749,00 €
Inkl. 19% Steuern , zzgl. Versandkosten
Nur Abholung im Markt möglich
Größe berechnen

1. Schrittlänge ermitteln

Messen Sie Ihre Schrittlänge von Ihrer Sohle (ohne Schuhe) bis nach oben in den Schritt.

2. Fahrradtyp auswählen

3. Schrittlänge auswählen

Schrittlänge: cm
Empfohlen: cm
Empfohlen: Zoll
Rahmenhöhe auswählen
46 cmnicht verfügbar
51 cmnicht verfügbar
56 cmnicht verfügbar
61 cmnicht verfügbar
CUBE

CUBE - Aim Race Allroad 29

Dieses Hardtail garantiert Ihnen sowohl im Gelände als auch auf dem Weg zur Arbeit Spaß und Vielseitigkeit.

Das Aim Race Allroad wurde für 2022 komplett überarbeitet, um in Sachen Vielseitigkeit noch einen Sprung nach vorne zu machen. Das Mountainbike ist nämlich nicht nur für das Wochenende gedacht, sondern will den Spaß auch auf der Pendlertour zur Arbeit ermöglichen. Dafür wurde das Hardtail mit Schutzblechen gegen Schmutz, Licht für die dunklen Jahreszeiten und einem Gepäckträger für den Transport der Arbeitsutensilien ausgestattet.

Im sportlichen Bereich bietet das Aim Race Allroad für die Straße die Lockout-Funktion Suntour-Federgabel, die sich aber natürlich auch mit dem 100 mm Federweg abseits der Wege und Straßen zuhause fühlt. Den nötigen Antrieb bringt die 2x8 Kettenschaltung von Shimano auf den Plan. Das Einzige, was Sie mit diesem Bike dann noch zum Glück aufhalten kann sind die beiden großen hydraulischen Scheibenbremsen von Clarks. Viel Spaß garantiert, auf welchen Wegen auch immer.

Alle Fahrräder und E-Bikes werden von uns fertig montiert ausgeliefert. Sie bestellen, wir liefern! Ihr neues Rad kommt schnell und zuverlässig zu Ihnen nach Hause. Auspacken, Lenker und Sattelhöhe einstellen, Pedale dran und schon kann der Fahrspaß losgehen. Bitte beachten Sie, dass Bild und verbaute Komponenten leicht abweichen können.

Rahmen & Gabel

Rahmengrößen 46 cm (M), 51 cm (L), 56 cm (XL), 61 cm (XXL)
Farbe flashgrey´n´black
Rahmen Aluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Tapered Head Tube, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount
Gabel SR Suntour XCM Disc, 100mm, Lockout

Cockpit

Steuersatz CUBE FPH868, Top 1 1/8", Bottom 1 1/2", Semi-Integrated
Lenker CUBE Rise Trail Bar, 680mm
Vorbau CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm
Lenkergriffe ACID React

Schaltung, Antrieb & Bremsen

Schaltwerk Shimano RD-M360, 8-Speed
Schalthebel Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus
Umwerfer Shimano FD-M315, Top Swing, 31.8mm Clamp
Bremsen Shimano BR-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake, PM/FM (160/160)
Kurbelgarnitur Shimano FC-M315, 36x22T
Kette KMC Z8.3
Kassette Shimano CS-HG31, 11-34T

Laufräder

Naben (vorne) Shimano DH-3D32, Hub Dynamo, QR
Naben (hinten) Shimano HB-TX506, QR, 6-Bolt
Felgen CUBE ZX20, 32H, Disc
Reifen Schwalbe Smart Sam, Active, 2.25

Komfort

Sattel Natural Fit Venec Lite
Sattelstütze CUBE Performance Post, 27.2mm
Sattelklemme CUBE Varioclose, 31.8mm
Schutzbleche ACID 65

Weitere Ausstattung

Scheinwerfer CUBE Shiny 50
Rücklicht ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC
Ständer ACID Pro Flat Mount Kickstand
Glocke Easy Bell
Pedale CUBE PP MTB
Gewicht 16,4 kg
Zulässiges Gesamtgewicht 140 kg

Allgemeine Spezifikationen

Marke CUBE
Modell Aim Race Allroad 29
Farbe flashgrey´n´black
Radgröße 29 Zoll
Rahmenform Diamant
Material Aluminium Lite, AMF, Double Butted
Gabel SR Suntour XCM Disc, 100mm, Lockout
Schaltung Shimano RD-M360, 8-Speed
Bremsen Clarks M2, hydr. SB, 160/160 mm
Pedale im Lieferumfang enthalten
Laufrad CUBE ZX20, 32H, Disc
Reifen Schwalbe Smart Sam, Active, 2.25
Licht CUBE Shiny 50 ACID Mudguard Rear Light PRO-D
Modelljahr 2022
Zul. Gesamtgewicht 140 kg

Geometrie

Cube - Aim Race Allroad 29 Diamant

MLXLXXL
A - Sitzrohrlänge (mm)420470515560
B - Oberrohr Horizontal (mm)595615635655
C - Sitzwinkel (Grad)74747474
D - Steuerrohrwinkel (Grad)69696969
E - Kettenstrebenlänge (mm)450450450450
F - Steuerrohrlänge (mm)111122142157
G - Radstand (mm)1125114611681190
H - Tretlagerhöhe zur Nabenachse (mm)65656565
Überstandshöhe (mm)759792824858
R - Reach (mm)409426441457
S - Stack (mm)627637656670
Kurbellänge175175175175

Die Marke

Cube

Cube ist schon nach etwas über 20 Jahren einer der größten Fahrradhersteller in Deutschland. Die Firma wurde 1993 im oberpfälzischen Waldershof gegründet. Auch heute noch steht der Hauptsitz im kleinen Örtchen. Allerdings ist die Firma stark gewachsen und exportiert ihre Produkte mittlerweile weltweit. Seit Beginn des Unternehmens ist dies inhabergeführt und steht für flache Hierarchien. Cube garantiert einen außerordentlichen Qualitätsstandard und steht in Kooperation mit der Technischen Universität München (TUM) und dem unabhängigen Prüfinstitut Velotech.de GmbH. Mit einem Fahrrad von Cube können Sie auf ausgezeichnete Qualität und eine lange Herstellergarantie vertrauen.

Der gesamte Entwicklungsprozess der Cube Fahrräder findet in Bayern statt. Dort entsteht fast alles, von der ersten Skizze bis zu den finalen Tests der Prototypen. Im hauseigenen Prüflabor werden die Prototypen von Athleten getestet. Die Erfolge und Auswertungen bestätigen die Qualität der Fahrräder, ganz egal ob Rennrad, Mountainbike oder Triathlonrad.

www.cube.eu

"Diamant"-Rahmen

Diamantrahmen

Der Diamant-Rahmen ist die klassische Form für Herrenräder. Er bietet eine hohe Stabilität und Verwindungssteifigkeit. Heute sieht man diesen Rahmen häufig mit einem schräg nach hinten, leicht abfallenden (eng. "sloping") Oberrohr. Diese Technik ermöglicht eine deutlich verbesserte Ergonomie ohne an Sportlichkeit und Fahrdynamik zu verlieren. Die aufrechtere Sitzposition entlastet vor allem Hals und Nackenwirbel.

E-Bikes mit Diamantrahmen Fahrräder mit Diamantrahmen

Informationen zum Produkt