar - Nur Abholung im Markt möglich
CUBE

CUBE - Analog 29

Das Analog Hardtail-MTB von Cube ist ein idealer Allrounder mit einfacher Bedienung und sportlicher Performance.

Wen das Mountainbike Fieber gepackt hat, der feiert seine Leidenschaft am besten mit dem Analog, dem perfekten Komplizen für alles, was auf Trails Spaß macht. Hier treffen kräftig zupackende Hydraulik Scheibenbremsen von Shimano auf eine RockShox Federgabel mit 100 mm Federweg und Lockout und griffige Schwalbe Reifen - was will man mehr für top Kontrolle, Spurtreue und Fahrkomfort im Gelände? Und weil die Sram SX Eagle 1x12-Schaltung so breit gefächert ist und so präzise schaltet, wechselt man den Gang ganz leicht und sauber per Fingerzeig - rauf und runter, je nachdem was auf dem jeweiligen Trail gerade so gefragt ist.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 46 cm (M), 50 cm (L), 56 cm (XL), 61 cm (XXL)
Farbe flashlime´n´black
Rahmen Aluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Tapered Head Tube, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount
Gabel RockShox Judy Silver TK Coil, 100mm, Lockout

Cockpit

Steuersatz CUBE FPH868, Top 1 1/8", Bottom 1 1/2", Semi-Integrated
Lenker CUBE Rise Trail Bar, 680mm
Vorbau CUBE Performance Stem SL, 31.8mm
Lenkergriffe ACID React

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltwerk Sram SX Eagle™, 12-Speed
Schalthebel Sram SX Eagle™ Trigger
Bremsanlage Shimano BR-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake, PM/FM (180/160)
Kurbelgarnitur Sram SX Eagle™ Powerspline, 32T, 175mm
Kette Sram SX Eagle™
Kassette Sram PG-1210 Eagle™, 11-50T

Laufräder

Naben (vorne) Shimano HB-TX505, QR, Centerlock
Naben (hinten) Shimano FH-TX505, QR, Centerlock
Felgen CUBE ZX20, 32H, Disc
Reifen Schwalbe Smart Sam, Active, 2.25

Komfort

Sattel Natural Fit Venec Lite
Sattelstütze CUBE Performance Post, 27.2mm
Sattelklemme CUBE Varioclose, 31.8mm

Weitere Ausstattung

Pedale CUBE PP MTB
Gewicht 13,8
Zulässiges Gesamtgewicht 150 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke CUBE
Modell Analog 29
Farbe flashlime´n´black
Radgröße 29 Zoll
Rahmenform Diamant
Material Aluminium Lite, AMF, Double Butted
Gabel RockShox Judy Silver TK Coil, 100mm, Lockout
Schaltung Sram SX Eagle, 12-Speed
Bremsen Shimano BR-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake (180/160)
Pedale im Lieferumfang enthalten
Laufrad CUBE ZX20, 32H, Disc
Reifen Schwalbe Smart Sam, Active, 2.25
Modelljahr 2022
Gewicht 13,8 kg
Zul. Gesamtgewicht 150 kg

Geometrie

Cube - Analog 29 Diamant

MLXLXXL
A - Sitzrohrlänge (mm)420470515560
B - Oberrohr Horizontal (mm)595615635655
C- Sitzwinkel (Grad)73.573.573.573.5
D - Steuerrohrwinkel (Grad)68.568.568.568.5
E - Kettenstrebenlänge (mm)450450450450
F - Steuerrohrlänge (mm)111122142157
G - Radstand (mm)1125114611681190
H - Tretlagerhöhe zur Nabenachse (mm)65656565
Überstandshöhe (mm)759792824858
R - Reach (mm)409426441457
S - Stack (mm)627637656670
Kurbellänge (mm)175175175175

Die Marke

Cube

Cube ist schon nach etwas über 20 Jahren einer der größten Fahrradhersteller in Deutschland. Die Firma wurde 1993 im oberpfälzischen Waldershof gegründet. Auch heute noch steht der Hauptsitz im kleinen Örtchen. Allerdings ist die Firma stark gewachsen und exportiert ihre Produkte mittlerweile weltweit. Seit Beginn des Unternehmens ist dies inhabergeführt und steht für flache Hierarchien. Cube garantiert einen außerordentlichen Qualitätsstandard und steht in Kooperation mit der Technischen Universität München (TUM) und dem unabhängigen Prüfinstitut Velotech.de GmbH. Mit einem Fahrrad von Cube können Sie auf ausgezeichnete Qualität und eine lange Herstellergarantie vertrauen.

Der gesamte Entwicklungsprozess der Cube Fahrräder findet in Bayern statt. Dort entsteht fast alles, von der ersten Skizze bis zu den finalen Tests der Prototypen. Im hauseigenen Prüflabor werden die Prototypen von Athleten getestet. Die Erfolge und Auswertungen bestätigen die Qualität der Fahrräder, ganz egal ob Rennrad, Mountainbike oder Triathlonrad.

www.cube.eu

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt